GREGORIO XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Scudo d'oro (Zecchiere Guglielmo Tronci).
GREG XIII PON M A VI. Stemma ovale in cornice a volute esterne e giglietto in basso; sopra, chiavi decussate e tiara. R/ (segno di zecca) BEARE SOLEO AMICOS MEOS Busto a s. del Redentore con nimbo crucigero. MIR., 1162/3. CNI. 131. Munt. 5a. Berman 1139. Molto raro. g. 3,28. Diam. mm. 23,40. Oro. FDC
Conservazione eccezionale.