Asta Live 691

Numismatica

mer 9 Febbraio 2022
Milano - Via San Marco 22 - 20121 Milano
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00

Un'asta straordinaria, in collaborazione con Crippa Numismatica, che offrirà una selezione di monete di Casa Savoia e dello Stato Pontificio di grandissima qualità.

È necessario richiedere l'approvazione per poter partecipare a questa vendita

Esposizione
Esposizione a Milano, previo appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 104 LOTTI
49
SEDE VAC ANTE 1559. Stemma sormontato da padiglione, chiavi decussate con cordoni e fiocchi e cappello cardinalizio. R/ S PETRVS (segno di zecca) ALMA ROMA. S. Pietro stante, con chiavi e libro aperto. Munt. 5. CNI. 29. g. 2,92. Diam. mm. 27,00 Raro [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
74
INNOCEN XI PONT MAX Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE in cartella. MIR. 2035/6. CNI. 84. Munt. 83. Berman 2102. Raro. g. 9,15. Diam. mm. 32,05. Arg. Lieve mancanza di metallo, di conio, sul bordo. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
84
INNOCEN XII PONT MAX ANN VI Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata. Sotto S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ LOQVETVR PACEM GENTIBVS. In alto a semicerchio il Papa seduto in concistoro su trono ornato da baldacchino, tra due prelati e quattro [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
70
INNOCEN XI PONT MAX AN II Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila, leone e coppa tra fogliami. Sotto, I HAMERANVS F (Giovanni Hamerani). R/ PORTAE INFERI NON PRAEVALEBVNT Prospetto della Basilica Vaticana: in basso ai lati I H. All'esergo, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
INNOCEN XII PONT M A VIII. Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata. Sotto HAMERANVS F (Giovanni Hamerani). R/ EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT. Moltitudine di gente in raccolta della manna nel deserto; in fondo, accampamento. All'esergo, data. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
7
EM FILIB D G DVX SAB P PED 1562 Busto a d. corazzato, a testa nuda. R/ INSTAR || ° || OMNIVM su tre righe entro ghirlanda di quercia legata in basso. Sotto, T. CNI 101. RMM. 7. MIR. 506/b. Sim. 32/2. Biaggi. 425. Rara. g. 12,45. Diam. mm. 32,97. Arg. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
65
CLEMENS X PONT MAX Stemma oblungo con triangoletti in rilievo sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ VT ABVNDETIS MAGIS Il porto di Civitavecchia con sullo sfondo l'arsenale e la fortezza. In primo piano un veliero in navigazione a s. All'esergo, [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
72
INNOCENTIVS XI PONT MAX Stemma a targa in cornice sagomata, sormontato da chiavi e tiara. R/ ERIT LIGATVM ET IN CAELIS S. Pietro nimbato seduto di fronte su sgabello, volto a s. in atto di benedire mentre tiene le chiavi. All'esergo, data ai lati [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
10
C EMANVEL D G DVX SAB 16 01 Scudo inquartato, con Savoia al centro, con corona di tre fioroni e due globetti, in cartocci e con collare attorno. R/ PAX IN VIRT TVA La Madonna di Mondovì. CNI 240. MIR. 587/a. Sim. 18. Biaggi 499a. g. 3,42. Diam. mm. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
35
SIXTVS PP (rosetta) (rosetta) QVARTVS Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROMA (quattro globetti). S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella e volto a s. recupera le [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69
INNOCEN XI PONT MAX AN I Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata da croce e fogliami. Sotto il busto, I HAMERANVS F (Giovanni Hamerani). R/ SANCTVS MATTHAEVS APOST Il Santo nimbato seduto su nubi, scrive su libro mentre guarda angelo in volo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
CLEM – XII P M A VI Busto a d., con camauro, mozzetta e stola. R/ LABOR || ADDITVS || 1735 entro cartella ornata. CNI 88. Muntoni 11. Berman 2610. Raro. g. 3,08. Diam.mm. 19,49. Oro. q.FDC Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto [..]

Alt. 22 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
CLEMENS XII P M A V Stemma sormontato da chiavi decussate seminascoste e tiara. R/ LVMEN || RECTIS || 1734, entro cartella sagomata con fogliami e ricci. Muntoni 13. CNI. 32. Berman 2613. Raro. g. 3,05. Diam. mm. 19,99. Impercettibile graffio al rovescio. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
5
EM FILIB D G DVX SAB P PED Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e con corona di tre fioroni e due globetti. R/ (sole) IN DOMINO CONFIDO 1562 T B C (Zecchiere Bernardo Castagna). Croce mauriziana ornata, con rosetta al [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
33
+ PIVS PAPA SECVNDVS (monogramma) Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice formata da quattro centine triple, di cui le due esterne lineari e l'interna perlinata. R/ + S PETRVS ALMA ROMA S. Pietro nimbato, in piedi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66
CLEMENS X PONT MAX AN IVB. Busto a d. con camauro mozzetta e stola. Sotto, EQ HIER LVCENTI (Girolamo Lucenti). R/ CLAVSIS FORIBVS VENIET ET DABIT PACEM La Porta Santa murata, con croce raggiante, tra due colonne, due pilastri e due statue: a s. S.Pietro [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
INNOCEN XI PONT MAX A IX Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da fogliami. R/ DEXTERA || TVA DOMINE || PERCVSSIT || INIMICVM || 1684 tra due rami di palma legati in basso. MIR. 2020/7. CNI. 81. Munt. 30. Berman 2084. g. 32,05. Diam. mm. 43,95. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96
CLEMENS XI PONT M AN IV Stemma rotondo in cornice con maschera in alto tra due volute; sopra, chiavi decussate e tiara. R/ VIDERVNT OCVLI MEI SALVTARE TVVM Il Sacerdote Simeone tiene in braccio il Gesù Bambino; dietro di lui la Madonna e intorno S [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
36
INNOCEN TIVS PP VIII Stemma ottagono sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella e volto a s., recupera le reti sommerse dalle onde. MIR., 488/2. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
55
PAVLVS V BVRGHESIVS P MAX Busto a d. con camauro mozzetta: sotto 1619 tra ornati. R/ S GEORGIVS FERRARIAE PROTECTOR Il Santo, in armatura a cavallo al galoppo a d., trafigge con la lancia il drago in piedi a d. All'esergo, le armette del Cardinale [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
93
CLEM XI P M A V Stemma a targa semiovale, sagomata con fogliami, chiavi decussate e tiara. R/ SAN PAVLVS AP. Busto a d. nimbato. MIR. 2239/1. CNI. 55/6. Munt. 21. Berman 2360. Molto raro. g. 3,35. Diam. mm. 20,20. Oro. Più di SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
CLEM XI P M A XVIII Stemma ovale in cornice ad intagli, chiavi decussate e tiara. R/ SVPER FVNDAMENT APOSTOLOR La Religione velata, in piedi volta a s., tiene nella d. il calice con ostia raggiante e nella s. lunga croce. All'esergo, lettera H (Ermenegildo [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
95
CLEM XI P M A XVIII Stemma a targa, sagomata con fogliami, chiavi decussate e tiara. R/ VT || FACIANT || IVSTITIAS (ET) || ELEMOSYN. in cartella con sagome e fogliami, chiusa in alto da conchiglia e in basso stemma Mons. Fausto Crispolti, presidente [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
6
EM FILIB D G DVX SAB P PED Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e con corona di cinque fioroni. R/ (sole) M MAG ORD SS MAVR ET LAZ 1576 T. Croce di S. Lazzaro con al centro piccola croce mauriziana, accantonata dalle [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
29
EVGENIVS PP QVARTVS Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da triregno. R/ S PETRVS ALMA ROMA. Il Santo, con nimbo perlato, in piedi di fronte, tiene chiavi eretta e libro chiuso. MIR. 303. CNI. 2 var. Munt. 1. Berman 300. Molto raro. g. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
80
ALEXANDER VIII PONT MAX A I Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila bicipite. R/ LEGIONE AD BELLVM SACRVM INSTRVCTA La Santa Chiesa in piedi a s. con triregno e ricco paludamento, sostiene con la d. un tempio e tiene con la s. un'insegna [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
85
INNOCEN XII P M AN VIII. Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata arabeschi. Sotto, S VRBA OP (Ferdinand de Saint Urbain). R/ GRATIA VOBIS ET PAX MVLTIPLICETVR S. Pietro, nimbato, benedice in piedi di fronte le turbe coricate a terra, mentre [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
INNOCEN XII PONT MAX A IX Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da pignatte e fiorami. Sotto, S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ ANNO IVBILEI MDCC La Porta Santa aperta con aureola interna di raggi e nubi tra due colonne che sorreggono una [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89
SEDE VACANTE MDCC Stemma a targa tra due rami di alloro, sormontato da croce, cappello, chiavi decussate e padiglione. Nel campo in basso ANNO stemma del Mons. Giovanni Battista Anguissola IVBIL. R/ NON VOS RELINQVAM ORPHANOS colomba spiegata, raggiante [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
CLEM XI P M A XX Stemma oblungo sagomato a fogliami, chiavi decussate e tiara. R/ FIAT PAX Albero di olivo con frutti. All'esergo, stemma Mons. Giacomo Sardini, presidente di zecca. MIR. 2251/1. CNI. 231. Munt. 17. Berman 2356. Molto rara. g. 3,31. [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
102
INNOC XIII P M A III Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ MAGNARVM ALARVM Aquila coronata, di fronte e volta a s., ad ali semi aperte. MIR. 2397. CNI. 23. Munt. 1. Berman 2515. Rarissimo. g. 3,32. Diam. mm. 20,05. Oro. Lieve mancanza di conio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
31
+ CALISTVS (rosetta) PP TERTIVS Stemma semiovale ornato nel contorno da otto giglietti, sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice quadrilobata. R/ MODICE FIDEI QVARE DVBITATIS S. Pietro, con nimbo perlato, nell'atto di remare nella navicella, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
99
CLEMENS XI P M AN XIII Stemma semiovale in cornice tra due rami di palma. Sopra, chiavi decussate e tiara. R/ FONTIS ET FORI ORNAMENTO. L'obelisco della piazza del Pantheon. All'esergo, stemma del Mons. Fattinello Fattinelli Presidente di Zecca. MIR. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
43
LEO X PONT MAX Stemma a cuore sormontato da grandi chiavi decussate e tiara. R/ SANTVS (sic) PETRVS ALMA ROMA I due Apostoli, nimbati, seduti nella navicella volti a s.: S. Pietro recupera le reti sommerse da onde e S. Andrea tiene il timone. MIR. [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
11
CAR EM D G DVX SABAVD P PED Busto corazzato e con colletto pieghettato a d., con il collare. Sotto la spalla, data e lettera T. R/ DEVENRE MARIS DEVS PROTECTOR MEVS Stemma inquartato, con Savoia al centro, con corona di cinque fioroni, in cartocci; [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
42
LEO PAPA DECIMVS Stemma semiovale gigliato sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro tre centine lineari doppie. R/ ALMA S P S P ROMA. I Santi Pietro e Paolo, nimbati, in piedi di fronte: il primo a d. con chiave eretta e libri, il secondo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
75
SEDE VACANTE MDCLXXXIX Stemma ovale ornato di trinagoletti, sovrapposto a croce di Malta, sormontato da cppello, chiavi decussate e da padiglione. R/ EMITTE SPIRITVM TVVM Colomba in volo di fronte circondata da raggi e diciotto fiammelle. Esergo, RO [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
46
CLEMEN VII PONT MAX Stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ + SANC PETRVS (simbolo Fugger) ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera le reti sommerse da onde. MIR. 786/1. CNI. 44v. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
50
GREG XIII PON M A VI. Stemma ovale in cornice a volute esterne e giglietto in basso; sopra, chiavi decussate e tiara. R/ (segno di zecca) BEARE SOLEO AMICOS MEOS Busto a s. del Redentore con nimbo crucigero. MIR., 1162/3. CNI. 131. Munt. 5a. Berman [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
83
INNOCEN XII PONT M A II Busto a d. con camauro mozzetta e stola con croce raggiante e arabeschi. Sotto, HAMERANVS (Giovanni Hamerani) R/ DEVS PACIS CONTERET SATANAM L'Arcangelo Michele armato e in volo, lancia fulmine su Satana sprofondato tra le fiamme. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
97
CLEMENS XI P M AN VI Busto a s. con camauro, mozzetta e stola ornata di stella raggiante e i tre monti divisi da fascia. Sotto, HERMEN HAMERANVS (Ermengildo Hamerani). R/ Anepigrafe. S. Pietro, nimbato, seduto su navicella in navigazione a s., tiene [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
101
INNOCENT XIII P M A II Stemma a targa sagomata e gigliata con fogliami, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ SECTA || MINI || CHARITA || TEM entro cartella sagomata. MIR. 2396. CNI. 13. Munt. 2. Berman 2516. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 19,72. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
40
IVLIVS II PONT MAX Stemma decagono con piccole conchiglie agli angoli, sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro quattro centine lineari quadruple. R/ (rosetta) SANCTVS PETRVS ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
41
LEO X PONT MAX Stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ NAVIS AETERNAE SALVTIS I due Apostoli, nimbati, seduti nella navicella volti a s.: S. Pietro recupera le reti sommerse da onde e S. Andrea tiene il timone a remo. [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
51
SIXSTVS V PON MAX AN IIII Busto a s., a testa nuda, con piviale ornato da due figure e da fibbia ovale con figura alata. All'esergo, data ai lati dello stemma dello zecchiere Guglielmo Tronci. R/ IN TE SITIO S. Francesco, nimbato, genuflesso a s. [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
34
PAVLVS PP SECVNDV/ Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da tiara in cornice quadrilobata. R/ S PETRVS APOSTOLVS S. Pietro, nimbato, in piedi verso s. con libro, porge le chiavi al Papa, genuflesso, con triregno e piviale. MIR. 403. CNI. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
58
VRBANVS VIII PON MAX A XX Busto a d., a testa nuda, con piviale a fiorami e fibbia con la testa del Redentore. In basso, GM (Gaspare Morone) e data. R/ SVB TVVM PRAESIDIVM CON La B. Vergine della Concezione, in piedi sopra crescente lunare con nimbo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
79
ALEXAN VIII PONT M A I Stemma poligonale sagomato con fogliami; chiavi decussate con cordone serpeggiante e tiara. R/ S PETRVS S PAOLVS Busti dei due Apostoli accollati a d.: S Paolo a d., S. Pietro a s. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
28
+ CLEME NS PP SEPTHS Triregno tra due chiavette decussate. R/ SANTVS PETRVS ET PAVLVS. Chiavi decussate e legate. MIR. 240. Munt. 3. Ser. 1. Berman, 229. Molto raro. g. 2,99. Diam. mm. 21,98. Oro. Lievissimi graffi e imperfezioni di conio. q.SPL [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
64
CLEM IX PONT MAX Stemma a targa semiovale sagomata sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, con le mani giunte [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
71
INNOCEN XI PONT MAX AN III Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di aquila e protome leonina tra fogliami. Sotto, HAMERANO (Giovanni Hamerani). R/ VENTI ET MARE OBEDIVNT EI. Cristo raggiante, sulla prua di una navicella in navigazione verso [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
26
CAR EM II D G DVX SAB Testa del duca a d.; sotto, la data. R/ PRIN PEDE REX CYPRI Stemma coronato, con il collare intorno. CNI 95. RMM. 37. MIR. 805. Sim. 21. Biaggi, 679. Molto rara. g. 6,65. Diam. mm. 24,88. Oro. q.SPL Cartellino Carlo Crippa.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
30
NICOLAVS PP QVINTVS Il Papa, mitrato e con piviale chiuso da fiore a 4 petali, seduto in trono benedicente. R/ + SANCTA ROMANA (simbolo del rocco) ECCLESIA Chiavi decussate e legate con occhiello, entro cornice quadrilobata con globetto agli angoli. [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
37
ALEXANDER VI PONT MAX Stemma decagono con fiocchi agli angoli, sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro quattro centine lineari quadruple. R/ (rosetta) SANCTVS PETRVS ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
4
EM FILIB D G DVX SAB P P Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e con corona di tre fioroni e due globetti. R/ (sole) IN TE DOMINE CONFIDO 1576 Croce di S. Lazzaro con al centro piccola croce mauriziana, accantonata dalle [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
9
CAR EM D G DVX SAB P PED Busto giovanile del duca, corazzato, a d. con collare. R/ IN TE DOMINE CONFIDO 1581 N. Stemma inquartato, con Savoia al centro, in cartella e corona di cinque fioroni. CNI 5. RMM. 9. MIR. 579/b. Sim. 12/1-7. Biaggi, 492l. Rara. [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
63
CLEM IX PONT MAX Stemma a targa semiovale sagomata sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, con le mani giunte [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
98
CLEMENS XI P M AN XIII Stemma semiovale in cornice tra due rami di palma e maschere. Sopra, chiavi decussate e tiara. R/ FONTIS ET FORI ORNAMEN. L'obelisco e la fontana della piazza del Pantheon: intorno, vie, case, botteghe. MIR. 2270/1. CNI. 174/5. [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
20
CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Busti accollati a d. del duca e della madre reggente. Sotto, in cartella, data. P P PEDEMON REGES CYPRI Stemma inquartato, con Savoia in centro, in cartella ornata e coronata. CNI 22 var. RMM. 5. MIR. 738/c. Sim. 5. Biaggi, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
61
ALEXANDER VII PON MAX Stemma inquartato, in cornice ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ BONONIA DOCET Croce filettata e gigliata, accantonata da quattro giglietti e intervallata in alto dalla data. Sotto, gli stemmi del Cardinale legato [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 104 LOTTI