Filatelia | Cambi Time

Asta a tempo 696

Filatelia | Cambi Time

mer 10 - lun 22 Novembre 2021
Un'offerta di raccolte e collezioni di Filatelia e Storia Postale
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 84 LOTTI
Di grandi dimensioni, con affrancature "Democratica" e "Italia al Lavoro" in blocchi. Interessante insieme, discreta qualità.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Oltre 80 FDC e oltre 60 FDC di Europa con qualche cartolina.
€ 30,00 / 50,00
Stima
Tutte le serie da S. 1/9 a S. 163/167 più i segnatasse in fogli o blocchi di tre cartelle.
€ 30,00 / 50,00
Stima
Oltre 80 FDC del periodo.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Oltre 50 FDC affrancate con serie o francobolli dal N° S. 141 al S. 208 completo.
€ 30,00 / 40,00
Stima
14 cartoline, 4 lettere, alcuni frontespizi con interessanti affrancature del periodo.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Due classificatori con serie Vaticano e una cartella con fogli di Repubblica. Qualità mista, da esaminare.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Collezione in due volumi senza le serie di pregio, in genere nuova t.l. Da esaminare.
€ 30,00 / 50,00
Stima
73
27 cartoline viaggiate diverse affrancature e 10 I.P. nuovi.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Notate buone affrancature, presenti R.S.I. e qualche servizio. Merita attenta visione, qualità mista.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Notate affrancature d'emergenza e buoni pezzi. Merita attenta visione.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Con g.i. e alcune su foglietti ufficiali con t.l. Qualità da buona a ottima.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Molte serie ripetute anche dieci volte in quattro cartelle, più tre classificatori con serie in blocchi di quattro.
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
65
Con diverse decine di serie, spezzature, nuovi, usati e foglietti, qualità mista.
€ 40,00 / 50,00
Stima
74
Contenente resto di raccolta di francobolli di tutto il mondo. Da esaminare.
€ 40,00 / 50,00
Stima
79
Quasi tutte destinate in Italia. Notate affrancature molto interessanti, discreta/buona qualità.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Oltre 250 francobolli di seconda scelta, quasi tutti difettosi, solo una decina perfetti e con buoni margini. Inoltre oltre 150 esemplari di Regno d'Italia (V.E. II e Umberto I), tutti usati. Da esaminare, alto valore.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Annulli non garantiti. Da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
Stima
Con raccolte usate, diversi doppi, un volume di questi completo usato fino al 1960 poi nuova fino al 1967. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
Non comunicato
€ 50,00 / 60,00
Stima
16 buste e 4 cartoline di Colonie, San Marino, Repubblica e Vaticano, con discrete affrancature di buona qualità. Notate 3 buste affrancate ognuna con "Provvisoria" da L. 1,30 (2 buste) e una con 40c. su 80c. (S. 35/36). Interessante insieme.
€ 50,00 / 70,00
Stima
In tutto 3 classificatori in uno scatolone. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
Con foglietti, nuovi.
€ 50,00 / 70,00
Stima
G. integra su album Marini, mancano fr. di servizio e stampati.
€ 50,00 / 60,00
Stima
G. integra del periodo su album Marini, mancano P.A. e espressi.
€ 50,00 / 70,00
Stima
70
Tens of sets, new unmounted mint.
€ 50,00 / 60,00
Stima
72
Oltre 120 pezzi tra cartoline (56), buste (42) e diverse FDC di tutto il mondo. Alcune buone presenze, da esaminare.
€ 50,00 / 70,00
Stima
76
Più alcune buone serie di regno d'Italia e interessanti presenze. Qualità mista, da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
Stima
77
Con miscellanea di francobolli usati e nuovi, qualità mista. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
78
Con parecchie centinaia di francobolli di tutto il mondo, in prevalenza usati, tutte spezzature, in genere di basso valore, qualità mista, molti ripetuti. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
80
Oltre 50 pezzi di piccole o grandi dimensioni, la maggior parte affrancati in tariffa stampe con francobolli comuni. Buona qualità, da esaminare.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Notate buone presenze (Bassano 1948, Muratori e Tabacco 1950).
€ 60,00 / 80,00
Stima
38 buste, 2 frontespizi, 4 cartoline tutte viaggiate con affrancature in gran parte in tariffa e 10 I.P. nuovi. Molto interessante.
€ 60,00 / 70,00
Stima
Nuove, pochissime serie di poco valore mancanti, ma insieme perfetto su album Marini.
€ 60,00 / 70,00
Stima
Raccolta di oltre 900 FDC del periodo, diverse ripetute. Mancano le buste delle annate 1980 e 1981.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Raccolta di francobolli multipli quasi tutti usati in spezzature o serie, tutti i francobolli conservati in bustine, dal numero del Catalogo Unificato 1022 al numero 3358. Diverse mancanze, ma oltre un migliaio di esemplari.
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Stima
63
Con pochissime serie di poco valore mancanti, su album Marini.
€ 60,00 / 80,00
Stima
64
8 I.P. viaggiati, un frontespizio, una cartolina illustrata e una cartella per ricevuta amministrativa affrancata con una ventina di francobolli. Insieme molto interessante, discreta qualità.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Con BF "Elicottero", senza servizi. Inoltre, album con fogli vuoti prima parte dal 1943 al 1951.
€ 70,00 / 80,00
Stima
Edito a Roma il 9 febbraio 1949 in occasione del Centenario, affrancato con 100 lire della serie "Risorgimento" (S. 591), due copie, una con l'esemplare annullato "Roma 9 febbraio 1949", l'altro "Roma 6 luglio 1949" giorno del Centenario della morte [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Con collezione completa nuova di Repubblica Italiana in blocchi di quattro. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Prima parte con qualche serie t.l., qualcuna con gomma gialla. Da esaminare.
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
Prima parte usata poi nuova compreso i foglietti (notato BF San Gallo del 2000) in 2 album Marini. Inoltre 2 volumi Repubblica Italiana con francobolli nuovi in blocchi di quattro dal 1966 al 1990 con BF. Altri 2 album con decine di BF di Repubblica [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
U.P.U. 15th Anniversary, set of 306 stampas instead of 310, missing British Postal Agencies in Eastern Arabia set of four (S.G. 31/34). Each stamps unmounted mint, very fine.
€ 80,00 / 100,00
Stima
66
Con raccolta di centinaia di francobolli del periodo in prevalenza usati con diverse mancanze. Notati due album con blocchi e foglietti nuovi. Qualità generalmente da buona a ottima.
€ 80,00 / 100,00
Stima
67
G. integra in due volumi GBE. Presente qualche serie precedente al periodo come "Anniversario Stato" 1949 (UN 15), "Menorah" 1952 (UN 53). Completa dal 1972 al 1973.
€ 80,00 / 100,00
Stima
68
Un volume con timbrature su francobolli commemorativi e due volumi con timbrature su francobolli ordinari.
€ 80,00 / 100,00
Stima
71
nuovi con t.l. o con g. integra. Interessanti presenze di P. Aerea,qualità da buona a ottima.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Con interessanti bolli di provenienza. Tutte lettere con testo, molto interessanti
€ 100,00 / 150,00
Stima
Oltre 60 lettere o frontespizi, qualità mista. Notate tre lettere e un frontespizio con certificati Caffaz (Parma S. 10 e 15b); Pontificio (S. 29b); Romagne (S. 3). Da esaminare.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Con diciture in oro e stemma pontificio sul frontespizio, recanti: uno con la serie Anno Santo (S. 15/18) e Medaglioni (S. 19/34 + expr.); altro con Giuridico (S. 41/46) nuovi ma incollata parzialmente. Inoltre libretto con Stampa Cattolica (S. 47/54); [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Usati per la parte antica, poi nuovi t.l. o gomma integra, in serie complete o spezzature. Buona qualità, interessanti presenze, discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
61
Di valore inferiore alle £ 100,00 con gomma integra in periodo di Edoardo VII, Giorgio V ed Elisabetta II. Ottima qualità, discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
Molte con gomma integra e diverse con traccia di linguella. Notate: Libia 2 serie III Fiera di Tripoli (una g.i. e una t.l.); 2 serie IV Fiera g.i.; VI Fiera t.l.; VII Fiera t.l.; Cirenaica e Tripolitania: Crociera Zeppelin g.i.; Eritrea e Somalia: Onoranze [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
Inoltre collezione Repubblica italiana, usata fino al 1965, nuova fino al 1978. Mancano "Gronchi rosa" e servizi.
€ 120,00 / 150,00
Stima
170 cartoline, 60 varie e 18 custodie di Repubblica (in gran parte), Vaticano e San Marino. In perfetto stato, notate diverse tematiche (Posta Aerea e Sport).
€ 120,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 84 LOTTI