Filatelia | Cambi Time

Asta a tempo 696

Filatelia | Cambi Time

mer 10 - lun 22 Novembre 2021
Un'offerta di raccolte e collezioni di Filatelia e Storia Postale
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 84 LOTTI
Con interessanti bolli di provenienza. Tutte lettere con testo, molto interessanti
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Contenente resto di raccolta di francobolli di tutto il mondo. Da esaminare.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Usati i primi numeri, poi t.l. e quindi nuovi con g. integra. Notate buone serie, buona qualità, alto valore.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Piccolo lotto di esemplari nuovi o usati di Modena, Napoli, Province Napoletane e Pontificio, tutti di buona qualità, alto valore. Inoltre cinque lettere di Napoli affrancate con 2 grana e cinque lettere di L. Veneto affrancate con I e II emissione. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Oltre 250 francobolli di seconda scelta, quasi tutti difettosi, solo una decina perfetti e con buoni margini. Inoltre oltre 150 esemplari di Regno d'Italia (V.E. II e Umberto I), tutti usati. Da esaminare, alto valore.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Raccolte in un volume "SABA", in serie o spezzature nuove e usate, qualità mista. Inoltre altro volume con Colonie Italiane, molto incompleta. Da esaminare, alto valore di catalogo.
€ 250,00 / 300,00
Stima
Over 600 complete set or single issues from Aden to Zanzibar, Q. Victoria to Q. Elizabeth II era, from S.G. £ 10,00 up to £ 100,00 value, and some sets more. Very good quality, some of the first stamps lightly hinged, some sets repeated, the most unmounted [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
80
Oltre 50 pezzi di piccole o grandi dimensioni, la maggior parte affrancati in tariffa stampe con francobolli comuni. Buona qualità, da esaminare.
€ 50,00 / 80,00
Stima
42 lettere quasi tutte originate o destinate in Toscana: 11 affrancate con francobolli di Sardegna, 22 con Pontificio, 4 con G.P. di Toscana, 3 con Regno e 2 con L.Veneto. Qualità da discreta a ottima, merita attenta visione, alto valore.
€ 250,00 / 300,00
Stima
Usati per la parte antica, poi nuovi t.l. o gomma integra, in serie complete o spezzature. Buona qualità, interessanti presenze, discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
62
Raccolta di decine di serie o spezzature di Jersey, Man, Guernsey, Cipro, Gibilterra, ecc. Per la parte moderna tutti nuovi. Inoltre una cinquantina di serie diverse del Giro "Coronation 1937", buone presenze dell'era vittoriana, Edoardo VII, Giorgio [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
Contenuti in un borsone, molti ripetuti nuovi e usati, in bustine da classificare, generalmente materiale comune e spezzature. Da esaminare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Oltre 60 lettere o frontespizi, qualità mista. Notate tre lettere e un frontespizio con certificati Caffaz (Parma S. 10 e 15b); Pontificio (S. 29b); Romagne (S. 3). Da esaminare.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Notate buone affrancature, presenti R.S.I. e qualche servizio. Merita attenta visione, qualità mista.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Annulli non garantiti. Da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
Stima
72
Oltre 120 pezzi tra cartoline (56), buste (42) e diverse FDC di tutto il mondo. Alcune buone presenze, da esaminare.
€ 50,00 / 70,00
Stima
11 classificatori che furono conservati in ambiente umido. Molti con gomma gialla o bicolore, ma notate buone presenze come "Coroncina" di Regno o "Tobia" e altri di P.A. di Vaticano. Alto valore di catalogo. Inoltre volume a taschine con timbri meccanici [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
Inoltre collezione Repubblica italiana, usata fino al 1965, nuova fino al 1978. Mancano "Gronchi rosa" e servizi.
€ 120,00 / 150,00
Stima
65
Con diverse decine di serie, spezzature, nuovi, usati e foglietti, qualità mista.
€ 40,00 / 50,00
Stima
64
8 I.P. viaggiati, un frontespizio, una cartolina illustrata e una cartella per ricevuta amministrativa affrancata con una ventina di francobolli. Insieme molto interessante, discreta qualità.
€ 60,00 / 80,00
Stima
81
Notata inoltre collezione di I.P. del Principato di Monaco, nuova e usata, di ottima qualità. Merita attenta visione, alto valore.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Notate affrancature d'emergenza e buoni pezzi. Merita attenta visione.
€ 40,00 / 50,00
Stima
75
Molti ripetuti nuovi e usati, in bustine, da classificare, in genere comuni e spezzature. Da esaminare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
14 cartoline, 4 lettere, alcuni frontespizi con interessanti affrancature del periodo.
€ 30,00 / 40,00
Stima
78
Con parecchie centinaia di francobolli di tutto il mondo, in prevalenza usati, tutte spezzature, in genere di basso valore, qualità mista, molti ripetuti. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
77
Con miscellanea di francobolli usati e nuovi, qualità mista. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
82
Bellissimo album liberty contenente circa 250 cartoline illustrate (vedute, personaggi della lirica, fiori, quadri, ecc.), nuove e viaggiate.
€ 120,00 / 150,00
Stima
76
Più alcune buone serie di regno d'Italia e interessanti presenze. Qualità mista, da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
Stima
71
nuovi con t.l. o con g. integra. Interessanti presenze di P. Aerea,qualità da buona a ottima.
€ 80,00 / 100,00
Stima
73
27 cartoline viaggiate diverse affrancature e 10 I.P. nuovi.
€ 30,00 / 40,00
Stima
nuove con t.l. o con g. integra. Notate prime emissioni in serie complete, posta aerea e qualche foglietto. Qualità da buona a ottima, merita attenta visione.
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
70
Tens of sets, new unmounted mint.
€ 50,00 / 60,00
Stima
79
Quasi tutte destinate in Italia. Notate affrancature molto interessanti, discreta/buona qualità.
€ 40,00 / 50,00
Stima
61
Di valore inferiore alle £ 100,00 con gomma integra in periodo di Edoardo VII, Giorgio V ed Elisabetta II. Ottima qualità, discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
Molte con gomma integra e diverse con traccia di linguella. Notate: Libia 2 serie III Fiera di Tripoli (una g.i. e una t.l.); 2 serie IV Fiera g.i.; VI Fiera t.l.; VII Fiera t.l.; Cirenaica e Tripolitania: Crociera Zeppelin g.i.; Eritrea e Somalia: Onoranze [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
84
Qualità mista, in gran parte di buona qualità, diverse con difetti agli angoli, in tre album originali. Da esaminare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
38 buste, 2 frontespizi, 4 cartoline tutte viaggiate con affrancature in gran parte in tariffa e 10 I.P. nuovi. Molto interessante.
€ 60,00 / 70,00
Stima
Prima parte con qualche serie t.l., qualcuna con gomma gialla. Da esaminare.
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
16 buste e 4 cartoline di Colonie, San Marino, Repubblica e Vaticano, con discrete affrancature di buona qualità. Notate 3 buste affrancate ognuna con "Provvisoria" da L. 1,30 (2 buste) e una con 40c. su 80c. (S. 35/36). Interessante insieme.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Con g.i. e alcune su foglietti ufficiali con t.l. Qualità da buona a ottima.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Con diciture in oro e stemma pontificio sul frontespizio, recanti: uno con la serie Anno Santo (S. 15/18) e Medaglioni (S. 19/34 + expr.); altro con Giuridico (S. 41/46) nuovi ma incollata parzialmente. Inoltre libretto con Stampa Cattolica (S. 47/54); [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Sette volumi contenenti le emissioni di alcuni Paesi le cui squadre hanno partecipato a diverse edizioni dei mondiali. Buste, foglietti e piccoli folder commemorativi. Notate le serie di Regno (S. 357/361 + P.A. A69/A72) con lieve t.l.; Egeo (S. 75/79 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Due classificatori con serie Vaticano e una cartella con fogli di Repubblica. Qualità mista, da esaminare.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Prima parte usata poi nuova compreso i foglietti (notato BF San Gallo del 2000) in 2 album Marini. Inoltre 2 volumi Repubblica Italiana con francobolli nuovi in blocchi di quattro dal 1966 al 1990 con BF. Altri 2 album con decine di BF di Repubblica [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Nuova g. integra con P.A., mancano i pacchi postali, in concessione e i segnatasse. Presente Democratica, Romana e Gronchi rosa.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Compresa P. Aerea e Servizi. Presente il "Gronchi rosa" con Cert. D. Carraro e "Cavallino" filigrana ruota con lievissima piccola mancanza di gomma. Tutti con gomma integra, ottima qualità, alto valore.
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
Non comunicato
Mancante solo della serie pacchi postali filigrana ruota e "cavallino". Presenti le prime serie e "Gronchi rosa". Buona qualità.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Di grandi dimensioni, con affrancature "Democratica" e "Italia al Lavoro" in blocchi. Interessante insieme, discreta qualità.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Notate buone presenze (Bassano 1948, Muratori e Tabacco 1950).
€ 60,00 / 80,00
Stima
Avanzata collezione mancante di "Democratica, Gronchi rosa" e "Cavallino" fil. ruota, tutti con gomma integra. Ottima qualità.
€ 350,00 / 400,00
Stima
Con raccolte usate, diversi doppi, un volume di questi completo usato fino al 1960 poi nuova fino al 1967. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
Non comunicato
Oltre 80 FDC e oltre 60 FDC di Europa con qualche cartolina.
€ 30,00 / 50,00
Stima
66
Con raccolta di centinaia di francobolli del periodo in prevalenza usati con diverse mancanze. Notati due album con blocchi e foglietti nuovi. Qualità generalmente da buona a ottima.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Oltre 80 FDC del periodo.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Con gomma integra. Presenti foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore. Ottima qualità. In più, altro volume con collezione completa nuova dal 1970 al 1975.
€ 150,00 / 180,00
Stima
U.P.U. 15th Anniversary, set of 306 stampas instead of 310, missing British Postal Agencies in Eastern Arabia set of four (S.G. 31/34). Each stamps unmounted mint, very fine.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Edito a Roma il 9 febbraio 1949 in occasione del Centenario, affrancato con 100 lire della serie "Risorgimento" (S. 591), due copie, una con l'esemplare annullato "Roma 9 febbraio 1949", l'altro "Roma 6 luglio 1949" giorno del Centenario della morte [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Collezione in due volumi senza le serie di pregio, in genere nuova t.l. Da esaminare.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1 - 60  di 84 LOTTI