Porcellana decorata con il motivo di derivazione asiatica “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro. Marca assente. Conservazione: buona Il lotto è così composto: 3 tazze (di cui una con manico rincollato); 3 piattini (di cui uno con felatura); 1 [..]
Porcellana. Marche diverse. Dimensioni: altezza massima cm 25; altezza minima cm 5. Conservazione: ottima La collezione comprende: 43 figurine di Copenaghen; 9 figurine di diverse manifatture tedesche; 6 figurine di diverse manifatture inglesi (di cui [..]
Porcellana policroma: Marca: pseudo marca della manifattura Robert di Marsiglia con "JR" in blu. Altezza cm 52,5. Conservazione: un candelabro con restauro alla bobèche d’appoggio delle braccia
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura impresso. Diametro cm 49,5. Conservazione: ottima; piccole cadute di smalto al bordo riprese in restauro
Porcellana tedesca. Firma sul verso "Giorgio Michetti" e data "1984". Su un piatto vi è la dedica "a Liliana nel XXI del nostro matrimonio". Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima Dipinti con segni zodiacali: su un piatto scorpione e toro; sull'altro [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” con asterisco in rosso. Diametro cm 22,6. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 2 piatti dello stesso modello rotti in più frammenti e rincollati
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 56. Conservazione: salti di smalto; qualche sbeccatura; 1 vaso con il coperchio rotto in due frammenti e rincollato
Terraglia. Marca: “G & St” impresso. Dimensioni: altezza cm 25,5; cm 20,5. Conservazione: il vaso a cornucopia in ottimo stato; l’altro vaso presenta una rottura al bordo superiore ricomposta in restauro
Porcellana policroma. Marca: due trattini incrociati da un terzo, in blu. Altezza cm 30. Conservazione: buona; punta della coda rotta e rincollata Al lotto si aggiungono tre figurine: due colombe e una gallina. Maiolica e terraglia. Conservazione: qualche [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza cm 27 circa. Conservazione: ottima Il modello di questo picchio risale al 1733-1734 ed è opera di J.J.Kaendler, vedi ad esempio C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, [..]
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 14,3. Conservazione: il braccio destro ricomposto in restauro La scultura raffigura una giovane abbigliata all’antica, probabilmente una dea
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico e "Zaccagnini" "9-798" in nero; firma "F. Martini" incisa sulla base. Altezza cm 55 circa. Conservazione: insignificanti usure
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Provenienza: "Antiquario Silvio Ferrara, Roma" come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 49. Conservazione: buona; piccole sbeccature al bordo
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 15,3; cm 24,5x7,5. Conservazione: parte finale della pagaia rincollata; mancanze alla polena e alla pettinatura della cinesina
2 figurine cinesi (Marca: assente); 1 grande vaso giapponese (Marca: 3 linee rosse); 1 vaso tedesco Manifattura Thomas Ivory (Marca: “Anna 1943”; felatura e sbeccatura al bordo superiore); 1 putto (Marca: “N” coronata in nero; sbeccatura alla punta delle [..]
Terraglia. Marca assente. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: mancanza all’estremità superiore dell’obelisco; felature ai bordi della saliera; qualche insignificante sbeccatura
Porcellana policroma e dorata. Marca: arnia in blu. Diametro cm 27. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 3 porcellane della fine del XIX secolo: 1 piatto tedesco di Tiefenfurt; 2 vassoietti a conchiglia decorati con personaggi in costumi gall [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Ispirato alle maioliche rinascimentali. Marca: data "1523"; lettere e simboli vari. Diametro cm 33. Conservazione: buona; qualche sbeccatura al bordo
Maiolica policroma a gran fuoco decorata alla maniera di Castelli. Marca assente. Diametro cm 34,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto sulla tela e qualche insignificante sbeccatura
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Conservazione: 1 piatto rotto in 4 frammenti e rincollato, inoltre sbeccature al bordo; gli altri con minime sbeccature ai bordi
Maiolica policroma a gran fuoco decorata "a figuretti". Marca: 2 pezzi con "GB" in blu. Diametri: cm 22,5; cm 23,2; cm 27. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
Gres. Marca: simbolo grafico della manifatture con scritte e numeri diversi; firma dell'artista incisa. Dimensioni: altezza cm 22,5; cm 50,5x20,5. Conservazione: ottima. Base in legno laccato
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: manico rincollato; piccola sbeccatura bordo del piattino La tazzina dal manico ad orecchio con bottoncino in rilievo, è dipinta in monocromia rosso [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 piatto con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto "a broderie"
Porcellana. Marca: sotto i putti “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza massima putti cm 9; altezza pastore cm 20. Conservazione ottima Al lotto si aggiunge un gruppo con dama e galante. Il galante è staccato e con le gambe rotte
Maiolica monocroma ocra. Marca: 1 sottocoppa e 1 piatto marca lanterna; 1 sottocoppa marca "GB" in ocra; 1 vasetto con etichetta cartacea della "mostra antica maiolica ligure di Genova". Dimensioni: diametro massimo cm 28,2; altezza vasetto cm 16. Conservazione: [..]
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 18,8. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature; piccola rottura rincollata al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 oliera composta da vassoio e bottigliette con coperchio per olio e aceto (altezza [..]
Maiolica con montature in argento. Marca assente. Altezza cm 25. Conservazione: qualche caduta di smalto; una sbeccatura sulla pancia ricomposta in vecchio restauro