Coppia di grandi piatti. Gualdo Tadino, Manifattura I.C.A.P., primo terzo del XX secolo
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura impresso. Diametro cm 49,5. Conservazione: ottima; piccole cadute di smalto al bordo riprese in restauro