Una fioriera. Francia dell'est, XIX-XX secolo

€ 60,00 / 90,00
Stima
Non comunicato

Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 18,8. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature; piccola rottura rincollata al bordo superiore

Al lotto si aggiunge: 1 oliera composta da vassoio e bottigliette con coperchio per olio e aceto (altezza totale cm 12,2; insignificante rottura a un coperchio rincollata). 1 versatoio con coperchio (marca: "VP"; altezza cm 24,5; manico rincollato in restauro). 1 cestina (altezza cm 10; diametro cm 26,5; rotta in due frammenti e ricomposta in vecchio restauro)
Asta a tempo 698

Ceramiche | Cambi Time - I

gio 23 Settembre - gio 7 Ottobre 2021