702
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
702
mer
24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
71
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
61
olio su tela
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N.
175
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
ANTICO
Fascia di prezzo da
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina:
206
John Frederick Herring Senior
(Londra, 1795 - Tonbridge, 1865)
Fantini al galoppo
olio su tela
Largh. 104 - Alt. 89 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
204
Mathias Leyendecker
(?, 1821 - Parigi, 1871)
Attribuito a
Ritratti di coniugi
coppia di dipinti firmati e datati 1869
olio su tela
Largh. 88 - Alt. 115 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
203
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 63 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
Giuseppe Bezzuoli
(Firenze, 1784 - Firenze, 1855)
Attribuito a
Ritratto di Rachele Mocenigo Sorango nata Londonio
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 113 cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
202
Giuseppe Bezzuoli
Attribuito a
Largh. 92 - Alt. 113 Cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
201
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 62 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 93 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
199
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Ambito di
Paesaggio con pastori e viandanti
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 135 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
197
Scuola del XVII secolo Vecchia che fila
in cornice intagliata a mecca
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 41 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
196
no lot
195
Scuola neoclassica del XIX secolo Scena di supplica
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 120 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194
Scuola del XVIII secolo Sovraporta con figura allegorica e decori a racemi
olio su tela
Largh. 206 - Alt. 96 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
193
tre dipinti
olio su vetro
Largh. 17 - Alt. 23 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
192
Scuola ispano-fiamminga del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su rame
Largh. 36 - Alt. 36 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
191
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 134 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Scuola russa del XIX secolo Roveto ardente
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
189
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
copia da
Maddalena
tempera su tavola
Largh. 20 - Alt. 26 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
188
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su rame
Largh. 10 - Alt. 13 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
187
Scuola del XVIII secolo Vergine Immacolata
entro cornice coeva
olio su rame
Largh. 30 - Alt. 60 cm (cornice compresa)
€ 600,00 / 800,00
Stima
186
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Cristo deposto
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 42 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
185
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 52 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino
(Parma, 1503 - Parma, 1540)
copia da
Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tavola
Largh. 61 - Alt. 77 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
183
Gerolamo Bassano
(Bassano del Grappa, 1566 - Bassano del Grappa, 1621)
Ambito di
NativitÃ
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 62 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
182
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 33 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
Scuola italiana del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 48 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
180
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 75 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
179
Mathijs Schoevaerdt
(1663 - 1703)
Paesaggio costiero con figure
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 33 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
178
Scuola emiliana del XVIII secolo Putti
olio su tela applicata su tavola
Largh. 34 - Alt. 87 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
177
Scuola fiamminga del XVIII-XIX secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 45 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175
coppia di dipinti, in cornici coeve
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 118 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
174
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Ambito di
Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 81 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173
Scuola del XVIII secolo Ritratto di banchiere
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 83 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
172
Scuola napoletana del XVIII secolo Adorazione dei pastori e NativitÃ
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 102 - Alt. 148 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
171
Scuola del XVII-XVIII secolo Maddalena
olio su tela
Largh. 74,5 - Alt. 98,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
170
Scuola del XVI secolo Santa Scolastica
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 27 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
169
Scuola Fiamminga del XVII secolo L'alchimista
olio su tavola
Largh. 36 - Alt. 27,5 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
168
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Attribuito a
La raccolta della legna
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
167
Scuola del XVIII secolo Notturno con vulcano in eruzione
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 35 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
166
Scuola italiana della fine del XVII secolo Diana e Atteone
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 91 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Scuola del XVIII secolo Deposizione
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 72 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
164
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine con santi e angeli
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 46 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
163
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
monocromo
olio su ardesia
Largh. 33 - Alt. 40 Cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
162
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano curato da Sant' Irene
bozzetto a olio su tela
Largh. 42 - Alt. 68,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
161
Scuola del XVI secolo San Gerolamo con il leone
olio su tavola
Largh. 44 - Alt. 60,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
160
Scuola del XVII secolo La cacciata dei progenitori dal paradiso terrestre
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 64 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
159
Scuola genovese del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
158
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 68 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
157
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con architetture, putti e figure
olio su tela
Largh. 123 - Alt. 92 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Scuola del XVIII secolo Cristo che porta la croce
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
155
Hendrik Carrè
(Amsterdam, 1656 - L’Aia, 1721)
Attribuito a
Scena galante
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Contadino che fuma la pipa
olio su tavola
Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
Marcantonio Franceschini
(Bologna, 1648 - Bologna, 1729)
Ambito di
Tobia e l'Angelo
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 52 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
152
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
151
Scuola del XVIII secolo Figura grottesca
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
150
Scuola italiana del XVIII secolo Monaco in preghiera
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
149
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 68 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
coppia ovali
tempera su carta
Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
due gouaches su carta
Largh. 63 - Alt. 43 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
146
Tomaso Bugoni
(Venezia, 1767)
Ritratto femminle
pastello su carta
Largh. 310 - Alt. 400 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
Benedetto Luti
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attribuito a
San Giovannino
pastello su carta
Largh. 35 - Alt. 35 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina: