Nove piatti “al garofano”. Faenza, XVIII secolo (un pezzo); gli altri del XIX e XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura; il piatto del XVIII secolo con sbeccatura nella parte posteriore del bordo.
Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” che ha sempre riscosso grande interesse tanto da essere ancora oggi prodotto dopo ormai quasi tre secoli