Piatto Nove, Manifattura di Giovan Battista Antonibon, 1728-1738
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: ottima
Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica probabilmente Germania, XVIII secolo, diametro cm 21,2; minime sbeccature