Vaso a forma di bottiglia. Albissola, manifattura ceramisti associati, 1945-1969. Decorazione C. Grillo
Maiolica policroma. Marca: “CA. AS Albisola” in blu. Altezza: cm 34. Conservazione: buona; minime sbeccature e un paio di insignificanti salti di smalto ripresi in restauro