Oltre 200 Interi Postali in gran parte viaggiati, buste o cartoline, in genere di buona qualità. Notati pezzi molto interessanti, merita attento esame.
Nuovi e usati, antichi e moderni di: America del Sud, Africa, Somalia AFIS e Indipendente, Australia, British Commonwealth (con decine di foglietti e serie commemorative), Paesi Latini, Colonie Francesi, Cina e un gruppo di emissioni (di poco valore) [..]
Oltre 60 lettere del periodo, da archivio, quasi tutte dirette in Europa. Notate affrancature in tariffa, qualità mista. Molto interessante. In più, oltre 30 I.P. del 1874/75 con annulli muti o fancy sul valore e località di origine manoscritta.
Gomma integra in due volumi GBE. Presente qualche serie precedente al periodo come "Anniversario Stato" 1949 (UN 15), "Menorah" 1952 (UN 53). Completa dal 1972 al 1973.
Una con BF dal 1957 al 1976 in tre volumi. In più, una collezione di Palestina nuova dal 1994 al 1998. Inoltre 300 buste in gran parte filateliche 1° giorno e molte altre viaggiate. Corposo insieme di grande interesse per lo specialista. Merita attenta [..]
Tutte con annulli di diverse località del Paese. Un volume con timbrature su francobolli commemorativi e due volumi con timbrature su francobolli ordinari. Inoltre cinque classificatori tipo "Clipper" con raccolta di centinaia di francobolli del periodo [..]
In album “Euralbo”, le prime serie incomplete, dal 1909 quasi tutte complete. Mancano pochi esemplari, assenti i foglietti. Buon valore di catalogo, buona qualità. Merita attenta visione.
Con gomma integra in album a taschine “Euralbo” (pochissimi esemplari con lieve traccia di linguella). Mista nuova/usata fino al 1905. Presenti, ad eccezione del BF1, tutti i foglietti, perfetti, nuovi con gomma integra. Notate buone presenze, alto valore [..]
Usati per la parte antica, poi nuovi. Tracce di linguella o gomma integra, in serie complete o spezzature. Buona qualità, interessanti presenze. Discreto valore di catalogo.
Con gomma integra del periodo, in tre album. Presenti foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore. Ottima qualità. In più, altro volume con collezione completa nuova dal 1970 al 1975. inoltre, raccolta di centinaia [..]
In scatolone con molte emissioni di vari Paesi e di Stati dell'Est. Parecchi foglietti, in prevalenza nuovi, di buona/ottima qualità. Alto valore, merita attenta visione. Si consiglia il ritiro in sede.
Circa 380 buste e qualche cartolina di Paesi Europei provenienti da archivio. Notate buone affrancature, raccomandate e rispedizioni. Qualità mista. In maggioranza materiale del periodo 1880/1920. Merita attento esame. Molto interessante.
Tutte viaggiate con piroscafi Nazionali o Internazionali. Diversi annulli di Piroscafi Postali Italiani (Bosforo, Solunto, Città di Tripoli) e altri manoscritti (Umbria della Cunard; Principe di Udine del Lloyd Sabaudo), e altri diversi bolli di linee [..]
Oltre 70 cartoline usate che illustrano immagini di unità della R. Marina, tantissime con bolli o annulli di navi militari. Inoltre, 40 cartoline o foto nuove, più vari documenti, biglietti postali e altro sull'argomento. Lotto interessante per specialista [..]
Due volumi edizione "Philgraf". Decine di buste con annulli commemorativi ed emissioni di francobolli in ricordo delle storiche missioni spaziali. Notati alcuni fogli e diverse buste celebrative della missione "Apollo-Soyuz" del 1975. Ottima qualità, [..]
Un volume con decine di serie in gran parte nuove, con BF e diverse buste commemorative del Navigatore di tutto il mondo. Presenti quasi tutte le emissioni congiunte emesse in occasione delle Manifestazioni a Lui dedicate. Ottima conservazione, merita [..]
In annate o spezzature, nuovi o usati di: San Marino (3 album), Vaticano (4), Repubblica (1), Colonie Italiane (1), vari misti (2), Trieste (1). Notate buone serie, diverse varietà di San Marino, discreto valore di catalogo, in genere buona qualità. [..]
Mancante solo della serie "Provvisoria" e segnatasse 1946, con foglietti e servizi. Diverse sigle peritali, "Tobia" ben centrato con cert. Bolaffi. Di buona/ottima qualità.
In gran parte nuovi con traccia di linguella e diverse serie con gomma integra o usate. Buona qualità, alto valore di catalogo. Merita attenta visione.
In gran parte gomma integra, qualche serie con traccia di linguella e poche gomme bicolore. Servizi con tracce di linguella. Insieme di discreta o buona qualità.
4 album contenenti solo francobolli con varietà importanti o di minore interesse. Notate dentellature spostate, mancanza di colori o con colori spostati, foglietti, blocchi, fogli o gran parte di essi. Il lotto comprende 24 pezzi con certificati dei [..]
Un BF nuovo, uno con annullo speciale della Manifestazione, uno con affrancatura aggiuntiva e uno su grande busta raccomandata annullato con il bollo di Rezzonico del 1980. Con cert. Raybaudi.
Archivio di oltre 650 buste del periodo. Sono presenti: "Democratica" (1949/1950) oltre 150 pezzi affrancati con solo 20 lire; "Siracusana" (1953/1955) oltre 250; "Italia al lavoro" (1951/1953) oltre 130; commemorativi (1957/1962) oltre 150. Notevole [..]
Nuova con gomma integra, esclusi Pacchi Postali filigrana ruota e "cavallino", montata su album GBE. Il "Gronchi rosa" con leggerissima riga al verso dovuta a gommatura. Insieme di ottima qualità.
Tutti con gomma integra in blocchi di quattro. Mancano serie "Democratica", "Gronchi rosa", "Cavallino" pacchi postali Lire 1.000 filigrana ruota, e i due foglietti "diciottenni" presenti a parte in questa asta. E' presente la serie dei Pacchi Postali [..]
Con gomma integra in 19 volumi. Le annate 1945/1978 in due album SAFE, le altre dal 1979 al 2018 in 17 Album Marini. La collezione comprende tutte le serie ordinarie e commemorative del periodo, comprese le prime, il "Gronchi rosa", i foglietti, i servizi. [..]
Oltre 570 affrancate con francobolli della serie "Imperiale", oltre 200 con commemorativi, oltre 70 raccomandate, 100 espressi, 14 segnatasse, 17 recapiti autorizzati. Notate interessanti provenienze, annulli, affrancature e combinazioni. Molte ripetute [..]
Con linguella o gomma integra, su album Marini. In più qualche valore di Colonie e altri blocchi o fogli. Merita attenta visione, alto valore di catalogo. Il “non emesso” Dante (S. 116A) con certificato Raybaudi.
Affrancate con valori da 2 grana, quasi tutte in uso singolo. 32 di buona qualità e 48 con esemplari con difetti di marginatura. Diverse tavole e provenienze, in gran parte per Napoli. Alto valore di catalogo. Interessante per studio, merita attenta [..]
Tre classificatori con centinaia di esemplari usati, dalla I alla V emissione. Qualità generalmente buona. Notati buoni esemplari, grande varietà di annulli. Importante insieme di alto valore di catalogo. Merita attenta visione.