Asta Live 706

gio 26 Maggio 2022
TORNATA UNICA 26/05/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 332 LOTTI
341
Una ventina di etichette chiudilettera a tema Posta Aerea. In buono stato.
€ 30,00 / 40,00
Stima
340
In sei foglietti completi di sei esemplari, con gomma integra. In ottimo stato, Cert. Raybaudi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
339
In gran parte di Paesi Nordici, che riproducono navi e traghetti. Molto belle
€ 40,00 / 50,00
Stima
338
Con miscellanea di francobolli usati e nuovi, qualità mista. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
Stima
337
Oltre 200 Interi Postali in gran parte viaggiati, buste o cartoline, in genere di buona qualità. Notati pezzi molto interessanti, merita attento esame.
€ 40,00 / 60,00
Stima
336
Nuovi e usati, antichi e moderni di: America del Sud, Africa, Somalia AFIS e Indipendente, Australia, British Commonwealth (con decine di foglietti e serie commemorative), Paesi Latini, Colonie Francesi, Cina e un gruppo di emissioni (di poco valore) [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
334
Oltre 60 lettere del periodo, da archivio, quasi tutte dirette in Europa. Notate affrancature in tariffa, qualità mista. Molto interessante. In più, oltre 30 I.P. del 1874/75 con annulli muti o fancy sul valore e località di origine manoscritta.
€ 30,00 / 50,00
Stima
333
Gomma integra in due volumi GBE. Presente qualche serie precedente al periodo come "Anniversario Stato" 1949 (UN 15), "Menorah" 1952 (UN 53). Completa dal 1972 al 1973.
€ 80,00 / 100,00
Stima
332
Una con BF dal 1957 al 1976 in tre volumi. In più, una collezione di Palestina nuova dal 1994 al 1998. Inoltre 300 buste in gran parte filateliche 1° giorno e molte altre viaggiate. Corposo insieme di grande interesse per lo specialista. Merita attenta [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
331
Tutte con annulli di diverse località del Paese. Un volume con timbrature su francobolli commemorativi e due volumi con timbrature su francobolli ordinari. Inoltre cinque classificatori tipo "Clipper" con raccolta di centinaia di francobolli del periodo [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
330
Con pochissime serie di poco valore mancanti. Su album Marini.
€ 60,00 / 80,00
Stima
329
Piccolo lotto di diverse serie o spezzature, nuove o usate, buona qualità, alto valore, diversi timbrini peritali. Si vende così come è (As is).
€ 80,00 / 100,00
Stima
328
Nuova con gomma integra. Senza servizi, su album Marini.
€ 60,00 / 70,00
Stima
327
In album “Euralbo”, le prime serie incomplete, dal 1909 quasi tutte complete. Mancano pochi esemplari, assenti i foglietti. Buon valore di catalogo, buona qualità. Merita attenta visione.
€ 300,00 / 400,00
Stima
326
Con gomma integra in album a taschine “Euralbo” (pochissimi esemplari con lieve traccia di linguella). Mista nuova/usata fino al 1905. Presenti, ad eccezione del BF1, tutti i foglietti, perfetti, nuovi con gomma integra. Notate buone presenze, alto valore [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
325
Gomma integra del periodo su album Marini. Mancano P.A. e espressi.
€ 50,00 / 70,00
Stima
324
Usati per la parte antica, poi nuovi. Tracce di linguella o gomma integra, in serie complete o spezzature. Buona qualità, interessanti presenze. Discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
323
Nuove. Pochissime serie di poco valore mancanti, ma insieme perfetto su album Marini.
€ 60,00 / 70,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
321
First part from Q. Victoria to George V used and some sets new with mint. From 1957 unmounted mint. High catalogue value. To be examined.
€ 5.500,00 / 6.000,00
Stima
320
Con gomma integra del periodo, in tre album. Presenti foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore. Ottima qualità. In più, altro volume con collezione completa nuova dal 1970 al 1975. inoltre, raccolta di centinaia [..]
€ 200,00 / 240,00
Stima
319
Oltre 400 buste del periodo, notate interessanti affrancature. Merita attenta visione. Qualità mista, da archivio.
€ 60,00 / 80,00
Stima
318
Piccolo classificatore con emissioni nuove e usate. Discreta qualità, da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
Stima
317
Gomma integra, in album SAFE con foglietti.
€ 50,00 / 70,00
Stima
316
Gomma integra su album Marini. Mancano francobolli di servizio e stampati.
€ 50,00 / 60,00
Stima
315
In scatolone con molte emissioni di vari Paesi e di Stati dell'Est. Parecchi foglietti, in prevalenza nuovi, di buona/ottima qualità. Alto valore, merita attenta visione. Si consiglia il ritiro in sede.
€ 60,00 / 80,00
Stima
314
Circa 380 buste e qualche cartolina di Paesi Europei provenienti da archivio. Notate buone affrancature, raccomandate e rispedizioni. Qualità mista. In maggioranza materiale del periodo 1880/1920. Merita attento esame. Molto interessante.
€ 60,00 / 80,00
Stima
313
Tutte viaggiate con piroscafi Nazionali o Internazionali. Diversi annulli di Piroscafi Postali Italiani (Bosforo, Solunto, Città di Tripoli) e altri manoscritti (Umbria della Cunard; Principe di Udine del Lloyd Sabaudo), e altri diversi bolli di linee [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
312
Oltre 70 cartoline usate che illustrano immagini di unità della R. Marina, tantissime con bolli o annulli di navi militari. Inoltre, 40 cartoline o foto nuove, più vari documenti, biglietti postali e altro sull'argomento. Lotto interessante per specialista [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
311
Due volumi edizione "Philgraf". Decine di buste con annulli commemorativi ed emissioni di francobolli in ricordo delle storiche missioni spaziali. Notati alcuni fogli e diverse buste celebrative della missione "Apollo-Soyuz" del 1975. Ottima qualità, [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
310
Un volume con decine di serie in gran parte nuove, con BF e diverse buste commemorative del Navigatore di tutto il mondo. Presenti quasi tutte le emissioni congiunte emesse in occasione delle Manifestazioni a Lui dedicate. Ottima conservazione, merita [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
309
Quattro classificatori con emissioni mondiali nuove tema sportivo/olimpico. Buona qualità.
€ 40,00 / 60,00
Stima
308
In annate o spezzature, nuovi o usati di: San Marino (3 album), Vaticano (4), Repubblica (1), Colonie Italiane (1), vari misti (2), Trieste (1). Notate buone serie, diverse varietà di San Marino, discreto valore di catalogo, in genere buona qualità. [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
307
Mancante solo della serie "Provvisoria" e segnatasse 1946, con foglietti e servizi. Diverse sigle peritali, "Tobia" ben centrato con cert. Bolaffi. Di buona/ottima qualità.
€ 500,00 / 600,00
Stima
306
Nuove con ripetizioni. Numerose ed interessanti varietà.
€ 120,00 / 150,00
Stima
305
Oltre 150 FDC del periodo. Qualche cartolina.
€ 50,00 / 60,00
Stima
304
Libia, 75 buste di cui 21 raccomandate quasi tutte per Roma. Buone affrancature. Molto interessante, da archivio.
€ 50,00 / 60,00
Stima
303
In gran parte nuovi con traccia di linguella e diverse serie con gomma integra o usate. Buona qualità, alto valore di catalogo. Merita attenta visione.
€ 400,00 / 500,00
Stima
302
In gran parte gomma integra, qualche serie con traccia di linguella e poche gomme bicolore. Servizi con tracce di linguella. Insieme di discreta o buona qualità.
€ 80,00 / 100,00
Stima
301
Alcune emissioni nuove del periodo con ripetizioni. Notate alcune interessanti varietà su classificatore.
€ 100,00 / 120,00
Stima
300
4 album contenenti solo francobolli con varietà importanti o di minore interesse. Notate dentellature spostate, mancanza di colori o con colori spostati, foglietti, blocchi, fogli o gran parte di essi. Il lotto comprende 24 pezzi con certificati dei [..]
€ 9.500,00 / 10.000,00
Stima
299
Un BF nuovo, uno con annullo speciale della Manifestazione, uno con affrancatura aggiuntiva e uno su grande busta raccomandata annullato con il bollo di Rezzonico del 1980. Con cert. Raybaudi.
€ 60,00 / 80,00
Stima
298
Notati i tre valori del "Viaggio del Presidente Gronchi in Sud America" (S.918/920). Tutti i fogli in perfetto stato.
€ 40,00 / 60,00
Stima
297
Archivio di oltre 650 buste del periodo. Sono presenti: "Democratica" (1949/1950) oltre 150 pezzi affrancati con solo 20 lire; "Siracusana" (1953/1955) oltre 250; "Italia al lavoro" (1951/1953) oltre 130; commemorativi (1957/1962) oltre 150. Notevole [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
296
Nuova con gomma integra, esclusi Pacchi Postali filigrana ruota e "cavallino", montata su album GBE. Il "Gronchi rosa" con leggerissima riga al verso dovuta a gommatura. Insieme di ottima qualità.
€ 650,00 / 700,00
Stima
295
Collezione completa del periodo formata da francobolli con codici a barre singoli nuovi in due volumi Abafil e Marini. Molto bella.
€ 120,00 / 150,00
Stima
294
Tutti con gomma integra in blocchi di quattro. Mancano serie "Democratica", "Gronchi rosa", "Cavallino" pacchi postali Lire 1.000 filigrana ruota, e i due foglietti "diciottenni" presenti a parte in questa asta. E' presente la serie dei Pacchi Postali [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
293
Nuove con gomma integra o con traccia di linguella, con molte ripetizioni su classificatore. Alto valore.
€ 180,00 / 200,00
Stima
292
Con gomma integra in 19 volumi. Le annate 1945/1978 in due album SAFE, le altre dal 1979 al 2018 in 17 Album Marini. La collezione comprende tutte le serie ordinarie e commemorative del periodo, comprese le prime, il "Gronchi rosa", i foglietti, i servizi. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
291
Nuova gomma integra con P.A. Mancano i pacchi postali, in concessione e i segnatasse. Presente Democratica, Romana e Gronchi rosa.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
290
Nuovi, pochi con tracce di linguella. Notati due esemplari della Repubblica Romana usati.
€ 80,00 / 100,00
Stima
289
Oltre 570 affrancate con francobolli della serie "Imperiale", oltre 200 con commemorativi, oltre 70 raccomandate, 100 espressi, 14 segnatasse, 17 recapiti autorizzati. Notate interessanti provenienze, annulli, affrancature e combinazioni. Molte ripetute [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
288
Con linguella o gomma integra, su album Marini. In più qualche valore di Colonie e altri blocchi o fogli. Merita attenta visione, alto valore di catalogo. Il “non emesso” Dante (S. 116A) con certificato Raybaudi.
€ 400,00 / 500,00
Stima
287
Diverse serie commemorative o emissioni nuove con tracce di linguella o gomma integra, qualcuna ripetuta. Lotto molto interessante, di alto valore.
€ 450,00 / 500,00
Stima
286
Nuovi, con traccia di linguella o usati. Notati esemplari di buon valore. Qualità generalmente buona, merita attenta visione.
€ 80,00 / 100,00
Stima
285
Non ripetuti, in gran parte usati, alcuni nuovi, di buona/ottima qualità. Alcuni con sigle, alto valore.
€ 300,00 / 350,00
Stima
284
Affrancate con valori da 2 grana, quasi tutte in uso singolo. 32 di buona qualità e 48 con esemplari con difetti di marginatura. Diverse tavole e provenienze, in gran parte per Napoli. Alto valore di catalogo. Interessante per studio, merita attenta [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
283
Tre classificatori con centinaia di esemplari usati, dalla I alla V emissione. Qualità generalmente buona. Notati buoni esemplari, grande varietà di annulli. Importante insieme di alto valore di catalogo. Merita attenta visione.
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
282
Varie provenienze per Livorno, ex archivio T. Pate, molte del 1848, alcune con testo interessante. Merita attenta visione.
€ 80,00 / 100,00
Stima
281
Set of 10 (S.G. 11/20). Unmounted mint.
€ 60,00 / 70,00
Stima
1 - 60  di 332 LOTTI