Vetri Francesi del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 707

lun 13 Dicembre 2021 - mer 12 Gennaio 2022
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 118 LOTTI
71
Vaso in vetro a cammeo con decoro di fondale marino. Firma a rilievo difetti, restauri e rotture

Largh. 26 - Alt. 24,5 cm
Caraffa in pasta vitrea policroma. Firma all’acido

Alt. 17,5 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
Coppia di posaceneri in cristallo con fascia sabbiata. diametro cm 11 e cm 19,5 Firme a punta e vecchie etichette
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
110
Posacenere in cristallo stampato da scrivania in stile deco. Etichetta della manifattura

Largh. 26 - Prof. 13 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
115
Ciotola con bordo svasato con decoro intercalare. Vecchia etichetta

Largh. 21 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 80,00
Stima
Svuotatasche in forma di bassotto in cristallo lavorato a caldo. Firma incisa sulla base

Largh. 26 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Vaso cilindrico in porcellana con decoro di cineserie a terzo fuoco.

Largh. 9 - Alt. 11 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
103
Vaso a campana su piede circolare in vetro rosato con decoro di foglia d’argento.

Largh. 19 - Alt. 16,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
118
Alzata in cristallo soffiato su basamento a ricciolo. Firma incisa sbeccature

Largh. 28 - Alt. 10 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Coppia di vasi in vetro screziato con decoro floreale a smalto. Firma cadute di smalto

Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
sbeccature

Alt. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Piccolo vaso in vetro a piĂą strati con decoro di foglie argento sommerse. Firma incisa

Alt. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso a bottiglia a sezione ovale con lungo collo in pasta vitrea con decoro di polveri policrome. Firma incisa Gambier 88

Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Montatura in metallo dorato. rotture

Largh. 7,5 - Alt. 11,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. Firma incisa

Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
96
Vaso in vetro sabbiato con decoro multicolore. Firma all’acido

Largh. 14 - Alt. 30,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
Coppia di vasi a forma quadrilobata in ceramica smaltata con decoro a macchie.

Alt. 32,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Segnaposto in cristallo soffiato verde in forma di farfalla. Firma incisa Confezione originale

Alt. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
99
Vaso a bottiglia a sezione ovale con lungo collo in pasta vitrea con decoro di macchie policrome. Firma incisa Gambier 88

Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
102
Set da macedonia formato da grande coppa e dieci piccole in cristallo verde prato. diametro cm 23 e cm 10 Firma incisa Sbeccature

Ciotola d. cm 23, coppette d. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
111
Vaso in vetro a cammeo con decoro di digitali montato su treppiede in ferro moderno. rotture

Alt. 53 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
112

Largh. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
113
Testa di donna in ceramica con decoro a smalti policromi. Marchio di fabbrica Vecchia etichetta

Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
114
Figura di pescatore in ceramica con decoro a smalti. Marchio di fabbrica

Alt. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 19,5 cm
€ 140,00 / 180,00
Stima
109
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e bacche. Firma a rilievo

Alt. 19 cm
€ 140,00 / 180,00
Stima
Donna con cornucopia in ceramica smaltata.

Alt. 22 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piccolo vaso a balaustro in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 11 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
93
Testa di donna con cappellino in terracotta con decoro di smalti policromi. Rotture

Alt. 33 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
94
Piccolo vaso con decoro di macchie policrome.

Alt. 9 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
106
Piccolo vaso a balaustro con decoro floreale a cammeo di forte spessore. Firma incisa

Largh. 8 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
107
Coppa in vetro opalescente con decoro di ovali stampati. Firma impressa

Largh. 14 - Alt. 14,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
Figura di nudo di donna in porcellana.

Largh. 34 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Grande vaso con decoro di bacche. Firmato Crepa

Alt. 35 cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
104
Figura di donna in cristallo sabbiato su basamento ovale. Non firmata Piccole sbeccature sulla base

Alt. 23 cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
Alzatina in vetro favrille con bordo sfrangiato su piede a balaustro. Firma incisa

Largh. 17 - Alt. 10 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piatto in vetro opalescente stampato con decoro di pesci. Firma impressa

Largh. 31,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Grande centrotavola ovale modello Tokyo in cristallo stampato con decoro di fascia a goccia. Firma incisa

Largh. 43 - Prof. 32 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due vasi in vetro soffiato a forti iridature con foglie applicate. altezze cm 12 e cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso a goccia in ceramica a rilievo con decoro lacustre a smalti. Firma e monogramma sulla base

Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scatola per d’Orsay modello Trois Figurines in vetro sabbiato soffiato satinato, sul coperchio decoro di danzatrici. Firma a rilievo

Largh. 9,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Grande calamaio da tavolo con sigillo e tagliacarte in metallo dorato con decoro ad alto rilievo floreale. Firma incisa A. Marionnet calamaio cm 38,5x25 tagliacarte cm 32
€ 200,00 / 300,00
Stima
Brucia profumi a goccia in vetro soffiato spiralato con montatura e tappo in argento a motivi floreali.

Alt. 16,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppa in vetro stampato opalescente con decoro di conchiglie. Firma incisa

Largh. 18,5 - Alt. 7,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso troncoconico in vetro a cammeo con decoro floreale stilizzato. Firma incisa

Alt. 27,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso tondo schiacciato in vetro soffiato con decoro di lustri a onde.

Largh. 15 - Alt. 8,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Una bottiglia in vetro satinato con vecchia etichetta e un’altra in vetro opalescente con firma impressa. altezza cm 17 e cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Bronzo raffigurante felino con serpente su basamento in marmo portoro.

Largh. 21 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di donna in vetro sabbiato su basamento cubico. Firma impressa sul basamento

Alt. 29 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Vaso troncoconico con ampia bocca in vetro soffiato torcadé a tecnica favrille.

Alt. 17,5 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Vaso a mandolino in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 14 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Grande vaso ovale in cristallo sfaccettato con fregio a cammeo con fascia in vetro raffigurante scena classica a cammeo con dorate. Firma incisa

Largh. 31 - Prof. 18 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso troncoconico ovale con bocca svasata in vetro a cammeo a decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 13,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Vaso troncoconico soffiato in stampo a fiore con decoro favrille. Firma incisa

Largh. 16 - Alt. 14 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 118 LOTTI