Vaso troncoconico con piede a bulbo e bocca polilobata in vetro a cammeo con decoro di orchidee a smalto policromi e dorature. Firma a rilievo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 7
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, 1900 ca
Vaso a mandolino in vetro a cammeo con decoro floreale. Superficie interamente lavorata alla mola, a lavorazione martellata. Firma incisa
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14
Lalique, Francia, 2000 ca
Vaso in cristallo con cavallucci marini arancione applicati ai lati. Firma incisa
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 72
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca
Raro vaso esagonale a sezione quadrata con decoro a cammeo di ireos e superficie martellata. Firma incisa sulla base
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 2
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, 1900 ca
Vaso a clava in vetro a cammeo con decoro di glicine. Firma a rilievo
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 29
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, 1900 ca
Vaso a balaustro in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Firma a rilievo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 75
Daum, Nancy, Francia, 1925 ca
Vaso ad anfora con anse applicate in vetro a cammeo con decoro di crocus. Superficie interamente lavorata alla mola a martellature. Firma incisa sulla base
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 30
Schneider, Le Verre Français, Francia, 1925 ca
Grande coppa conica in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo e piede applicato. Firma a rilievo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 31
René Lalique
(1860 - 1945)
Francia, 1925 ca
Bottiglia da profumo in vetro serie Le baisier du Faune.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
Decorchement, Francia, 1925 ca
Coppa polilobata su piede cilindrico in pasta vitrea con decoro inciso a onde. Marchio incusso della manifattura
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 26
Le Verre Francais, Francia, 1925 ca
Vaso a balaustro in vetro a cammeo con decoro di aironi in volo. Firma incisa su piede circolare
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 68
Legras, Francia, 1900 ca
Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti policromi. Firma a rilievo
Grande calamaio da tavolo con sigillo e tagliacarte in metallo dorato con decoro ad alto rilievo floreale. Firma incisa A. Marionnet calamaio cm 38,5x25 tagliacarte cm 32
Grande alzata Liberty in forma di figura di donna con rami di fiori in metallo dorato reggente grande coppa costolata in vetro iridato. Basamento circolare in marmo nero.
Piccolo vaso cilindrico con coperchio con decoro a cammeo floreale e smalti con dorature e piccola ciotola con decoro di paesaggio a smalti, entrambi firmati Daum con firma a doratura e vecchia etichetta Majorelle. altezza cm 7,5, ciotola diametro cm [..]