Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Opere e arredi provenienti da dimore private italiane, tra cui una coppia di eccezionali colonne di Giuseppe Valadier, una stupenda tavola a fondo oro del XV secolo, un raro ed importante piano in micromosaico di Aristide Orlandi e un raffinato tavolo da lavoro di Giuseppe Maggiolini.
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 581 LOTTI
Composto da tre piatti stile cinese, un vassoio quadrato e una ciotola orientale (ampie rotture)
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
303
Cassa in legno di forma mossa, quadrante a numeri romani per le ore

Largh. 60 - Prof. 15 - Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
323
Uno in legno intagliato e dorato, l’altro in legno dorato e cristallo. Montati a lampada

h cm 74 e h cm 32
€ 50,00 / 100,00
Stima
420
Legno dipinto, gambe mosse

Largh. 120 - Prof. 38 - Alt. 45 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fiore e bottiglia in cristallo sabbiato con firma incisa
€ 80,00 / 100,00
Stima
142
diametro cm 14 decorati in policromia, in cornice ebanizzata
€ 80,00 / 100,00
Stima
336
Raffiguranti vedute di Roma: il porto di Ripetta, oggi perduto per via della costruzione degli argini sul Tevere, e il porto di Ripa Grande. Estratte dall'opera "Rome dans sa Grandeur" a cura di Felix e Philippe Benoist.

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Decoro geometrico policromo centrato da simbolo cristiano. Conservazione: integrazione ad un angolo; sbeccature.

Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Maiolica. Decoro in policromia con trigramma di San Bernardino da Siena. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta; mancanze.

Largh. 20 - Prof. 40 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
h cm 7; diametro cm 19,5

h cm 7, diametro cm 19,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Di forma conica con decori di gusto settecentesco

gr 240 Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Smalti cloisonné e vetro, alcuni con tappi in argento con punzoni inglesi
€ 100,00 / 150,00
Stima
68
Ghiera in metallo dorato (rotture e mancanze)

Largh. 24 - Prof. 13 - Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Gambe scanalate, piano in marmo, ghiera e applicazioni in metallo dorato

Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
182
scatola in terracotta maiolicata. diametro cm 16, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
184
Firmato in basso a destra

pastello su carta

Largh. 68 - Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
208
Fusto a colonna con capitello corinzio, base gradinata

Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
210
Legno intagliato e traforato

Largh. 25 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
213
Firmato in basso a destra

Largh. 21 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
221
Composto da sei bicchierini in vetro colorato con profili in oro e quattro bicchieri in vetro incolore inciso a volute
€ 100,00 / 150,00
Stima
234
Corpi costolati, la zuppiera reca inscrizione e dedica: Presented to Mr James Dommett, Messrs. W.Hewett & Co, Nov. 1888"
€ 100,00 / 200,00
Stima
236
Largh. 48 - Prof. 37 - Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
237
Composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 100,00 / 150,00
Stima
251
Porcellana decorata in policromia con scene di giochi di putti, montatura in metallo dorato

Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
253
Vetro opaline. Altezza cm 53. Conservazione: usure all'oro Al lotto si aggiunge una coppia di vasi con coperchio stile impero, in porcellana policroma; altezza cm 31; conservazione: un vaso rotto in due frammenti e rincollato
€ 100,00 / 200,00
Stima
254
Porcellana con montatura in metallo dorato, misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
256
Fronte e fianchi riquadrati, fasce dentellate. Elementi antichi

Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
260
Fascia decorata da festoni e gioco di amorini

diametro cm 80, altezza cm 80
€ 100,00 / 200,00
Stima
265
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
290
Raffiguranti fanciulli. altezza massima cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
291
Composto da un servizio di bicchieri, un portabottiglie e un vassoio
€ 100,00 / 200,00
Stima
295
Cornice in metallo argentato, due luci, cimasa a fiocco

Largh. 28 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
296
campo mattone con medaglioni.

Largh. 410 - Prof. 250 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 581 LOTTI