Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 581 LOTTI
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
h cm 7; diametro cm 19,5

h cm 7, diametro cm 19,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
562
siglato AA in basso a destra

olio su tela

Largh. 120 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
334
Scultura in bronzo, firmata Bolla (?)

Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
333
Scultura in bronzo su base in marmo, firmata Bolla (?)

Alt. 23 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
183
Bozzetto a matita e pastelli, firmato in basso a destra

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
204
Inserti in metallo inciso, piedini conici

Largh. 100 - Prof. 100 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Rivestita in tessuto a fiori, gambe mosse in legno

Largh. 84 - Prof. 80 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
396
I due Pontefici del XVI secolo, entrambi legati al concilio di Trento ed alla controriforma della chiesa cattolica romana, sono qui raffigurati nei modi artistici del rinascimento cinquecentesco ed in particolare ispirati ai busti in marmo per Paolo [..]

Largh. 48 - Prof. 16 - Alt. 56 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
147
Decorato da scultura di leone a tutto tondo

Largh. 45 - Prof. 18 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Ghiera in metallo dorato (rotture e mancanze)

Largh. 24 - Prof. 13 - Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Eleganti decori di gusto classico con foglie, festoni, volute e riserve ovali

gr 650 Alt. 37 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
425
Cimasa a fiocco centrata da ovale contenente testa di Medusa (difetti e mancanze)

Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
187
Fregio superiore scolpito a valva di conchiglia, volute e foglie

Largh. 161 - Prof. 37 - Alt. 122 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
493

Largh. 130 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
386
Piede a mensola

Largh. 152 - Prof. 68 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
384
Montanti intagliati a cherubini, fianchi pannellati, piedi a mensola

Largh. 132 - Prof. 63 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
203
Piano in marmo rosso

Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 92 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
524
Fronte a tre cassetti filettati e decorati da fregi a motivo di girali fogliati terminanti al centro con due grifi affrontati, separati da vasi di fiori. Fasce a palmette, montanti intarsiati a candelabra. Piano in marmo non pertinente

Largh. 121 - Prof. 58 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
404
Lastronato in palissandro e bois de rose. Due cassetti senza traverse sormontati da un cassetto più piccolo impreziosito da fregio a motivo di girali di foglie d’acanto intervallate da figure di fauno e ninfa. Fronte e fianchi centrati da intarsi in [..]

Largh. 127 - Prof. 60 - Alt. 87 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
498
Due cassetti sul fronte, gambe sagomate

Largh. 115 - Prof. 47 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
490
Quattro cassetti sul fronte lievemente mosso, profili e cornicette ebanizzate

Largh. 146 - Prof. 59 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
399
Fronte mosso a tre cassetti

Largh. 129 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
348
Mogano massiccio e lastronato. Fronte a due cassetti grandi e tre piccoli in linea con profili modananti, montanti a colonne scanalate con capitelli e basi in bronzo dorato. Maniglie in forma di nastri, cornicette, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato. [..]

Largh. 135 - Prof. 63 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
298
Porcellana policroma. Marca: diverse manifatture
€ 100,00 / 200,00
Stima
513
Piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati

Largh. 128 - Prof. 65 - Alt. 91 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
344
Lastronato a marqueterie, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato

Largh. 145 - Prof. 64 - Alt. 88 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
71
Stampigliata J.B. Galet. Lastronata e intarsiata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti con traversa, fronte e fianchi di forma mossa decorati da intarsi a motivi floreali in varie essenze, entro cartelle filettate e sagomate. Applicazioni [..]

Largh. 100 - Prof. 152 - Alt. 83 Cm
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
494
Fronte mosso a due cassetti grandi e due in linea sottopiano, montanti scanalati, guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo

Largh. 130 - Prof. 62 - Alt. 84 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69
Stampigliata J. Dubois. Fronte bombato a tre cassetti decorati ad intarsio con motivi floreali, impreziosito da riserva centrale in bronzo dorato. Fianchi mossi a marqueterie, applicazioni e scarpette in bonzo dorato. Piano sagomato in marmo.

Largh. 128 - Prof. 57 - Alt. 100 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
358
Due cassetti sul fronte

Largh. 54 - Prof. 33 - Alt. 82 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
Due cassetti, fronte e fianchi mossi decorati a motivo geometrico, guarnizioni e scarpette in bronzo

Largh. 55 - Prof. 33 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
134
Colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio

Largh. 126 - Prof. 60 - Alt. 92 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
198
Legno ebanizzato, filettato e decorato in ottone

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
248
Lastronata in mogano, un cassetto nella fascia, gambe a colonna con capitello e base in metallo dorato. Piano in marmo

Largh. 130 - Prof. 48 - Alt. 92 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
331
Fascia decorata a palmette, gambe scanalate e rastremate. Piano in marmo non pertinente

Largh. 151 - Prof. 56 - Alt. 93 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
112

Largh. 158 - Prof. 78 - Alt. 95 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
229
Fascia dentellata, gambe riccamente intagliate a foglie e volute, riunite da traverse mosse con elemento a pinnacolo al centro. Piano sagomato in marmo

Largh. 167 - Prof. 73 - Alt. 111 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
150
Forma mossa, grembiale a motivi fogliati, gambe a riccioli riunite da traverse a volute arricchite di intagli di fiori e foglie, centrate sa vaso. Piedi a zoccolo

Largh. 134 - Prof. 61 - Alt. 93 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
362
Fascia intagliata a volute, piano sagomato

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 87 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 581 LOTTI