Servizio tête-à-tête Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted"; alcuni pezzi con "Candida Tupini Roma" in blu.
Il servizio conta 6 pezzi ed è così composto: 2 tazze da caffè con piattino; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera a forma di foglia; 1 vassoio ovale
Al lotto si aggiungono 10 tazzine con 9 piattini con decoro simile; 1 zuccheriera (rotture)