Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 711

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
115
1993

firmato e datato al retro

tecnica mista su tavola

Largh. 52 - Alt. 47 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
119
1990

firmato all'interno

terracotta policroma

Largh. 20 - Alt. 47 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
1931

Firmato e datato in basso a destra

acquarello su carta

Largh. 35,7 - Alt. 32,3 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
91
1947

pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Pari

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92
1947

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93
1947

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
95
1960 ca.

Firmato sulla base

Prof. 14,7 - Alt. 6,1 Cm
Ceramica smaltata policroma
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
96
1980

es. 27/35 Numerato, firmato, datato e intitolato in basso al centro

Incisione acquatinta

Largh. 93 - Alt. 170 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
114
1988

firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
116
1970

firmato sulla base

bronzo e ferro cromato

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
117
1992

firmato in basso a sinistra

Terracotta policroma

Largh. 52 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1931

Firmato e datato in alto a destra Timbro al retro dello Studio'900, Bologna Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano

Olio su tela

Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1958

siglato in basso a destra

Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm
Scultura in bronzo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
69
1961 - 1962

Firmato, intitolato e datato al retro

Fili ed elastici su legno

Largh. 70 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
75
1956

Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato al retro

olio su cartoncino intelato

Largh. 200 - Alt. 200 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
78
1959

Firmato e datato in basso a destra Firmato, datato e intitolato al retro

Olio su tela

Largh. 72 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
85
1974

Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Edizioni Ariete Grafica, Milano Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959, rilievo a secco, es. 64/90 Piegatura: locandina [..]

Largh. 56 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
94
1970

Acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
98
1986

Tecnica mista su carta

Largh. 37 - Alt. 28 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
101
Anni ‘70

Firmata ed intitolata al retro (ripresa da un motivo degli anni ‘60)

Tecnica mista su tela con velatino

Largh. 50 - Alt. 50 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
105
2000

Olio su tela

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
110
1984

Firmato in basso a destra Edizione realizzata in 3 esemplari

Arazzo, tappeto su lana e cotone

Largh. 190 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
122
1970

firmato al retro

ferro e bronzo

Largh. 54 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
131
1973

Cartella contenente dodici litografie offset, es. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Ed

Largh. 32,3 - Alt. 24,3 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
134
1983 - 1987

Intitolato e firmato al retro

Tecnica mista su tela

Largh. 160 - Alt. 130 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
79
1967 ca.

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968

Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta

Largh. 28 - Alt. 44,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
81
1967

Firmato in basso a sinistra Intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano

Gouache su carta applicata su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
109
1982

Scultura in bronzo, esemplare unico

Largh. 44 - Prof. 22 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
130
1992

Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra Dimensioni foglio: 163 x 121 cm Dimensioni lastra: 135 x 100 cm Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro [..]

Largh. 99 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
132
1975

Olio su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1946

firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte L’Attico, Roma Etichetta al retro della Galleria Marie-Louise Janneret Art Moderne

Olio su tela

Largh. 38 - Alt. 41 Cm
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
82
Dedicato al retro

olio su carta applicata su tavola

Largh. 124 - Alt. 75 cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
97
1966

Es. 125, firmato e numerato alla fine misure da aperto: 15 x 218 cm ca.

album pieghevole in carta oro con buchi, avvolto in una copertina in vinile giallo in 200 esemplari

Largh. 11 - Alt. 15 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
1922

olio su tela firmato e datato al retro Timbro al retro della Bragaglia in Roma Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è citata una Natura Morta con chitarra, cm.130x90

Largh. 128 - Alt. 94 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1925 ca.

Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione Caproni

Olio su cartone

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1950

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano

olio su carta intelata

Largh. 41,4 - Alt. 50,7 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1956

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

Olio su tela

Largh. 40 - Alt. 110 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
71
1951

firmato e datato al retro

Olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
89
1980

Firmato alla base

marmo nero venato

Largh. 25 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
107
1999

es. 6/6 Firmato e datato sulla base in basso a sinistra

Scultura in bronzo

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 47 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
120
1967

firmato sulla base

ferro cromato

Alt. 112 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
128
Firmato in basso a destra

Olio su tela

Largh. 80 - Alt. 80 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
135
1987

es. 3/8 Firmata e numerata sulla base

Scultura in terracotta

Largh. 63 - Prof. 28 - Alt. 50 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Firmato in basso a destra foglio iscritto "collezione Gianni e Timina Caproni senza cozzar dirocco" al retro

Tempera e acquerello su cartone

Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Firmato in alto a destra al retro timbro della Collezione Caproni

Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
73
1970

Olio su tavola

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
86
Cartella composta da quattro opere: Edizione di 50 esemplari, es. 6/50 Atelier Lafranca, Locarno Firma e data in basso a destra, numero a sinistra Rilievo I, Cono cm 55x63 Rilievo II, Cubo cm 63x55 Rilievo III, Sfera cm 63,5 Rilievo IV, Cilindro cm [..]

impressione a secco
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
1924 ca.

Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro

Tempera e tecnica mista su cartoncino

Largh. 32 - Alt. 44 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1936

es. 49/60 Firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra

Acquaforte

Largh. 19,9 - Alt. 15,8 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1928

es. 21/50 firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra

acquaforte su carta

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1942

es. 46/50, Edizioni Galleria del Milione, Milano Firmato e datato in basso a destra Numerato in basso a sinistra

Acquaforte

Largh. 30,5 - Alt. 27 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Primi anni '40

Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano

Olio su tela

Largh. 95 - Alt. 107 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1948

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma

Tecnica mista su carta intelata

Largh. 34 - Alt. 48 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
72
1956-1957

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 97 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
124
1970-1979

Firmato in basso a sinistra

Olio su tela

Largh. 150 - Alt. 77 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI