Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 711

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
1948

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma

Tecnica mista su carta intelata

Largh. 34 - Alt. 48 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
114
1988

firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
120
1967

firmato sulla base

ferro cromato

Alt. 112 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
119
1990

firmato all'interno

terracotta policroma

Largh. 20 - Alt. 47 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
116
1970

firmato sulla base

bronzo e ferro cromato

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
115
1993

firmato e datato al retro

tecnica mista su tavola

Largh. 52 - Alt. 47 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
122
1970

firmato al retro

ferro e bronzo

Largh. 54 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
117
1992

firmato in basso a sinistra

Terracotta policroma

Largh. 52 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80
1964

Firmato e datato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica su tela

Largh. 97 - Alt. 147 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
87
1982

Firmato al retro

Tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 90 - Alt. 40 Cm
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
1927 ca.

Firmata in basso a destra Timbro al retro della Galleria Cairola, Milano Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata, Milano Timbro al retro della Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Timbro al retro dello Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano [..]

Tempera su carta applicata su tela

Largh. 61 - Alt. 46 Cm
€ 24.000,00 / 30.000,00
Stima
1923-24

monogrammato in basso a sinistra A.G.A.

arazzo in lana

Largh. 200 - Alt. 130 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1933

firmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY" al retro frammento dell'ex libris della Collezione Caproni al retro dedicato nel 1959 a persona sconosciuta

olio e tempera su tela

Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
82
Dedicato al retro

olio su carta applicata su tavola

Largh. 124 - Alt. 75 cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
1958

siglato in basso a destra

Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm
Scultura in bronzo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
84
1957

Firmato in basso al centro

Tecnica mista su tavola

Largh. 45,6 - Alt. 37,5 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
94
1970

Acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88
1998

es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base

bronzo

diametro 12 cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1922

olio su tela firmato e datato al retro Timbro al retro della Bragaglia in Roma Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è citata una Natura Morta con chitarra, cm.130x90

Largh. 128 - Alt. 94 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1956

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

Olio su tela

Largh. 40 - Alt. 110 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Firmato in alto a destra al retro timbro della Collezione Caproni

Tempera e acquerello su cartone

Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
Firmato in basso a destra foglio iscritto "collezione Gianni e Timina Caproni senza cozzar dirocco" al retro

Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
1929 ca.

firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”

olio su tela

Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
1947

Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano

Olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
133
1988 ca.

Firmato in basso a destra su un lato

Scultura in alluminio

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 33 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
66
1976

Firmato, datato e intitolato in basso al centro

Collage e tecnica mista

Largh. 71 - Alt. 56 Cm
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
109
1982

Scultura in bronzo, esemplare unico

Largh. 44 - Prof. 22 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
140
ed. 5/6 su una tiratura di 6 esemplari più 2 prove d'artista

C-print

Largh. 176 - Alt. 220 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
69
1961 - 1962

Firmato, intitolato e datato al retro

Fili ed elastici su legno

Largh. 70 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
63
1972

Cancellature su libro entro teca in plexiglas

Largh. 32 - Alt. 24 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
64
2004

Acrilico, tela e legno

Largh. 120 - Alt. 80 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
62
1975

11 cancellature su carta in bacheca di faesite

Largh. 115 - Alt. 81 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
102
1975

Firmata, intitolata e datata al retro

China su carta intelata

Largh. 68 - Alt. 98 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
73
1970

Olio su tavola

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
76
1955

Firmato e datato in basso a destra Intitolato e datato al retro

Olio su tela

Largh. 92 - Alt. 100 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
128
Firmato in basso a destra

Olio su tela

Largh. 80 - Alt. 80 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
127
1984

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 70 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
126
1989

firmato in basso a destra Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
85
1974

Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Edizioni Ariete Grafica, Milano Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959, rilievo a secco, es. 64/90 Piegatura: locandina [..]

Largh. 56 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
86
Cartella composta da quattro opere: Edizione di 50 esemplari, es. 6/50 Atelier Lafranca, Locarno Firma e data in basso a destra, numero a sinistra Rilievo I, Cono cm 55x63 Rilievo II, Cubo cm 63x55 Rilievo III, Sfera cm 63,5 Rilievo IV, Cilindro cm [..]

impressione a secco
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
74
1957

Firmata e datata al retro

tempera su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
1930

Firmato in basso a destra Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo

Olio su tela e sughero

Largh. 80,4 - Alt. 60,4 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1945

Firmato in basso a destra Timbro dell'artista al retro Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro

Tecnica mista su tavola

Largh. 188 - Alt. 88 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1929

Firmato in basso a destra

olio e sabbia su tela applicata su masonite

Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
139
2002

Firmato e datato al retro

Tecnica mista su tela

Largh. 96 - Alt. 72 Cm
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
95
1960 ca.

Firmato sulla base

Prof. 14,7 - Alt. 6,1 Cm
Ceramica smaltata policroma
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1952-53

Firmato in basso a destra

gotiche sur papier

Largh. 54 - Alt. 34 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1955

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galerie Louise Leiris, Parigi Etichette al retro della Galerie Bel'Art, Stoccolma Etichetta al retro della Avanti Galleries, New York

Gouache e matita su cartoncino

Largh. 63 - Alt. 42 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1931

Firmato e datato in basso a destra

acquarello su carta

Largh. 35,7 - Alt. 32,3 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1937

firmato e datato in basso a destra

Olio su cartone

Largh. 72,6 - Alt. 58,1 Cm
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
1930

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della mostra tenutasi presso il Palazzo della Gran Guardia, Verona

olio su cartone

Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
1950

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano

olio su carta intelata

Largh. 41,4 - Alt. 50,7 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1935-1936

In basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura)

olio e smalti su tavola

Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
130
1992

Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra Dimensioni foglio: 163 x 121 cm Dimensioni lastra: 135 x 100 cm Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro [..]

Largh. 99 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
134
1983 - 1987

Intitolato e firmato al retro

Tecnica mista su tela

Largh. 160 - Alt. 130 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1958

Firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959

Tecnica mista con garza su tela

Largh. 130 - Alt. 100 Cm
€ 70.000,00 / 100.000,00
Stima
101
Anni ‘70

Firmata ed intitolata al retro (ripresa da un motivo degli anni ‘60)

Tecnica mista su tela con velatino

Largh. 50 - Alt. 50 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
81
1967

Firmato in basso a sinistra Intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano

Gouache su carta applicata su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI