Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929

Enrico Prampolini ©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica , 1929

Enrico Prampolini ©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

olio e sabbia su tela
Largh. 132 - Alt. 100 cm
Firmato in basso a destra
Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, in cui figura come proprietario il noto collezionista futurista Julius Spencer, Pasadena
Etichetta al retro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Al retro a penna iscritto “Exhibition Birmingham” (nel 1931 a Birmingham in Alabama, Stati Uniti, si tenne la mostra Italian Art Exhibit)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
F. Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, n. 61
Esposizioni
Retrospettiva World House Gallery, New York, 1957

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00