97

Concetto spaziale, 1966

Lucio Fontana ©
(Rosario (Argentina), 1899 - Comabbio (VA), 1968)

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Concetto spaziale , 1966

Lucio Fontana ©

album pieghevole in carta oro con buchi, avvolto in una copertina in vinile giallo in 200 esemplari
Largh. 11 - Alt. 15 Cm
Es. 125, firmato e numerato alla fine
misure da aperto: 15 x 218 cm ca.
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 151 n. M-3 (ill.)

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00