Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Asta Live 711

Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 204 LOTTI
228
1988

firmato e datato in basso a sinistra

Tecnica mista su tela

Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
149
Intitolato e siglato in basso a destra

Matita nera su carta

Largh. 9 - Alt. 13 Cm
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
242
1975

es. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861 Edizioni 2RC, Roma Ciascuna incisione è numerata IX/XII in basso a sinistra e firmata in basso a [..]

Cartella contenente 10 incisioni

Largh. 33 - Alt. 28 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
279
1972

Firmato, datato e intitolato in alto a destra

Gouache su carta

Largh. 77 - Alt. 51,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
240
1975

es. 13/90 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Edizioni Il Segnapassi, Pesaro

Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano

Largh. 25 - Alt. 35,3 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
273
1992

Firmato e datato al retro

tecnica mista su cartoncino

Largh. 89,5 - Alt. 120 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
341
1979

Ciascuna fotografia misura 35 x 24 cm Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi

Fotografia composta da 6 elementi

Largh. 24 - Alt. 35 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
340
Firmato al retro di un elemento

Fotografia, composta da 5 elementi

Largh. 15 - Alt. 19 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
342
1976

Firmato al retro su uno degli elementi Etichetta al retro recante titolo e anno

fotografia composta da 8 elementi

Largh. 24,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
253
1982

Firmata e datata in basso a destra

Tecnica mista su tela

Largh. 80 - Prof. 3 - Alt. 60 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
348
2022

Esemplare unico Firmato, datato e intitolato al retro

Fotografia digitale su dibond

Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
347
2022

Fotografia digitale su dibond

Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
207
1959

Firmato in basso a destra Firmato al retro Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano

Olio su tela

Largh. 73 - Alt. 92 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
197
1960

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano

Olio su tela

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
160
1946 - 1948

Firmato in basso a destra Firmato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 24 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
216
1962

China e pastelli su carta applicata su tela

Largh. 26,2 - Alt. 20,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
214
1960 ca.

Etichetta al retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma

Pastello su carta

Largh. 40,5 - Alt. 29,5 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
193
Firmato in alto a destra

Olio su tela

Largh. 23 - Alt. 29 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
161
1924

Firmato in basso a destra

Matita su carta

Largh. 15 - Alt. 22 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
146
1931

Intitolato al fronte

Terracotta

Largh. 26 - Alt. 34 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
147
1931

Intitolato al fronte

Terracotta

Largh. 26 - Alt. 34 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
148
1931 ca.

Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma

Gesso

Largh. 28 - Prof. 7 - Alt. 38 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
144
1905

scritta autografa a sinistra: "28 - I - 05" Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma

Sanguigna e biacca su carta grezza

Largh. 31,8 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
145

Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio

Largh. 30,8 - Alt. 35,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
143
1905

Firmato in basso a sinistra: "A.M" Etichetta della Galleria dell'Oca al retro

Carboncino, matita e biacca su carta grigia

Largh. 24,3 - Alt. 25,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
142
1929

Etichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro

Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida

Largh. 22 - Alt. 58 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
225
2004

firmato, datato e numerato in basso a sinistra VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118 L’edizione è tratta dal libro d’artista “Sette frammenti” da L’arte dell’uomo primordiale di Emilio Villa, [..]

calcografia in rilievo, stampa ad un colore, carta Fabriano Rosaspina

Largh. 63 - Alt. 30 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
303
1951

Gelatin silver print

Largh. 18 - Alt. 24 Cm
carta a doppia grammatura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
217
1970

firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato Albisola 10-02-1970 al retro

tecnica mista su carta intelata

Largh. 25 - Alt. 34 cm
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
249
es. 817/999 Editions Studio C.O.A.

Resina colata a freddo

Largh. 30 - Prof. 12 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
234
1960

Olio su tela

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
218
1956

Firmato e datato in basso a destra

Tempera su tela

Largh. 91 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171
1962

Scultura in bronzo

Largh. 27 - Prof. 16 - Alt. 30 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
172
1962

Scultura in bronzo

Largh. 11 - Prof. 23 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
221
1962

Firmato e datato in basso a destra Firmato, intitolato e dedicato al retro

Olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
222
1976

Firmato e datato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria Timbro al retro dello Studio Cassinari

Olio su tela

Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
177
1956

Firmato, intitolato e datato in basso a destra, dedicato “a querio Eugenio...” in alto a destra

pastelli e matite a colori su carta

Largh. 26 - Alt. 18 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
179
1959

Matite e pastelli colorati su carta

Largh. 11 - Alt. 16 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
176
1948

Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 17 - Alt. 27 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
157
1927

Firmata e datata in basso a sinistra

Matita grassa su carta

Largh. 15,4 - Alt. 28,2 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
165
1939

Firmato alla base

Scultura in bronzo

Largh. 17 - Prof. 14 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
169
1947

Firma alla base

Scultura in bronzo

Largh. 30 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
192
1968

Firmato in basso a destra

Olio su tela

Largh. 61 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
241
es. 71/100 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Serigrafia a colori

Largh. 48 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
248
1973

Es. 97/120 su una tiratura complessiva di 120 es. + 25 P.A. Edizioni Verlag Gerd Hatje, Stoccarda Firmata in alto a sinistra, numerata in basso a sinistra

Serigrafia a colori

Largh. 55 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
276
2008

Firmato e intitolato al retro

Olio su tela

Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
245
1971

es. 67/99 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Litografia offset a colori

Largh. 87 - Alt. 69,8 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
213
1957 - 1958

Firmato e datato in basso a sinistra Un'opera analoga è pubblicata nel saggio "Storia dei "volumi" di Dadamaino: dagli esordi pittorici del 1956 alla svolta del 1960" del Prof. Paolo Campiglio in Academia

Olio su tela

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
202
1964

firmato e datato in basso a destra dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma

matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco

Largh. 47,4 - Alt. 35,7 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
290
fotografia

Largh. 25,5 - Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
268
1967

Firmato e datato in basso a sinistra Intitolato e datato al retro

Tela emulsionata

Largh. 124 - Alt. 93 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
332
1993

Timbrata, titolata e datata al retro

Gelatin silverprint

Largh. 21,8 - Alt. 28,2 Cm
carta a doppia grammatura
€ 500,00 / 700,00
Stima
219
- Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24 x 31 cm Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5 x 22 cm Opera registrata presso la Fondazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224
1956

Olio su cartoncino

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
174
Firmato in basso al centro

pastello su carta

Largh. 28 - Alt. 21 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
162
1947

Firmato in basso a destra

Matita su carta

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
200
1956

Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Fogliato, Torino

tempera su cartone

Largh. 18 - Alt. 18 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60  di 204 LOTTI