matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco Largh. 47,4 - Alt. 35,7 Cm
firmato e datato in basso a destra dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma
Provenienza
Collezione privata, Parma
Bibliografia
Il pianeta Buzzati, 1974 Fonti iconografiche della pittura di Dino Buzzati in Studi Buzzatiani, II, 1997, M. E. Zucco, p. 62, 68, n. 24 Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica, a cura di Nicoletta Comar, Edizioni della Laguna, 2006, p. 78, 146
Esposizioni
Galleria Cavour, Milano, 1966 Galleria il Portichetto, Rho, 1967 Galleria Ghelfi, Verona, 1967 Galleria La Pochade, Parigi, 1967 Galleria San Giorgio, Portofino, 1967 Galleria Torbandena, Trieste, 1967
Asta Live 711
Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II
gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00