Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Dino Buzzati : Un invadente parlamentare  (1964)  - matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
202

Un invadente parlamentare, 1964

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Un invadente parlamentare , 1964

matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco
Largh. 47,4 - Alt. 35,7 Cm
firmato e datato in basso a destra
dedicato al retro
Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste
Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano
Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma
Provenienza
Collezione privata, Parma
Bibliografia
Il pianeta Buzzati, 1974
Fonti iconografiche della pittura di Dino Buzzati in Studi Buzzatiani, II, 1997, M. E. Zucco, p. 62, 68, n. 24
Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica, a cura di Nicoletta Comar, Edizioni della Laguna, 2006, p. 78, 146
Esposizioni
Galleria Cavour, Milano, 1966
Galleria il Portichetto, Rho, 1967
Galleria Ghelfi, Verona, 1967
Galleria La Pochade, Parigi, 1967
Galleria San Giorgio, Portofino, 1967
Galleria Torbandena, Trieste, 1967
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00