Asta Live 713

Design 200

mer 26 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/10/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
95
Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 21 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96
Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
198
Struttura in metallo e rivestimenti in materiale plastico intrecciato. Prod. Italia, 2000 ca.

Largh. 200 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
197
Struttura in acciaio specchiato. Marchio originale. Prod. Italia, 2000 ca.

Largh. 90 - Prof. 60 - Alt. 98 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
103
Struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone orientabile e estensibilie con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953

Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
104
Struttura in ottone e diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
164
Sostegni in marmo nero Marquinia, piano in marmo di Carrara. Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca.

Largh. 143 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
165
Struttura in ceramica smaltata. Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
166

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 37 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.

Largh. 76 - Prof. 76 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951

Largh. 45 - Prof. 47 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1963

Largh. 123 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
191
Seduta e schienale in legno intagliato e curvato e sostegno in metallo laccato. Targhetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1991

Largh. 17 - Prof. 74 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
147
Diffusore in vetro soffiato e iridato, particolari in metallo cromato. Prod. Lumenform, Italia, 1973 Diffusore in verto cm 40x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
132
Struttura in marmo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969

Largh. 220 - Prof. 90 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a Fasce. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato. Marchio della produzione. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
131
Struttura in legno e cuoio. Prod. Bernini, Italia, 1979

Largh. 50 - Prof. 44 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
140
Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973

Largh. 140 - Prof. 82 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
139

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
173

Largh. 43 - Prof. 42 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
84
Struttura e piani in legno e legno tornito. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 66 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Struttura e piano in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Etichetta della produzione. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56x43

Poltrona cm 81x70x80; poggiapiedi 64x56x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Grande tavolo basso con sostegni in metallo laccato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.

Largh. 225 - Prof. 73 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e piano in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 117 - Prof. 45 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81
Struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 59 - Prof. 10 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
195
Omaggio a Lucio Fontana con struttura in legno e acciaio. Etichetta originale. Prod. Gavina, 1990 ca.

Largh. 63 - Prof. 2,5 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
196

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
65
Struttura in vetro molato e scalpellato con decoro eglomizzato. Etichetta originale e firma incisa. Prod. Fontana arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 72 - Prof. 36 - Alt. 6 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
157
Struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Adelta, Germania, 2002

Largh. 98 - Prof. 68 - Alt. 63 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Struttura in poliuretano espanso e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Finlandia, 1970 ca.

Largh. 60 - Prof. 100 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
130
Base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco. Marchio Knoll International sotto la base. Prod. Knoll International, Italia, 1970

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
115
Struttura in poliuretano e sostegni in legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. 1P, Italia, 1969

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167
Struttura con elementi in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Prod. Nikol Inernational, Italia, 1970 ca. Dimensione modulo singolo cm 230x120x80

Largh. 390 - Prof. 360 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. Prod. Barovier, Italia, 1940 ca.

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 157 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 159 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
190
Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca.

Largh. 31,5 - Prof. 26 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
189

Largh. 30 - Prof. 29 - Alt. 10 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
126
Struttura in legno, cuscini e materasso rivestiti in velluto. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 86 - Prof. 202 - Alt. 70 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
125
Struttura in legno laccato e rivestimento in velluto. Prod. Poltronova, 1960 ca.

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 42 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Struttura in ottone e metallo laccato con diffusori in vetro soffiato e lavorato a mano. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
127
Struttura in ottone, legno laccato e cristallo specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1966 ca.

Largh. 43 - Prof. 18 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
128
Struttura basculante in legno laccato, cristalllo specchiato e dettagli in ottone Prod. Poltronova, 1960 ca.

Largh. 42 - Prof. 17,5 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
129
Struttura in metallo laccato e borchie fuse in bronzo per il fissaggio delle gambe, piano a doghe in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1959 ca.

Largh. 151,5 - Prof. 49 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
185
Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo. Firma originale. Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983

Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 16 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
188

Largh. 18 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
194
Struttura in metallo laccato, schienale con rivestimento in tessuto, seduta gonfiabile in gomma sintetica. Prod. Bernini, Italia, 1995 ca.

Largh. 66 - Prof. 60 - Alt. 96 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
83
Struttura in cristallo molato di forte spessore. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960.

Largh. 26 - Prof. 4 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
92
Struttura in ottone cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1963

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 48 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
82
Struttura in giunco e midollino e cuscino con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1967 ca

Largh. 100 - Prof. 70 - Alt. 106 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Mensole e mobili contenitori ad altezza regolabile Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.

Largh. 175 - Prof. 35 - Alt. 290 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Arflex, Italia, 1952

Largh. 70 - Prof. 80 - Alt. 102,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, legno e legno laccato. Particolari in metallo nichelato. Piani regolabili. Prod. Home, Italia, 1950 ca

Largh. 222 - Prof. 29 - Alt. 238 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
170
Struttura in ottone e perspex opalino. Firmata e marchiata sul cappello Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 85 - Alt. 105 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI