Asta Live 713

Design 200

mer 26 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/10/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
95

Albano Poli

Lampada da tavolo

Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca. <br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 21 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96

Albano Poli

Lampada da tavolo mod. Eclisse

Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
198

Anacleto Spazzapan

Divano mod. Pollock

Struttura in metallo e rivestimenti in materiale plastico intrecciato. Prod. Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 200 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
197

Anacleto Spazzapan

Poltrona

Struttura in acciaio specchiato. Marchio originale. Prod. Italia, 2000 ca. <br><br>Largh. 90 - Prof. 60 - Alt. 98 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
103

Angelo Lelii

Due appliques

Struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Angelo Lelii

Coppia di lampade da parete

Struttura in ottone orientabile e estensibilie con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953<br><br>Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
104

Angelo Lelii

Lampada a sospensione mod. 12758

Struttura in ottone e diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
164

Angelo Mangiarotti

Consolle mod. Eros

Sostegni in marmo nero Marquinia, piano in marmo di Carrara. Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 143 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
165

Angelo Mangiarotti

Fioriera alta nera

Struttura in ceramica smaltata. Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
166

Angelo Mangiarotti

Fioriera bassa bianca

Struttura in ceramica smaltata. Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 37 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo De Carli

Quattro poltrone mod. 802

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 76 - Prof. 76 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo De Carli

Quattro sedie

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 <br><br>Largh. 45 - Prof. 47 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo De Carli

Tavolo rotondo

Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1963<br><br>Largh. 123 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
191

Carlo Mo

Coppia di poltrone mod. Chip

Seduta e schienale in legno intagliato e curvato e sostegno in metallo laccato. Targhetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 <br><br>Largh. 17 - Prof. 74 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
147

Carlo Nason

Tre lampade a sospensione mod. Sona

Diffusore in vetro soffiato e iridato, particolari in metallo cromato. Prod. Lumenform, Italia, 1973 Diffusore in verto cm 40x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
132

Carlo Scarpa e Marcel Breuer

Grande tavolo mod. Delfi

Struttura in marmo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 <br><br>Largh. 220 - Prof. 90 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a Fasce. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampada a sospensione mod. 214A

Struttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato. Marchio della produzione. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
131

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Otto sedie mod. Kentucky

Struttura in legno e cuoio. Prod. Bernini, Italia, 1979<br><br>Largh. 50 - Prof. 44 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
140

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Poltrona mod. Cornaro

Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973<br><br>Largh. 140 - Prof. 82 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
139

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Poltrona mod. Cornaro

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
173

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Sei sedie mod. nr. 1934-765

Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. <br><br>Largh. 43 - Prof. 42 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
84

Cesare Lacca

Tavolino occasionale

Struttura e piani in legno e legno tornito. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cesare Lacca

Tavolo occasionale

Struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 66 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87

Cesare Lacca

Tavolo occasionale

Struttura e piano in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134

Charles & Ray Eames

Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671

Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Etichetta della produzione. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56x43<br><br>Poltrona cm 81x70x80; poggiapiedi 64x56x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
97

Charles & Ray Eames

Tavolo basso ovale mod. ETR

Grande tavolo basso con sostegni in metallo laccato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.<br><br>Largh. 225 - Prof. 73 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Consolle

Struttura in legno e piano in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 117 - Prof. 45 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81

Cristal Art

Specchio a parete

Struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 59 - Prof. 10 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
195

Dino Gavina

Pannello mod. Periplo

Omaggio a Lucio Fontana con struttura in legno e acciaio. Etichetta originale. Prod. Gavina, 1990 ca.<br><br>Largh. 63 - Prof. 2,5 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
196

Dino Gavina

Pannello mod. Periplo

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
65

Duilio Bernabè detto Dubè

Centrotavola decorato

Struttura in vetro molato e scalpellato con decoro eglomizzato. Etichetta originale e firma incisa. Prod. Fontana arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 72 - Prof. 36 - Alt. 6 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
157

Eero Aarnio

Poltrona mod. Tipi

Struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Adelta, Germania, 2002<br><br>Largh. 98 - Prof. 68 - Alt. 63 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Eero Aarnio

Seduta mod. Pony

Struttura in poliuretano espanso e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Finlandia, 1970 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 100 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
130

Eero Saarinen

Tavolo rotondo mod. Tulip

Base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco. Marchio Knoll International sotto la base. Prod. Knoll International, Italia, 1970<br><br>Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
115

Emilio Guarnacci

Due poltrone 1P mod. Falena

Struttura in poliuretano e sostegni in legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. 1P, Italia, 1969<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167

Ennio Chiggio

Divano modulare mod. Environ Zero

Struttura con elementi in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Prod. Nikol Inernational, Italia, 1970 ca. Dimensione modulo singolo cm 230x120x80<br><br>Largh. 390 - Prof. 360 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ercole Barovier

(1889 - 1972)

Lampada a sospensione

Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. Prod. Barovier, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 157 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ercole Barovier

(1889 - 1972)

Lampada a sospensione

Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. Prod. Barovier, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 159 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
190

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Centrotavola in cristallo colorato

Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 31,5 - Prof. 26 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
189

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 29 - Alt. 10 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
126

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Daybed mod. Califfo

Struttura in legno, cuscini e materasso rivestiti in velluto. Prod. Poltronova, Italia, 1964<br><br>Largh. 86 - Prof. 202 - Alt. 70 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
125

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Due pouf mod. Dado T29

Struttura in legno laccato e rivestimento in velluto. Prod. Poltronova, 1960 ca.<br><br>Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 42 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
187

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Lampadario mod. Giocosa

Struttura in ottone e metallo laccato con diffusori in vetro soffiato e lavorato a mano. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
127

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Specchio da tavolo mod. SP.47 Orsetta

Struttura in ottone, legno laccato e cristallo specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1966 ca. <br><br>Largh. 43 - Prof. 18 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
128

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Specchio da tavolo Sandretta mod. SP63

Struttura basculante in legno laccato, cristalllo specchiato e dettagli in ottone Prod. Poltronova, 1960 ca.<br><br>Largh. 42 - Prof. 17,5 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
129

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Tavolo basso

Struttura in metallo laccato e borchie fuse in bronzo per il fissaggio delle gambe, piano a doghe in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1959 ca.<br><br>Largh. 151,5 - Prof. 49 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
185

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso mod. Aldebaran

Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo. Firma originale. Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983<br><br>Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 16 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
188

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso mod. Indigo in cristallo colorato.

Firma all'acido dell'autore e della produzione. Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca. <br><br>Largh. 18 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
194

Fabrizio Ballardini & Lucio Costanzi

Coppia di poltrone mod. Sansiro

Struttura in metallo laccato, schienale con rivestimento in tessuto, seduta gonfiabile in gomma sintetica. Prod. Bernini, Italia, 1995 ca.<br><br>Largh. 66 - Prof. 60 - Alt. 96 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Due lampade a sospensione

Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Due lampade a sospensione

Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
83

Fontana Arte

Portafoto

Struttura in cristallo molato di forte spessore. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960.<br><br>Largh. 26 - Prof. 4 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
92

Franco Albini e Franca Helg

Lampada da tavolo mod. 524

Struttura in ottone cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1963<br><br>Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 48 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
82

Franco Albini e Franca Helg

Poltrona mod. Primavera

Struttura in giunco e midollino e cuscino con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1967 ca<br><br>Largh. 100 - Prof. 70 - Alt. 106 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Franco Albini

Libreria mod. Lb7

Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Mensole e mobili contenitori ad altezza regolabile Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 175 - Prof. 35 - Alt. 290 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Franco Albini

Poltrona mod. Fiorenza

Struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Arflex, Italia, 1952<br><br>Largh. 70 - Prof. 80 - Alt. 102,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Franco Albini

Tavolo mod. Cavalletto TL2

Struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Franco Campo e Carlo Graffi

Libreria a tre campate

Struttura in metallo laccato, legno e legno laccato. Particolari in metallo nichelato. Piani regolabili. Prod. Home, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 222 - Prof. 29 - Alt. 238 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
170

Gabriella Crespi

Grande lampada da tavolo mod. Caleidoscopio

Struttura in ottone e perspex opalino. Firmata e marchiata sul cappello Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 85 - Alt. 105 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI