Asta Live 713

Design 200

mer 26 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/10/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
141
Struttura e base in plexiglas di forte spessore e diffusore in vimini. Dettagli in ottone. Marchio originale. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956

Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
137
Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro della serie Omega. Prod. Artemide, Italia, 1976

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 163 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
106
Struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusori in vetro di Murano lattimo e foglie in vetro di Murano colorato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato e piani rivestiti in pergamena. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.

Largh. 65 - Prof. 50 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1932 ca.

Largh. 14 - Prof. 10 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura interna in metallo e in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ferro battuto lavorato a mano e piano in marmo verde Alpi. Prod. Francia, 1940 ca

Largh. 200 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
116
Struttura e diffusori in metacrilato tagliato e termoformato e particolari in metallo. Prod. Poltronova, Italia, 1967

Aperta Largh. 50 - Prof. 20 - Alt. 35 Cm Chiusa Largh. 40 - Prof. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
Pubblicazione in trentadue pagine illustrate a colori. Firmato Alessandro Magris con dedica. Edizione 1973

Largh. 50 - Alt. 32 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
117
Struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusori in vetro colorato. Prod. Poltronova, Italia, 1969

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro lunare. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
107
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Etichetta della produzione. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Alt. 41 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Struttura con base in ottone, corpo in vetro fumè e diffusore in intreccio di canapa. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 56 - Prof. 56 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura con base in metallo e diffusore in tessuto bianco. Prod. Stilnovo, Italia 1940 ca.

Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
105
Struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 140 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108
Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino. Altezza regolabile. Prod. Stilnovo, Italia, 1960

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro curvato satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca

Largh. 80 - Alt. 49 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
75
Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 91 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
Struttura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in alluminio laccato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
99
Diffusore in vetro satinato e metallo laccato, particolari in ottone. Altezza regolabile. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 33 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno. Elemento centrale in vetro specchiato e fascia perimetrale in vetro colorato, specchiato e inciso. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 82 - Prof. 82 - Alt. 13 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
148
Struttura in ABS e cassetti girevoli imperniati su un tubo in acciaio. Marchio originale. Prod. Cappellini, Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 24 - Alt. 189 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
180
Testiera con struttura in legno, legno laccato e legno rivestito in tessuto. Comodini in legno laccato, metallo, metallo cromato e piani in vetro. Disegno originale. Provenienti da una abitazione privata. Prod. Italia, 1980 ca. Testiera: Largh. 205 - [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
193
Struttura con piano in legno multistrato termoformato e sostegni in alluminio pressofuso. Marchio originale. Prod. Driade, Italia 1994

Largh. 210 - Prof. 95 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
163
Struttura, sei mobili contenitori a quattro campate in legno laccato, dettagli in plexiglas di forte spessore. Prod. Acerbis, Italia, 1970 Misura campata cm 71x60x220; misura singolo modulo cm 70x42x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
179
Struttura in acciaio, sostegni in marmo Mondragone e piano in cristallo molato. Prod. Skipper, Italia, 1980 ca.

Largh. 198 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
114
Struttura e diffusore in metallo laccato e metallo nichelato. Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1960 ca.

Largh. 60 - Alt. 65 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Struttura e base in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 186 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno intagliato e coperchio in cristallo molato di forte spessore. Particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 22 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89
Struttura e cornice in ottone in cristallo specchiato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 60,5 - Prof. 2,5 - Alt. 70,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
Struttura in ferro battuto laccato, sfera in opalina decorativa e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 64 - Alt. 206 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
88
Struttura in legno laccato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. Atelier Fornasetti, Italia, 1990 ca.

Largh. 41 - Prof. 50 - Alt. 93 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
177
Struttura in metallo laccato. Prod. Memphis, Milano, 1985 ca. cm con lampadine 42x36x29 cm 17x15x29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
178
Struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125

Largh. 115 - Prof. 110 - Alt. 125 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
136
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1970 ca

Largh. 95 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 168 - Prof. 78 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e cassetti in legno, maniglie in ottone e piano cristallo colorato, Sedia con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca. Dimensioni cm 112x62x h 77; sedia cm 45x47x88.5

Scrittoio cm 112x62x h 77 sedia cm 45x47x88.5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.

Poltrona cm 65x60x87 Pouf cm 47x34x35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno impiallacciato, maniglie e puntali in ottone. Sul piano anta centrale a ribalta con cristallo specchiato. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.

Largh. 119 - Prof. 44 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura, ante e cassettiera interna in legno e legno impiallacciato. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.

Largh. 240 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone e mensole interne in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 238 - Prof. 50 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con schienale sagomato, forato e imbottitura in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1951

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e cassetti in legno e maniglie in ottone. Certificato di autenticità Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 165 - Prof. 45 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato. Certificato di autenticità. Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951.

Largh. 55 - Prof. 40 - Alt. 9.5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 270x155x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945

Largh. 65 - Prof. 60 - Alt. 97 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
85
Struttura e meccanismo estensibile in metallo laccato. Paralume in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. Cm 70 estensione minima; cm 110 estensione massima; dimensioni 35 x70 h

Cm 70 estensione minima Cm 110 estensione massima 35l x79 h
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
86
Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
98
Struttura e diffusori in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca.

Largh. 107 - Prof. 47 - Alt. 104 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo e vetro ametista di Murano. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 160 - Prof. 160 - Alt. 180 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93
Struttura in legno e dettagli in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. M.I.M Roma, Italia, 1960 ca.

Largh. 121 - Prof. 60 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
200
Struttura in legno rivestita da lastre di lamierino con fotografie sublimate. Firma originale. Prod. Zerodisegno, Italia, 2000 ca.

Largh. 180 - Prof. 80 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
199

Largh. 115 - Prof. 3 - Alt. 239 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
176
Struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca.

Largh. 67 - Prof. 53 - Alt. 63 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI