Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA     25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576
  • Monete e medaglie di tutto il mondo, una buona parte in oro
  • Medaglie papali, italiane e napoleoniche
  • Distintivi e decorazioni
  • Moltissimi lotti multipli, anche in oro, per studiosi e commercianti
Esposizione 10-24 maggio, solo su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
576
Ciascuno contenente quattro cassetti portamonete di mm. 45 di diametro con sedi per 140 monete.
€ 400,00 / 500,00
Stima
575
Pesi monetari in ottone da: un zecchino di Venezia; una doppia di Roma; uno scudo di Francia. Spagna, Governo Provvisorio: 1 Peseta 1870. KM# 653. Arg. MB
€ 30,00 / 40,00
Stima
574
€ 50,00 / 80,00
Stima
573
Misure cm. 22x31. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 30,00 / 50,00
Stima
572
Misure cm. 26x41. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 40,00 / 60,00
Stima
571
Con pesi di vari Stati preunitari italiani e di nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
569
€ 100,00 / 120,00
Stima
568
Francia. Seconda restaurazione, 1815-1830. Legion d'Onore. Miniatura di cavaliere di primo tipo in argento e smalto. III Repubblica, 1871-1940. Croce di guerra 1918. Germania. Baviera. Maximilian II, 1848-1864. Decorazione per i veterani della Baviera [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
567
Italia. Onorificenza in bronzo con Vittorio Emanuele III e nastro. Diam. mm. 3,20. Distintivo in alluminio con sigla AMCP (Stabilimento Johnson). Misure mm. 30x30. Vaticano. Ordine di Nostra Signora della Mercede. Croce da Commendatore. In Astuccio originale. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
566
Croce di Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia (3 esemplari, di cui uno entro astuccio da conferimento originale Alberti & C. Milano con monogramma VE. Misure mm. 37x37; 36x36; 36x36. Croce di Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia (2 esemplari, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
565
Medaglia in argento dell'Esposizione Universale Internazionale, Parigi 1900. Diam. mm. 63,59. SPL/FDC. Medaglia in bronzo dell'Esposizione Internazionale di Vini, Oli e Conserve, Torino 1902. Diam. mm. 54,42. Più di SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
564
Pio IX, 1846-1878. Benemerenze civili e militari senza nastro. Bart. 117/a.-118/a. Diam. mm. 31; 26. Arg. In ottime condizioni.
€ 40,00 / 60,00
Stima
563
Croce di Gerusalemme in smalto rosso bordata in oro su fondo bianco. g. 23,88. mm. 5,5x4. Eccellente conservazione.
€ 60,00 / 80,00
Stima
562
Misure: croce 38x38 - miniatura 16x16. Oro, argento dorato e smalti. - Insieme, porta miniatura in oro (sprovvista di miniatura) con due anelli.
€ 100,00 / 120,00
Stima
561
Per commemorare i reduci della Prima Guerra Mondiale e gli Ordini Cavallereschi.
€ 60,00 / 80,00
Stima
560
In prevalenza per commemorare i reduci della Prima Guerra Mondiale.
€ 40,00 / 60,00
Stima
559
Vittorio Emanuele II, 1861-1878. Medaglia d'argento al merito del Municipio di Roma. Umberto I, 1878-1900. Medaglia d'argento a ricordo dell'Unità d'Italia (2 esemplari). Vittorio Emanuele III, 1900-1946. Medaglia di benemerenza in bronzo per la guerra [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
558
Croce smaltata di verde e bordata d'oro con al centro monogramma di Vittorio Emanuele III. R/ Croce smaltata di verde e bordata d'oro con al centro legenda e data in quattro righe. g. 10,34. mm. 40x40. Ottima conservazione.
€ 70,00 / 90,00
Stima
557
Opus G. Nideröst. Nastro originale tricolorato. Mondini p.34. Camozzi 691. Bra. Pag. 254. Rara. Diam. mm. 28. Bronzo.
€ 70,00 / 100,00
Stima
556
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Raphael Blanchard (in onore di), inizio '900, mm. 6x4; Matrimonio fra Andrè Brian e Louise Ricci Oddi, Piacenza 1905 (in astuccio originale), diam. mm. 41,50; Calendario delle domeniche, 1915, diam. mm. 42,11; Premio [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
555
Busto a s. di William Pitt. R/ Galeone a tre alberi. Betts 519. Breen 251. g. 5,71. Diam. mm. 28,08. Rame. Graffi. MB

Alt. 2,7 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
554
Testa a s. del sovrano. R/ Busto a d. della regina. g. 13,45. Diam. mm. 34,33. Metallo Bianco. q.FDC
€ 50,00 / 70,00
Stima
553
€ 30,00 / 50,00
Stima
552
Testa di Luigi XVIII a s. R/ Donna seduta a s., appoggiata allo scudo di Francia, tiene la mano su un corno dell'abbondanza tenuto da una seconda donna che ha un serpente ai piedi. Opus Barre. Julius 3650. Molto rara. diam. mm. 41. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
551
Stemma di Cuba circondato dagli emblemi delle sei province cubane. R/ Folla festante con bandiere issate e faro. g. 42,35. Diam. mm. 44,54. Bronzo. SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
550
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Trionfo di Cristo, seconda metà 1800 (in astuccio circolare originale), Diam. mm. 68,98, bronzo; Madonna con Bambino, s.d. (in astuccio originale), mm. 6,5x3, arg.; Padre e figlio in preghiera, s.d., mm. 6,5x5, arg.; [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
549
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Camera di Commercio ed Arti di Genova, in nome dell'ingegner Carlo Piaggio, 29 aprile 1904 (in astuccio originale), diam. mm. 55,10; X Congresso Internazionale di Navigazione, Milano 1905, mm. 6,5x4,5; Anton Giulio [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
548
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Associazione per lo Sviluppo del turismo Ligure, Genova 1932/A. X, Diam. mm. 25,11, SPL; Mostra della Bambola nei Costumi d'Italia, Genova A. XV, 25,12, più di SPL.
€ 30,00 / 40,00
Stima
547
Sulle medaglie sono commemorati i seguenti eventi e personaggi: Esposizione Generale Italiana, Torino 1898; Matrimonio fra Diana d'Orleans e Carlo del Wurttemberg (21 luglio 1960); Matrimonio fra Alessandro di Jugoslavia e Maria Pia di Savoia (1955, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
546
Busto corazzato, a d. R/ Il De Marchi, corazzato e affiancato da due soldati, indica delle fortificazioni disegnate su di una pergamena che Minerva seduta a s., con attributi, gli porge. Opus Tommaso Mercandetti. Johnson, 412. diam mm. 67,9. SPL
€ 180,00 / 220,00
Stima
545
Busto a d. R/ Nel campo un Genio alato solleva un tendaggio e illumina con una torcia le tavole della legge. Opus T. Mercandetti. Essling 2774. Turr. 475. diam mm. 66,9. Macchie superficiali. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
544
Busto elmato a d. R/ Figura muliebre incorona un guerriero. D'Auria 57. Ricciardi 56. Essling 746. Julius 611. Turr. 123. Bramb. p. 27. diam. mm. 36,2. Anello asportato. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
543
Inaugurazione del Piroscafo Angelo Toso con impalcature e tre figure maschili al lavoro; sullo sfondo, paesaggio marittimo. R/ Legenda in sette righe entro cartella ornata. Opus Johnson. g. 83. Diam. mm. 61,61. Arg. Contorno irregolare. Lievi graffi [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
542
Parma. Medaglia in metallo bianco per l'Esposizione Industriale Scientifica 1887. Diam. mm. 43,73. SPL - Medaglia in bronzo a memoria del letterato Michele Colombo. Opus Galli. Diam. mm. 45,37. SPL/q.FDC (segni di contatto) - Stato Pontificio. Paolo [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
541
Busti accollati a s. di Francesco IV e Maria Beatrice di Savoia. R/ Figura femminile seduta verso d. intenta a incidere un cippo. Opus Putinati. Boccolari 233. g. 35,99. Diam. mm. 41,87. Bronzo. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
540
Milano. Medaglia per le "Esposizioni Riunite" 1894. Stabilimento Johnson. g. 64,28. Diam. mm. 52,35. Bronzo. SPL - Medaglia per la "Esposizione Eucaristica" 1895. Stabilimento Johnson. g. 104,70. Diam. mm. 61,15. Bronzo. q.FDC - Medaglia per la "Esposizione [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
539
Gli esemplari ricordano i seguenti avvenimenti: Guardia d’Onore al Pantheon 1879; Esposizione Nazionale di torino 1884; Colera a Napoli 1884; 25° Anniversario delle nozze di Umberto I e Margherita di Savoia 1893. Bronzo. q.FDC
€ 100,00 / 120,00
Stima
538
Francesco, dal 2013. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. I - A. II - A. III - A. IV - A. V - A. VI - A. VII - A. VIII. Medaglie straordinarie emesse per i seguenti eventi: Anno Giubilare Straordinario MMXV; Canonizzazione Giovanni XXIII [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
537
Benedetto XVI, 2005-2013. Medaglia A. IV. Diam. mm. 43,99. Medaglia A. V. (2 esemplari). Diam. mm. 43,95. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
536
Benedetto XVI, 2005-2013. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. I - A. II - A. III - A. IV - A. V - A. VI - A. VII - A. VIII. Conservazioni FDC.
€ 300,00 / 350,00
Stima
535
Giovanni Paolo II, 1978-2005. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. I (SPL) - A. XVI (SPL, in argento) - A. XXIII - A. XXIV - A. XXV - A. XXVI. Medaglie straordinarie emesse per i seguenti eventi: Anno Giubilare MM (2 esemplari, uno in [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
534
Paolo VI, 1963-1978. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. V - A. VIII - A. X - A. XII - A. XIII - A. XVI. Medaglie straordinarie emesse per i seguenti eventi: Seconda sessione del Concilio Vaticano II; Terza sessione del Concilio Vaticano [..]
€ 90,00 / 110,00
Stima
533
Paolo VI, 1963-1978. Medaglia A. II. Diam. mm. 43,69. Medaglia straordinaria 1964 per la IV sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II. Diam. mm. 43,98. Medaglia A. III. Diam. mm. 43,89. Medaglia A. IV. Diam. mm. 43,98. Medaglia A. VI. Misure mm. 45,01x35,51. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
532
Giovanni Paolo II, 1978-2005. Medaglia annuale A. VI. Diam. mm. 43,83. Medaglia straordinaria 1979 in onore della Madonna di Częstochowa. Diam. mm. 40,02. Medaglia s.d. Diam. mm. 43,48. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
531
Giovanni XXIII, 1958-1963. Medaglia A. II. Medaglia A. IV. Medaglia straordinaria 1961. Medaglia A. V. Medaglia straordinaria 1962. Medaglia straordinaria 1963. Paolo VI, 1963-1978. Medaglia straordinaria 1964 (con anello). Medaglia straordinaria 1965. [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
530
Giovanni XXIII, 1958-1963. Medaglia straordinaria 1958 per l’incoronazione del pontefice. Diam. mm. 30,02. Medaglia A. IV/1961. Diam. mm. 44,00. Medaglia straordinaria 1962 per l’apertura del Concilio Ecumenico Vaticano II. Diam. mm. 34,91. Medaglia [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
529
Giovanni XXIII, 1958-1963. Medaglia "Encyclica Pacem in Terris" 11 IV 1963. g. 10,00. Diam. mm. 25,05. Oro (titolo 900). q.FDC - Medaglia "Concilium Oecumenicum Vaticanum II". g. 6,43. Diam. mm. 21,37. Oro (titolo 900). SPL
€ 600,00 / 700,00
Stima
528
Pio XII, 1939-1958. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. IV; A. V; A. VIII; A. IX; A. X; A. XI; A. XIII; A. XIV; A. XV; A. XVI; A. XVII (un esemplare in argento); A. XVIII; A. XIX; A. XX. Medaglia straordinaria per la celebrazione dell’Anno [..]
€ 220,00 / 250,00
Stima
527
Pio XII, 1939-1958. Medaglia straordinaria 1942 per il 25° Anniversario di Episcopato. Diam. mm. 59,82. Medaglia straordinaria 1944. Diam. mm. 65,34. Medaglia straordinaria 1949 per il 50° Anniversario di Sacerdozio. Diam. mm. 60,37. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
526
Pio XI, 1922-1939. Medaglie annuali dei seguenti anni di pontificato: A. II; A. III; A. V; A. VI; A. VII; A. VIII; A. IX; A. X; A. XI; A. XII; A. XIII; A. XIV; A. XV; A. XVI; A. XVII. Medaglia straordinaria per la celebrazione dell’Anno Giubilare MCMXXV. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
525
Benedetto XV, 1914-1922. Medaglia A. II. Diam. mm. 43,92. Medaglia A. IV. Diam. mm. 43,55. Medaglia A. V. Diam. mm. 43,79. Medaglia A. VI. Diam. mm. 43,77. Medaglia A. VII. Diam. mm. 43,75. Conservazioni da q.SPL a più di SPL.
€ 40,00 / 60,00
Stima
524
Pio IX, 1846-1878. Medaglia A. XIII. Opus Girometti. g. 14,33. Diam. mm. 32,54. Bronzo. SPL - Medaglia 1861 A. XVI. Opus Voigt. g. 34,50. Diam. 43,61. Bronzo. SPL - Medaglia 1865 A. XX. Opus Bianchi. g. 37,88. Diam. mm. 43,68. Bronzo. q.SPL. Leone XIII, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
523
Gregorio XVI, 1831-1846. Medaglia A. IV. Opus G. Cerbara. g. 34,18. Diam. mm. 43,39. Arg. MB/BB-Brutti colpi. Leone XIII, 1878-1903. Medaglia 1885 A. X. Opus Bianchi. g. 36,69. Diam. mm. 43,55. Arg. SPL-Con anello d'epoca - Medaglia 1900 Anno Giubilare. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
522
Pio IV, 1559-1565. Medaglia s.d. Riconio. g. 19,63. Diam. mm. 32,82. Bronzo. q.FDC. Clemente IX, 1667-1669. Medaglia A. I. Riconio. g. 17,18. Diam. mm. 30,45. Bronzo. q.SPL - Medaglia A. III. Riconio. g. 19,07. Diam. mm. 32,90. Bronzo. SPL
€ 30,00 / 40,00
Stima
521
Busto a d. con cappello e mantello. R/ Veduta delle basiliche accostate di Assisi e di Loreto. Opus Giampaoli. Mont. 10. g. 40,10. Diam. mm. 43,94. Arg. q.FDC
€ 50,00 / 70,00
Stima
520
Busto a s. con camauro, mozzetta e stola. R/ Il Santo cardinale Gregorio Barbarigo regge piuma d’oca allo scrittoio. Opus Giampaoli. Mont. 8. g. 36,46. Diam. mm. 44,01. Arg. SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
519
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Il pontefice sudeto su trono attorniato da vescovi in concistoro. Opus Mistruzzi. Mont. 7. g. 39,28. Diam. mm. 43,97. Arg. q.FDC
€ 50,00 / 70,00
Stima
518
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ La Beata Vergine stante schiaccia serpe; sullo sfondo, processione di fedeli. Opus Mistruzzi. Bart. E959. g. 39,27. Diam. mm. 43,97. Arg. q.FDC
€ 50,00 / 70,00
Stima
517
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Angelo in volo verso s.; sullo sfondo, antenne radio. Opus Mistruzzi. Bart. E958. g. 36,79. Diam. mm. 43,98. Arg. Graffi da pulizia. SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
1 - 60  di 569 LOTTI