Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA     25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576
  • Monete e medaglie di tutto il mondo, una buona parte in oro
  • Medaglie papali, italiane e napoleoniche
  • Distintivi e decorazioni
  • Moltissimi lotti multipli, anche in oro, per studiosi e commercianti
Esposizione 10-24 maggio, solo su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
440
Testa laureata a d. R/ Cavaliere a d. Molto rara. diam. mm. 27,2. MB/BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
450
Teste a laureata accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia d'Austria. R/ Busto a s. del Re di Roma. Opus Andrieu. Bramsen 1091. Julius 2422. Essling 1335. Turricchia 753. Rara. diam. mm. 15. q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
490
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Prospetto del Collegium Russicum. Opus Mistruzzi. Bart. E 928. g. 36,78. Diam. mm. 43,99. Arg. Lucidata. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
103
Stemma ovale coronato. R/ Santi Giovanni Battista e Cosimo stanti reggono rispettivamente lunga croce e libro. CNI 109/117. MIR 131. g. 3,01. Diam. mm. 27,08. Arg. MB
€ 30,00 / 50,00
Stima
197
Venezia. Monetazione anonima. Gazzetta 1539. g. 0,63. Arg. B/MB - Venezia. Monetazione anonima per Dalmazia e Albania. Crazia 1684-1691. g. 6,02. Rame. MB/BB - Sardegna. Carlo II d'Asburgo, 1665-1700. Cagliarese 1668. g. 4,17. Rame. MB - Stato Pontifico. [..]
€ 30,00 / 40,00
Stima
259
20 Korun 1937 - 1941. 10 Korun 1928 (2 esemplari) - 1955. KM# 18-7.1-12-42. Arg. Conservazioni da q.SPL a più di SPL.
€ 30,00 / 50,00
Stima
305
Wilhelm II, 1888-1918. 3 Mark 1911. Commemorazione del centenario dell'università di Breslau. KM# 531. g. 16,68. Arg. BB/SPL - 3 Mark 1914. KM# 538. g. 16,66. Arg. SPL/FDC
€ 30,00 / 40,00
Stima
404
Polonia. Zygmunt III Waza, 1587-1632. 3 Groschen 1595. g. 2,15. Arg. BB/SPL - Austria. Leopold I, 1657-1705. 3 Kreutzer 1689. g. 1,52. Arg. MB - Regno Lombardo-Veneto. Ferdinando I d'Asburgo Lorena, 1835-1848. Medaglia dell'Incoronazione 1838. Gig. D. [..]
€ 30,00 / 40,00
Stima
522
Pio IV, 1559-1565. Medaglia s.d. Riconio. g. 19,63. Diam. mm. 32,82. Bronzo. q.FDC. Clemente IX, 1667-1669. Medaglia A. I. Riconio. g. 17,18. Diam. mm. 30,45. Bronzo. q.SPL - Medaglia A. III. Riconio. g. 19,07. Diam. mm. 32,90. Bronzo. SPL
€ 30,00 / 40,00
Stima
548
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Associazione per lo Sviluppo del turismo Ligure, Genova 1932/A. X, Diam. mm. 25,11, SPL; Mostra della Bambola nei Costumi d'Italia, Genova A. XV, 25,12, più di SPL.
€ 30,00 / 40,00
Stima
553
€ 30,00 / 50,00
Stima
573
Misure cm. 22x31. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 30,00 / 50,00
Stima
575
Pesi monetari in ottone da: un zecchino di Venezia; una doppia di Roma; uno scudo di Francia. Spagna, Governo Provvisorio: 1 Peseta 1870. KM# 653. Arg. MB
€ 30,00 / 40,00
Stima
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 50 Centesimi 1863 M. 20 Centesimi 1863 M. (Valore) - 1863 T. (Valore). 2 Centesimi 1861 M. Umberto I di Savoia, 1878-1900. 1 Lira 1887. 1 Centesimo 1896. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 5 Lire 1942 [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
75
Esemplari da 1 Lira (tipo Impero), 50 Centesimi (tipo Impero) e 20 Centesimi (tipo Impero). Nichel. Conservazione mediamente buona.
€ 40,00 / 60,00
Stima
115
Testa giovanile a d. R/ Giglio. Gig. 37. MIR 453/1. g. 6,93. Diam. mm. 24,12. Arg. Piccoli colpi e graffio. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
145
Napoleone I, 1801-1815. 5 Lire 1808 M. (2 esemplari) - 1809 M. Gig. 97-100-103. Arg. B/MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
175
Ferdinando III di Borbone, 1759-1816 (come Re di Sicilia). 1 Tarì 1796 (Raro). Francesco I, 1825-1830. 1 Tornese 1827. Ferdinando II, 1830-1859. 20 Grana 1853 - 1855. 5 Grana 1838. Gig. 72-19-137-139-174. Esemplari in argento e rame. Conservazioni da [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
177
RE||X. R/ Castello. MIR 900. Raro. g. 0,6. Diam. mm. 13,33. Mist. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
194
Lorenzo Tiepolo, 1268-1275. Grosso. MB/BB - Pietro Gradenigo, 1289-1311. Grosso. MB/BB - Andrea Dandolo, 1342-1354. Mezzanino. MB/BB - Monetazione anonima per Candia, 1611-1619. 2 Soldini e mezzo. MB/BB - Alvise Contarini, 1676-1683. Quarto di Scudo. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
202
Vaticano. Paolo VI, 1963-1978. 100 Lire 1965/A. III (2 esemplari) - 1970/A. VIII - 1973/A. XI (2 esemplari). 50 Lire 1971/A. XI. Acmonital. Conservazioni da q.FDC a FDC. Stato Pontificio. Pio VII, 1800-1823. Medaglia in argento A. V. Opus Hamerani. Diam. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
245
Leopold I, 1657-1705. 3 Kreuzer 1691. Karl VI, 1711-1740. Thaler 1721 (probabile riconio). Maria Theresia, 1740-1780. Thaler 1780 (riconio). Franz Joseph, 1848-1916. 5 Corona 1909. 1/4 Florin 1859. 20 Kreuzer 1852. 10 Kreuzer 1872. KM# 1346-T1-2814-2214-2211-2206. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
289
Busto a d. R/ Aquila ad ali spiegate. Kopicki 3783. g. 1,95. Diam. mm. 23,30. Arg. SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
304
Wilhelm I, 1861-1888. Thaler 1861 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 5 Mark 1875 (MB/BB). KM# 488 - 503.
€ 40,00 / 60,00
Stima
352
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 26,96. Diam. mm. 38,95. Arg. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
361
George V, 1910-1936. Rupee 1912 (MB/BB) - 1915 (MB) - 1916 (MB/BB-graffi) - 1919 (BB). KM# 524. Arg.
€ 40,00 / 60,00
Stima
371
Aleksandr I, 1801-1825. 5 Kopeks 1802. Aleksandr II, 1855-1881. 5 Kopeks 1865. KM# 115.1. Y# 6a. Rame. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
388
Tughra e legenda in due righe. R/ Legenda in quattro righe. KM# 507. g. 32,21. Diam. mm. 43,25. Arg. Schiacciature. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
419
Busto della duchessa di Angoulême a d. R/In una ghirlanda di rose iscrizione su quattro righe. Opus Gayrard. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
422
Busto di Bonaparte a d., in uniforme con pettorina aperta a rombo. R/ La Francia seduta a s. con rami in mano, si appoggia su scudo con fascio e pileo a s. Alla base fusto di cannone e palle, dietro bandiere; in esergo 1796. Julius 524. Essling 695. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
433
Busto a s. del Duca di Enghien. R/ Busto a s. di Louis Joseph Principe di Bourbon-Condé. Opus Gatteraux- Dubois. Essling 1008. diam. mm. 41. SPL
€ 40,00 / 70,00
Stima
441
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Napoleone in piedi a s., raffigurato come imperatore romano, sostiene Vittoria e stendardo. Opus Droz e Brenet. Bramsen 442 var. Julius 1436. diam mm. 40,3. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
489
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Prospetto del Collegium Russicum. Opus Mistruzzi. Bart. E 928. g. 37,03. Diam. mm. 44,02. Arg. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
500
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate. Opus Mistruzzi. Bart. E939. g. 40,00. Diam. mm. 43,94. Arg. Colpo al rovescio. Graffi da pulizia. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
501
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ La pace drappeggiata e seduta in trono regge bilancia e lunga croce. Opus Mistruzzi. Bart. E940. g. 38,14. Diam. mm. 43,95. Arg. Colpi. SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
520
Busto a s. con camauro, mozzetta e stola. R/ Il Santo cardinale Gregorio Barbarigo regge piuma d’oca allo scrittoio. Opus Giampaoli. Mont. 8. g. 36,46. Diam. mm. 44,01. Arg. SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
525
Benedetto XV, 1914-1922. Medaglia A. II. Diam. mm. 43,92. Medaglia A. IV. Diam. mm. 43,55. Medaglia A. V. Diam. mm. 43,79. Medaglia A. VI. Diam. mm. 43,77. Medaglia A. VII. Diam. mm. 43,75. Conservazioni da q.SPL a più di SPL.
€ 40,00 / 60,00
Stima
532
Giovanni Paolo II, 1978-2005. Medaglia annuale A. VI. Diam. mm. 43,83. Medaglia straordinaria 1979 in onore della Madonna di Częstochowa. Diam. mm. 40,02. Medaglia s.d. Diam. mm. 43,48. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
537
Benedetto XVI, 2005-2013. Medaglia A. IV. Diam. mm. 43,99. Medaglia A. V. (2 esemplari). Diam. mm. 43,95. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
541
Busti accollati a s. di Francesco IV e Maria Beatrice di Savoia. R/ Figura femminile seduta verso d. intenta a incidere un cippo. Opus Putinati. Boccolari 233. g. 35,99. Diam. mm. 41,87. Bronzo. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
560
In prevalenza per commemorare i reduci della Prima Guerra Mondiale.
€ 40,00 / 60,00
Stima
564
Pio IX, 1846-1878. Benemerenze civili e militari senza nastro. Bart. 117/a.-118/a. Diam. mm. 31; 26. Arg. In ottime condizioni.
€ 40,00 / 60,00
Stima
572
Misure cm. 26x41. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 40,00 / 60,00
Stima
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. Molto rara. g. 1,62. Diam. mm. 16,83. Oro. Traccia di montatura. BB/q.SPL
€ 50,00 / 100,00
Stima
Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 5 Lire 1827 T. Gig. 46. (MB - Graffi da pulizia). 2 Lire 1826 G. Gig. 59. Raro. (B/MB). Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 5 Lire 1836 G. Gig. 63. (Più di MB).
€ 50,00 / 70,00
Stima
81
Busto a d. R/ Aquila sabauda coronata, ad ali spiegate, su rami. Pag. Prove 238. g. 8,23. Diam. mm. 27,27. Metallo argentato. Colpo al rovescio e lucidata. BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
119
Castello entro cornice d'archi. R/ Croce patente entro cornice d'archi. CNI 165/183. MIR 33. g. 2,90. Diam. mm. 22,62. Arg. Pulito. MB/BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
149
Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena, 1792-1800. Crocione 1793. Gig. 10. g. 29,43. Arg. BB (macchie). Francesco Giuseppe d'Asburgo-Lorena, 1848-1866. 5 Centesimi 1849. Gig. 28. g. 8,70. Rame. BB. Parma. Ferdinando I di Borbone, 1765-1802. Settimo di [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
156
Busto a d. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 14. g. 9,84. Diam. mm. 26,87. Arg. Segni di contatto. BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
167
Ferdinando I di Borbone, 1816-1825. Piastra da 120 Grana 1818 (I tipo) (3 esemplari: q.MB; MB/BB; q.BB). Gig. 7a. Arg.
€ 50,00 / 70,00
Stima
200
Stato Pontificio. Pio IX, 1846-1878. 5 Lire 1870/a.XXV. Gig. 283. g. 24,92. Diam. mm. 37,68. Arg. (BB/SPL - Graffi da pulizia). Regno d'Italia. Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1879. Gig. 24. g. 24,87. Diam. mm. 36,92. Arg. (Buon BB)
€ 50,00 / 70,00
Stima
213
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. Pag. 200. Gig. 65. g. 26,38. Diam. mm. 37,56. Arg. BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
239
€ 50,00 / 100,00
Stima
241
€ 50,00 / 70,00
Stima
279
Busto a s. R/ Stemma reale coronato fra due rami di alloro. Gadoury 451. Raro. g. 5,03. Diam. mm. 23,36. Arg. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
298
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 195.2. g. 29,41. Diam. mm. 39,81. Arg. BB
€ 50,00 / 100,00
Stima
307
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 46. g. 24,99. Diam. mm. 37,18. Arg. BB/SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
326
Aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus. R/ Berretto frigio da cui si dipartono raggi. KM# 377.2. g. 26,97. Diam. mm. 38,74. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
348
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 27,00. Diam. mm. 38,87. Arg. SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
1 - 60  di 569 LOTTI