Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA     25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576
  • Monete e medaglie di tutto il mondo, una buona parte in oro
  • Medaglie papali, italiane e napoleoniche
  • Distintivi e decorazioni
  • Moltissimi lotti multipli, anche in oro, per studiosi e commercianti
Esposizione 10-24 maggio, solo su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
226
1000 Francs 1971. KM# 4.1 g. 51,50. Arg. FDC - 500 Francs 1971. KM# 3.1 g. 25,32. Arg. FDC - 200 Francs 1971. KM# 2.2 g. 10,30. Arg. FDC - 100 Francs 1971. KM# 1.3. g. 5,15. Arg. FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
228
Testa a s. R/ Aquila bicipite. KM# 10. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,01. Oro. Graffi e segni evidenti. BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
227
Busto di Skanderbeg a d. con copricapo tradizionale. R/ Leone alato. KM# Pr27. g. 6,44. Diam. mm. 21,11. Oro. Impercettibile colpo. q.FDC
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
427
Busto in uniforme rivolto leggermente a destra. R/ Nave a vela in mezzo a nuvole di fumo; due navi con le vele alzate ai lati; in esergo, FLOTTA FRANCESE SCONFITTA/ 1 AGOSTO 1798. Opus Bolton. Essling 760. Julius 632. Eimer 893. Molto rara. diam. mm. [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
421
La Loira sdraiata a destra, appoggiata ad un'urna, regge un timone e una cornucopia. Di fronte la Saona nuda, anche lei appoggiata alla sua urna. Tra i due fiumi, un Genio alato in piedi che sorregge la pianta del canale. Essling 1849. Misura mm. 35,3. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
452
Testa laureata a d. R/ Il Boristeno seduto a s. poggia con il braccio alla fonte del fiume, dietro l'aquila imperiale spunta dalle canne. Opus Andrieu & Brandt. Julius 2519. Bramsen 1158. Essling 1369. Rara. diam. mm. 40,5. Graffio al diritto. q.S [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
98
Patriarca stante seduto regge lunga croce e Sacre Scritture. R/ Aquila ad ali spiegate vola sopra un edificio. Bernardi 16a. g. 1,05. Diam. mm. 19,45. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
411
Undici monete in argento del peso individuale di g.: 1,41; 2,35; 11,44; 11,43; 1,42; 4,79; 11,51; 5,63; 2,35; 5,62; 28,14. Nove monete in oro del peso individuale di g.: 0,31; 0,38; 0,29; 0,67; 0,37; 2,30; 10,74; 10,84; 6,80. Provenienze ed epoche varie, [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
202
Vaticano. Paolo VI, 1963-1978. 100 Lire 1965/A. III (2 esemplari) - 1970/A. VIII - 1973/A. XI (2 esemplari). 50 Lire 1971/A. XI. Acmonital. Conservazioni da q.FDC a FDC. Stato Pontificio. Pio VII, 1800-1823. Medaglia in argento A. V. Opus Hamerani. Diam. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
571
Con pesi di vari Stati preunitari italiani e di nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
432
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opus Luigi Manfredini. Julius, 859. Coll. Essling, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
431
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opera di Luigi Manfredini. Julius 859. Coll. Essling [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
229
Busto corazzato a d. con corona e scettro. R/ Stemma reale coronato. Tursky 6/6/II. Raro. g. 28,70. Diam. mm. 40,63. Arg. Falla di conio e graffi da pulizia. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
241
€ 50,00 / 70,00
Stima
242
Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. Dav. 31. Herinek 824. g. 24,66. Diam. mm. 36,08. Arg. q.SPL
€ 90,00 / 110,00
Stima
235
Santo seduto frontale con pastorale e mitra. R/ Stemma cardinalizio. Friedb. 668. g. 0,87. Diam. mm. 11,85. Oro. Lieve mancanza di metallo sul contorno. SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
239
€ 50,00 / 100,00
Stima
236
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1238. g. 28,58. Diam. mm. 42,16. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
237
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. Dav. 3263. g. 28,67. Diam. mm. 45,66. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
238
Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. g. 29,05. Diam. mm. 42,82. Arg. Colpetti sul bordo. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
232
Busto corazzato a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 629.2. g. 28,57. Diam. mm. 41,85. Arg. Piacevole patina iridescente. BB/SPL
€ 280,00 / 320,00
Stima
245
Leopold I, 1657-1705. 3 Kreuzer 1691. Karl VI, 1711-1740. Thaler 1721 (probabile riconio). Maria Theresia, 1740-1780. Thaler 1780 (riconio). Franz Joseph, 1848-1916. 5 Corona 1909. 1/4 Florin 1859. 20 Kreuzer 1852. 10 Kreuzer 1872. KM# 1346-T1-2814-2214-2211-2206. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
244
Franz Joseph, 1848-1916. 8 Florins/20 Francs 1870. Friedb. 419. g. 6,44. Oro (titolo 900). SPL - 8 Florins/20 Francs 1890. Friedb. 419. g. 6,44. Oro (titolo 900). SPL - 10 Korona 1908. Friedb. 431. g. 3,38. Oro. (titolo 900). SPL/q.FDC (irregolarità [..]
€ 650,00 / 750,00
Stima
243
Austria. Franz Joseph, 1848-1916. Ducat 1915 (2 esemplari, entrambi riconio). Friedb. 402. g. 3,49. Oro (titolo 986). SPL/FDC (colpetto); q.FDC - (Ungheria). Franz Joseph, 1848-1916. 10 Korona 1894. Friedb. 94. g. 3,37. Oro (titolo 900). q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
231
Busto a d. R/ Stemma coronato. Dav. 3324. g. 28,02. Diam. mm. 41,14. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
240
Busto a d. R/ Stemma coronato; ai lati, due aquile. KM# 378. g. 28,55. Diam. mm. 45,07. Arg. Leggera lucidatura. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
230
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 37.1. g. 28,32. Diam. mm. 40,55. Arg. BB
€ 100,00 / 120,00
Stima
233
Vergine con Bambino; sotto, stemma cardinalizio. R/ San Ruperto frontale; sotto, stemma. KM# 87. g. 28,63. Diam. mm. 41,08. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
234
Vergine con Bambino; sotto, stemma cardinalizio. R/ San Ruperto frontale; sotto, stemma. Dav. 3504. g. 28,65. Diam. mm. 40,65. Arg. BB
€ 150,00 / 180,00
Stima
443
Testa a d. R/ L'imperatore seduto su un cumulo di armi e bandiere, tiene nella mano d. una spada e nella s. una piccola statua della vittoria. Opus Andrieu - Brenet. Julius 1728. Bramsen 628. Coll. Essling 1163. diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
444
Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2111. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. Rara. diam. mm. 42. Bordi ammaccati. Bordo [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
246
Busto in divisa a s. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 13. g. 6,46. Diam. mm. 20,94. Oro (titolo 900). Impercettibile colpo e segni di contatto. Più di SPL
€ 230,00 / 280,00
Stima
250
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 3 tipo Belgique e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta ); 1950 (x 7 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
251
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 Belgie tipo e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta). [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
252
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
253
€ 120,00 / 150,00
Stima
254
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
255
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgique e asse a moneta; x 1 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgi e asse a moneta); 1954 [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
248
Leopold I, 1831-1865. 20 Francs 1865. Friedb. 7. g. 6,44. Oro (titolo 900). BB - Leopold II, 1865-1909. 20 Francs 1875. Friedb. 8. g. 6,45. Oro (titolo 900). BB/q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
247
Leopold I, 1831-1865. 20 Francs 1865. Friedb. 7. g. 6,44. Oro (titolo 900). BB - Leopold II, 1865-1909. 20 Francs 1871. Friedb. 8. g. 6,43. Oro (titolo 900). BB/q.SPL.
€ 450,00 / 550,00
Stima
249
20 Francs 1931 (Nichel-BB). 5 Francs 1833 (MB) - 1848 (MB) -1853 (MB) - 1868 (q.BB) - 1873 (x 2 esemplari) (MB/BB; q.BB). 20 Francs 1950 (MB) KM# 102-3.1-3.2-17-24.
€ 80,00 / 100,00
Stima
99
Stemma fra due rami di alloro sormontato da testa di leone. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Gig. 7. g. 29,14. Diam. mm. 39,83. Arg. Esemplare molto gradevole. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
Testa a d. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 141a. Raro. g. 10,00. Diam. mm. 27,32. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
211
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ La Chiesa tra le nubi. Pag. 113. Raro. g. 13,17. Diam. mm. 34,29. Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
256
Busti accollati a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 76. g. 14,32. Diam. mm. 32,09. Oro. Impercettibili graffi al diritto. q.SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
257
Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 463. g. 17,76. Diam. mm. 30,17. Oro (titolo 917). BB.
€ 680,00 / 750,00
Stima
422
Busto di Bonaparte a d., in uniforme con pettorina aperta a rombo. R/ La Francia seduta a s. con rami in mano, si appoggia su scudo con fascio e pileo a s. Alla base fusto di cannone e palle, dietro bandiere; in esergo 1796. Julius 524. Essling 695. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
439
Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII•OCTOBRE•MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM•DE MEMMINGEN/ LX MILLE• PRISONNIERS/ JALEY F• - DENON [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Emanuele Filiberto di Savoia, 1553-1580. Bianco (4 Soldi) 1576. MB/BB - Carlo Emanuele III di Savoia, 1730-1773. Scudo Nuovo 1757. B/MB - Carlo Felice di Savoia, 1821-1831. 5 Lire 1829. Genova. q.BB (pulito) - Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 5 Lire [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
259
20 Korun 1937 - 1941. 10 Korun 1928 (2 esemplari) - 1955. KM# 18-7.1-12-42. Arg. Conservazioni da q.SPL a più di SPL.
€ 30,00 / 50,00
Stima
258
Leone rampante a s. con scudo slovacco. R/ San Venceslao frontale con stendardo. Friedb. 2. g. 3,49. Diam. mm. 19,84. Oro. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
447
Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus di Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. diam. mm. 40,4. Impercettibile colpo. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
448
Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. diam. mm. 42,5. Lieve incrostazione al diritto. SPL/q.FDC [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
261
Esemplari in rame da studiare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
260
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Valore fra spighe e foglie. Y# 318a.1. g. 26,78. Diam. mm. 38,88. Arg. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
262
Sovrano seduto su trono regge scettro e globo. R/ Croce di Gerusalemme accantonata da quattro croci. Schlum. VI/20. g. 4,51. Diam. mm. 25,01. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
553
€ 30,00 / 50,00
Stima
263
Spaccapietre accovacciato a d. R/ Stemma sormontato da condor ad ali spiegate. KM# 195.1. g. 8,00. Diam. mm. 22,23. Oro (titolo 917). BB
€ 270,00 / 320,00
Stima
264
Testa di Simon Bolivar a d. R/ Stemma sormontato da condor ad ali spiegate. KM# 204. g. 7,99. Diam. mm. 21,86. Oro (titolo 917). SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1 - 60  di 569 LOTTI