REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Buono da 2 Lire 1922. PROVA TECNICA.
Busto a d. R/ Aquila a destra regge una targa con gli artigli; in alto a destra, la dicitura PROVA TECNICA. Pag. Prove n. 245. Luppino n. PP189. Molto rara. g. 10,03. Diam. mm. 28,87. Nichel. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC