VATICANO. PIO XII, 1939-1958. Medaglia annuale A. XI.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ La Fede seduta in trono regge Vangelo e lunga croce; ai lati, due angeli guerrieri reggono scudi inscritti. Opus Mistruzzi. Bart. E949. g. 38,07. Diam. mm. 43,94. Arg. SPL/FDC