VATICANO. PIO XII, 1939-1958. Medaglia straordinaria 1957 per il 500° Anniversario dalla fondazione del Collegio Capranic [..]
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Prospetto del Collegio Capranica. Opus Veroi. Cusumano-Modesti 261. Molto rara. g. 32,31. Diam. mm. 43,81. Arg. SPL/FDC