715
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Tappeti | Cambi Time
Asta a tempo
715
Tappeti | Cambi Time
lun
24 Gennaio -
mar
8 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Una selezione di tappeti orientali provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
109
Tappeto Cina Inizio XX secolo
campo chiaro con peonie, particolare la bordura di color viola con crisantemi e peonie cm 350x270
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
64
Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Savonnerie inizio XX secolo
campo verde chiaro con leggero decoro floreale, cm 389x297
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Soumak, Caucaso inizio XX secolo
campo mattone con quattro grossi medaglioni blu
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
Savonnerie XX secolo
fondo marrone, campo con grande medaglione centrale
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo
campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
116
Tappeto Kirman, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
101
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo azzurro con fiori, arrotondato negli angoli, cm 210x110
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo
campo marrone col classico medaglione polilobato
Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N.
Tappeto Afshar, sud Persia inizio XX secolo
campo chiaro con decoro di bothe grandi contenenti piccole bothe (simbolo di fertilità nuova vita), cm 203x160
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
84
Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
campo azzurro con medaglioni polilobati sovrapposti
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
120
Tappeto fatto a macchina inizio XX secolo
campo oro con decoro floreale tipo savonnerie. Cm 402x290
Lotti
Filtra e ordina
Scultura del XIX-XX secolo
Tappeti
ANTICO
N.D.
Invenduto
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 131 LOTTI
Pagina:
126
no lot
78
Tappeto Heritz, nord ovest Persia
campo rosso con medaglione centrale blu, bordura blu
Largh. 290 - Prof. 210 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tappeto Kashan, Persia prima metà XX secolo
classico impianto a medaglione centrale
Largh. 130 - Alt. 205 cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
131
Tappeto Pakistano metà XX secolo
con decoro boukara
Largh. 154 - Prof. 94 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
130
Tappeto Quashquai, sud Persia inizio XX secolo
camèpo blu con due medaglioni sovrapposti.
Largh. 154 - Prof. 111 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
129
Preghiera Hereke, Anatolia metà XX secolo
nicchia chiara con fiori
Largh. 90 - Prof. 60 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
128
Tappeto sud Persia xx secolo
campo ruggine con tre medaglioni
Largh. 191 - Prof. 133 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
127
Tappeto Sarouk, Persia inizio XX secolo
campo mattone con foglie e fiori, cm 140x100
€ 250,00 / 300,00
Stima
125
Tappeto, Caucaso XX secolo
campo mattone con decoro floreale stilizzato
Largh. 326 - Prof. 262 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
124
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
particolare il fondo azzurro, cm 196x108
€ 350,00 / 450,00
Stima
123
Tappeto lilian, Persia inizio XX secolo
campo rosa con classico decoro di fiori e foglie cm 140x105
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
122
Tappeto Curdo inizio XX secolo
campo marrone scuro con gul policrome ripetute
Largh. 291 - Prof. 132 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
Invenduto
121
Tappeto Kurdo nord ovest Persia inizio XX secolo
campo diviso in formelle contenenti Memling gul, piccola bordura cm 191x137
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
120
119
campo beige cm 140x94
€ 250,00 / 350,00
Stima
118
Passatoia Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
Campo rosso con medaglioni sovrapposti, cm 364x109
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
117
Tappeto sud Persia inizio XX secolo
campo mattone con medaglione centrale
Largh. 200 - Prof. 155 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
116
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
115
Tappeto Kum, Persia XX secolo
campo blu con bothe
Largh. 212 - Prof. 138 cm
€ 850,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
114
Tappeto Baktiari Gabbeh, inizio XX secolo
esagono centrale rosa con tre medaglioni, particolari i colori cm 189x141
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
113
Tappeto Persia inizio XX secolo
campo azzurro cm 158x120.
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
112
Tappeto Caucaso fine XIX secolo
campo blu con due medaglioni uncinati
Largh. 169 - Alt. 114 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
Tappeto Belucistan, inizio XX secolo a preghiera cm 210x111
€ 90,00 / 150,00
Stima
Invenduto
110
Kilim Persia XX secolo
campo azzurro con albero stilizzato
Largh. 151 - Prof. 107 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
Tappeto Cina Inizio XX secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
108
Soumak Caucaso fine XIX secolo
fondo blu con quattro ampi medaglioni due rossi e due azzurri
Largh. 380 - Prof. 185 Cm
107
Passatoia Boukara inizio XX secolo
campo rosso con gul
Largh. 300 - Prof. 98 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
106
particolare il decoro del campo su fondo blu, bordura a barrette diagonali multicolori
Largh. 148 - Prof. 93 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
105
Tappeto Persia metà XX secolo
cm 157x90
€ 60,00 / 100,00
Stima
104
Tappeto sud Persia inizio XX secolo.
Campo blu con medaglione centrale, cm 234x180
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
103
Tappeto Shirvan Lesghi, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
cm 153x112
€ 150,00 / 200,00
Stima
102
Tappeto Curdo, Persia 1920 circa,
cm 250x107
€ 800,00 / 900,00
Stima
Invenduto
101
Tappeto Cina inizio XX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
100
Tappeto Persia fine XIX secolo
campo chiaro con decoro floreale
Largh. 320 - Prof. 200 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
99
Passatoia Persiana fine XIX inizio XX secolo.
Campo blu con bothe
Largh. 360 - Alt. 105 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
98
Tappeto Shirvan, Caucaso inizio XX secolo
campo blu con file di fiori, bordura principale chiara a granchi
Largh. 151 - Prof. 114 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
97
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo con due medaglioni, cm 363x120
€ 250,00 / 350,00
Stima
96
campo blu con bothe
Largh. 150 - Prof. 94 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
95
Kelley Kuba, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con ampio decoro harsang, bordura principale cufica su fondo rosso
Largh. 380 - Prof. 166 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
94
Tappeto ovest Persia, metà XX secolo
campo a decoro floreale cm 211x151
€ 50,00 / 100,00
Stima
93
Tappeto Anatoilia inizio XX secolo
cm 210x149
€ 200,00 / 350,00
Stima
92
Grande tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo
campo bordeaux con medaglione centrale tondo blu, bordura blu con decoro floreale.
Largh. 375 - Prof. 292 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
91
Preghiera Anatolia inizio XX secolo
nicchia rossa con lampada, cm 184x124
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
Mafrash Shahsavan Kilim, nord ovest Persia fine XIX secolo
molto fine di esecuzione, parti in cotone cm 109x58
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
89
con medaglione centrale
Largh. 190 - Prof. 140 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo.
Campo blu con vaso centrale
Largh. 320 - Prof. 220 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
87
campo chiaro con mazzi di rose, cm 149x86
€ 150,00 / 300,00
Stima
Invenduto
86
Tappeto Chelaberd, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
cm 270x140
€ 80,00 / 100,00
Stima
85
Tappeto Khasan, Persia inizio XX secolo
campo mattone con colonne fiorite
Largh. 194 - Prof. 125 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
84
Largh. 295 - Prof. 115 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
Tappeto Tabriz, Persia inizio XX secolo
campo blu con decoro herati, particolare il piccolo medaglione di colore giallo
Largh. 358 - Prof. 296 cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
82
Tappeto Lilian, Persia inizio XX secolo
campo rosa con decoro floreale, cm378x268
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
81
Passatoia Malayer, Persia XX secolo
campo rosso
Largh. 286 - Prof. 70 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
80
Tappeto Caucaso inizio XX secolo
campo blu con esagoni contenenti gul
Largh. 140 - Prof. 95 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
79
Tappeto metà XX secolo
campo a rombi
Largh. 192 - Prof. 132 Cm
77
Tappeto Kazak, Caucaso seconda metà XIX secolo
fondo verde a doppia nicchia con medaglioni, bordura chiara
Largh. 295 - Prof. 135 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
76
Tappeto Kazak, Facrhalo Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con due medaglioni, classico il motivo della bordura principale a foglie e tulipani
Largh. 230 - Prof. 130 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
75
Tappeto Kirman, Persia xx secolo
campo con decoro floreale
Largh. 215 - Prof. 119 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo marrone con bothe, cm 415x102
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
73
Savonnerie inizio XX secolo
Largh. 389 - Alt. 297 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60 di 131 LOTTI
Pagina: