715
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Tappeti | Cambi Time
Asta a tempo
715
Tappeti | Cambi Time
lun
24 Gennaio -
mar
8 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Una selezione di tappeti orientali provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
109
Tappeto Cina Inizio XX secolo
campo chiaro con peonie, particolare la bordura di color viola con crisantemi e peonie cm 350x270
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
64
Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Savonnerie inizio XX secolo
campo verde chiaro con leggero decoro floreale, cm 389x297
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Soumak, Caucaso inizio XX secolo
campo mattone con quattro grossi medaglioni blu
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
Savonnerie XX secolo
fondo marrone, campo con grande medaglione centrale
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo
campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
116
Tappeto Kirman, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
101
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo azzurro con fiori, arrotondato negli angoli, cm 210x110
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo
campo marrone col classico medaglione polilobato
Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N.
Tappeto Afshar, sud Persia inizio XX secolo
campo chiaro con decoro di bothe grandi contenenti piccole bothe (simbolo di fertilità nuova vita), cm 203x160
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
84
Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
campo azzurro con medaglioni polilobati sovrapposti
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
120
Tappeto fatto a macchina inizio XX secolo
campo oro con decoro floreale tipo savonnerie. Cm 402x290
Lotti
Filtra e ordina
Scultura del XIX-XX secolo
Tappeti
ANTICO
N.D.
Invenduto
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 131 LOTTI
Pagina:
62
Arazzo meccanico inizio XX secolo
raffigurante scena galante
Largh. 156 - Prof. 136 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Arazzo moderno
Largh. 228 - Prof. 163 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Chuval Yomut, Ovest Turkestan inizio XX secolo
cm 120x79
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Grande tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con decoro floreale e medaglione centrale, ampia bordura blu con fiori e foglie.
Largh. 467 - Prof. 332 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
92
campo bordeaux con medaglione centrale tondo blu, bordura blu con decoro floreale.
Largh. 375 - Prof. 292 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
95
Kelley Kuba, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con ampio decoro harsang, bordura principale cufica su fondo rosso
Largh. 380 - Prof. 166 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
68
Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo
campo blu con particolare decoro floreale
Largh. 417 - Prof. 189 cm
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
65
Kilim Anatolia inizio XX secolo
a preghiera, cm 157x117
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Kilim Bessarabia inizio XX secolo
campo rosso con fiori stilizzati, cm 290x192
€ 500,00 / 650,00
Stima
Invenduto
Kilim inizio XX secolo
campo mattone con tre medaglioni gialli, cm 285x123
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
110
Kilim Persia XX secolo
campo azzurro con albero stilizzato
Largh. 151 - Prof. 107 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Mafrash Shahsavan Kilim, nord ovest Persia fine XIX secolo
molto fine di esecuzione, parti in cotone cm 109x58
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Passatoia Baluch inizio XX secolo
campo rosso scuro con gul.
Largh. 214 - Prof. 122 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
107
Passatoia Boukara inizio XX secolo
campo rosso con gul
Largh. 300 - Prof. 98 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
campi rosso scuro con file di gul
Largh. 318 - Prof. 140 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo con due medaglioni, cm 363x120
€ 250,00 / 350,00
Stima
74
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo marrone con bothe, cm 415x102
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
118
Passatoia Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
Campo rosso con medaglioni sovrapposti, cm 364x109
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
81
Passatoia Malayer, Persia XX secolo
campo rosso
Largh. 286 - Prof. 70 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
99
Passatoia Persiana fine XIX inizio XX secolo.
Campo blu con bothe
Largh. 360 - Alt. 105 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
91
Preghiera Anatolia inizio XX secolo
nicchia rossa con lampada, cm 184x124
€ 100,00 / 200,00
Stima
129
Preghiera Hereke, Anatolia metà XX secolo
nicchia chiara con fiori
Largh. 90 - Prof. 60 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
nicchia salmone con albero.
Largh. 89 - Prof. 58 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Preghiera Shirvan, Caucaso fine XIX secolo
nicchia mattone con bothe, bordura marrone
Largh. 153 - Prof. 85 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Sacca Yomut, est Turkestan fine XIX secolo
Largh. 121 - Prof. 79 cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
Invenduto
73
Savonnerie inizio XX secolo
Largh. 389 - Alt. 297 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Savonnerie XX secolo
Largh. 456 - Prof. 353 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Soumak Caucaso, fine XIX secolo
campo mattone con tre medaglioni blu
Largh. 258 - Prof. 195 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
108
Soumak Caucaso fine XIX secolo
fondo blu con quattro ampi medaglioni due rossi e due azzurri
Largh. 380 - Prof. 185 Cm
Largh. 307 - Prof. 241 cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Soumak Caucaso XIX secolo
campo con quattro medaglioni sovrapposti, particolare la bordura su fondo marrone
Largh. 230 - Prof. 135 Cm
Tappeto Afgano inizio XX secolo
campo con decoro a gul
Largh. 165 - Prof. 300 Cm
campo con due medaglioni uncinati, cm 183x137
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
Tappeto Anatoilia inizio XX secolo
cm 210x149
€ 200,00 / 350,00
Stima
Tappeto Anatolia inizio XX secolo
campo verdechiaro, cm 225x165
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
campo a preghiera, ampia bordura cm 210x130
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
69
Tappeto Anatolia prima metà XX secolo
campo rosso con medaglione polilobato cm 253x155
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tappeto Anatolico inizio XX secolo
Largh. 199 - Prof. 100 Cm
114
Tappeto Baktiari Gabbeh, inizio XX secolo
esagono centrale rosa con tre medaglioni, particolari i colori cm 189x141
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
111
Tappeto Belucistan, inizio XX secolo a preghiera cm 210x111
€ 90,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Tappeto Beshir, Turkestan orientale fine XIX inizio XX secolo
tappeto principale, campo con gul ripetute, cm 376x227
Largh. 376 - Prof. 277 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tappeto Boukara, est Turkestan inizio XX secolo
campo rosso con gul, cm295x188
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
71
Tappeto Boukara inizio XX secolo
campo bordeaux con file di gul.
Largh. 310 - Prof. 290 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tappeto Boukara XX secolo
campo rubino con file di gul
Largh. 290 - Prof. 217 Cm
112
Tappeto Caucaso fine XIX secolo
campo blu con due medaglioni uncinati
Largh. 169 - Alt. 114 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
campo con sette fasce decorate da bothe, bordura principale a motivo cufico su fondo rosso
Largh. 373 - Prof. 152 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
80
Tappeto Caucaso inizio XX secolo
campo blu con esagoni contenenti gul
Largh. 140 - Prof. 95 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
125
Tappeto, Caucaso XX secolo
campo mattone con decoro floreale stilizzato
Largh. 326 - Prof. 262 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
86
Tappeto Chelaberd, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
cm 270x140
€ 80,00 / 100,00
Stima
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo beige con farfalle e ramage floreali cm 350x250
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
101
Tappeto Cina inizio XX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo azzurro con vasi di fiori e pippistrelli cm 130x75
€ 120,00 / 180,00
Stima
109
Tappeto Cina Inizio XX secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tappeto Cina, inizio XX secolo
campo chiaro con medaglione centrale
Largh. 205 - Prof. 119 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Tappeto curdo fine XIX secolo
campo marrone con ottagoni contenenti fiori, cm 200x140
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
122
Tappeto Curdo inizio XX secolo
campo marrone scuro con gul policrome ripetute
Largh. 291 - Prof. 132 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
Invenduto
102
Tappeto Curdo, Persia 1920 circa,
cm 250x107
€ 800,00 / 900,00
Stima
Invenduto
66
Tappeto Curdo,Persia circa 1930
cm 325x154
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Tappeto Dorosh, Persia fine XIX secolo
campo con classico medaglione centrale, cm 193x127
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 131 LOTTI
Pagina: