Asta Live 720

ven 17 Giugno 2022
TORNATA UNICA 17/06/2022 Ore 15:00
Oggetti d'Arte, Opere e Arredi provenienti da dispersioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 312 LOTTI
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
286
Lastronata in radica, specchio basculante, montanti a colonna terminante a pinnacolo, applicazioni e due portacandele in bronzo dorato

Largh. 60 - Prof. 22 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
141
Lastronato in ciliegio, montanti ad erme in legno dorato

Largh. 74 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Firmato e datato in basso a sinistra

acquerello su carta

Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Largh. 85 - Prof. 55 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Largh. 200 - Prof. 109 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Terracotta con vernice bronzata. Marca:assente. Altezza cm 17; cm 24x15. Conservazione: minime sbeccature; coperchi mancanti Il calamaio ha la presa, che funge da portapenne, modellata a bustino egizio. E' completo delle tre vaschette asportabili: una [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
124
Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
Lotto composto da un vaso e due scatole di cui una senza coperchio in cristallo finta malachite

Alt. 23,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Coppia di scatole in opalino lattimo in forma di zucca su piatti in vetro opalino verde in forma di foglia

Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Terraglia. Marca assente. Altezza cm 37 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto
€ 200,00 / 300,00
Stima
158
Scatola in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi futurista Serie limitata di 250 esemplari

Alt. 17,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
177
Fusto a torchon con applicazioni e base in argento, sormontato da putto reggi candela, base decorata con smalti policromi

Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
300
Decoro con personaggi orientali e nappe agli angoli

Largh. 54 - Alt. 54 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
301
Decoro con cornici e frange lungo il bordo

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
302
Decoro barocco e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
303
Decoro neoclassico e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
304
Decoro con biga e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
305
Decoro a rosone centrato da Medusa e frange lungo il bordo

Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
306

Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
307
Decoro La Coupe des Dieux e frange lungo i bordi

Largh. 38 - Alt. 67 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
308
Decoro a righe e frange lungo il bordo

Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampadario Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 72 Cm Applique Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Decori a riccioli con dettagli dorati, piedi ferini

Largh. 68 - Prof. 37 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Decorata con figure classiche in rilievo e due anse a palmette

Largh. 45 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
Terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: assente. Dimensioni: cm 20,8x20,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
firmato in basso a destra

Largh. 27,5 - Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
Fronte con fascia a timpano, quattro cassetti, montanti a colonna tornita

Largh. 87 - Prof. 45 - Alt. 82 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
143
Lampada in metallo cromato con diffusore formato da lastre in cristallo con decoro inciso di donna con pavone

Largh. 30 - Prof. 10 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Ghiere in ottone dorato e diffusori a sfera in vetro sabbiato con incisioni di stelle

Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
Boulle in vetro stampato, divisori in opalino bianco e basi in marmo bianco

Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
Legno dorato, due bracci portacandela in metallo

Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
217
Decorato all'esterno a paesaggi e figure entro riserve, all'interno a motivi naturalistici

Largh. 34 - Prof. 16 - Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Schienale a cartella sagomata e sormontata da valva di conchiglia intagliata, gambe mosse riunite da traverse

Largh. 56 - Prof. 40 - Alt. 94 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
309
Con nappe negli angoli

Largh. 135 - Alt. 135 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
312
Con nappe negli angoli

Largh. 130 - Alt. 276 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fascia modanata, gambe sagomate riunite da traverse

Largh. 112 - Prof. 53 - Alt. 76 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 312 LOTTI