Asta Live 720

ven 17 Giugno 2022
TORNATA UNICA 17/06/2022 Ore 15:00
Oggetti d'Arte, Opere e Arredi provenienti da dispersioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 312 LOTTI
115
firmato in basso a destra

Largh. 27,5 - Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Decorata con figure classiche in rilievo e due anse a palmette

Largh. 45 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
212
Fronte mosso a due ante e un cassetto, lastronatura in palissandro con il motivo del quadrifoglio, piano in marmo, applicazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato di epoca successiva

Largh. 74 - Prof. 47 - Alt. 94 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
173
Raffigurante Ester di fronte a Assuero, ampia bordura con figure e piccole vedute. Siglato in basso a destra

Largh. 350 - Prof. 320 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
174

Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Raffigurante scena galante, intelaiato

Largh. 287 - Prof. 231 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
62
Stile "Egyptian revival" con quattro sfingi a tutto tondo, fasce decorate a palmette, piedini zoomorfi

Largh. 38 - Prof. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
Legno intagliato e laccato a motivi floreali, gambe mosse

Largh. 75 - Prof. 70 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
164

Largh. 70 - Prof. 67 - Alt. 92 - Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
158
Scatola in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi futurista Serie limitata di 250 esemplari

Alt. 17,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Terracotta con vernice bronzata. Marca:assente. Altezza cm 17; cm 24x15. Conservazione: minime sbeccature; coperchi mancanti Il calamaio ha la presa, che funge da portapenne, modellata a bustino egizio. E' completo delle tre vaschette asportabili: una [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
Decori di gusto neoclassico

Largh. 78 - Alt. 58 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 500,00 / 700,00
Stima
Firmato e datato in basso a sinistra

acquerello su carta

Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
207

Largh. 130 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fronte a due cassetti intarsiati a motivi vegetali, piano centrato da rosone

Largh. 104 - Prof. 48 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
240

Largh. 112 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
283
Fronte a tre cassetti decorati a motivi geometrici e intarsi vegetali, gambe intagliate

Largh. 133,5 - Prof. 66 - Alt. 103,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Lotto composto da un vaso e due scatole di cui una senza coperchio in cristallo finta malachite

Alt. 23,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
98
1970

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 57 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
178
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
216
Decorato a scene di caccia e paesaggio

Largh. 35 - Prof. 25 - Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
217
Decorato all'esterno a paesaggi e figure entro riserve, all'interno a motivi naturalistici

Largh. 34 - Prof. 16 - Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
230
Lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, fronte e fianchi mossi, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato

Largh. 130 - Prof. 62 - Alt. 84 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
228
Di forma bombata, lastronata in bois the rose con guarnizioni in bronzo riccamente cesellate e dorate a foggia di teste femminili e rocailles. Piano in marmo screziato pesca e grigio

Largh. 135 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
229
Forma bombata, lastronata in bois the rose con guarnizioni in bronzo riccamente cesellate e dorate a foggia di teste femminili e rocailles. Piano in marmo rosso

Largh. 135 - Prof. 65 - Alt. 86 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Stampigliata J. Popsel. Fronte a due cassetti, guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco

Largh. 110 - Prof. 56 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
210
Fronte e fianchi mossi, piano in marmo verde incassato, applicazioni in metallo dorato

Largh. 113 - Prof. 46 - Alt. 96 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
211

Largh. 55 - Prof. 33,5 - Alt. 83 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
243
Ricchi decori intarsiati in essenza pregiate a motivi di girali fogliacee, elementi floreali; piano centrato da vaso di fiori con mascherone stilizzato sottostante; fronte a tre cassetti scantonati, maniglie, boccachiavi e piedi in bronzo fuso, cesellato [..]

Largh. 125 - Prof. 70 - Alt. 87 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Gambe riunite da pianetto, piano in marmo

Largh. 95 - Prof. 38 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
256
Piano decorato da vaso fiorito al centro e conchiglie agli angoli. Fasce centrate da mascheroni, gambe scolpite a riccioli, erme alate e motivi vegetali, riunite da traverse centrate da aquila a tutto tondo

Largh. 120 - Prof. 80 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Sostegno tripode decorato a volute e motivi vegetali, pianetto sagomato e laccato

Largh. 65 - Prof. 32 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
198
Forma mossa, gambe e grembiale scolpiti a volute, piano in marmo rosso di Verona

Largh. 135 - Prof. 67 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
82
Terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 10,5; diametro massimo cm 36,8. Conservazione: piede riattacato in restauro
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
Terraglia decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: assente. Altezza cm 9; diametro massimo cm 23,5. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fusto decorato da putti suonatori a tutto tondo su base circolare con piedini zoomorfi

Alt. 36 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
248
Coppa in forma di cestino traforato sorretto da cigni a tutto tondo, base cesellata

Alt. 28 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Terracotta. Marca: "Giustiniani" inciso. Altezza cm 38,5 circa. Conservazione: ottima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
Lastronati in radica di ulivo e filettati in essenze varie, parte superiore ad un'anta riccamente intarsiata a vaso di fiori, parte inferiore con sportello e gambe mosse

Largh. 63 - Prof. 46 - Alt. 167 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fusto a freccia ornato da testa leonina

Largh. 32 - Prof. 19 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 312 LOTTI