Argenti Antichi - I

Asta Live 721

Argenti Antichi

gio 16 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 14:30
Una selezione di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 10 a lunedì 13 giugno, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 217 LOTTI
Decori di gusto neobarocco con putti entro riserve mistilinee

gr 390 Largh. 27 - Prof. 14 - Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
80
Del lotto fanno parte due scatole in argento di differenti manifatture

gr 200
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
12 cucchiaini in argento dorato. Mosca 1882 , 12 cucchiaini Mosca 1880 e 6 cucchiaini Mosca 1842. Del lotto fanno parte 12 cucchiaini Italia Turrita e 12 cucchiaini Francia XIX-XX secolo

gr 1040
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Sul verso elegante monogramma FB con corona inciso a cesello. diametro cm 24

gr 345
€ 150,00 / 250,00
Stima
62
Presa a guisa di putti a tutto tondo, vasca decorata a volute e riserve, beccuccio versatoio a tritoni alati

gr 200 Largh. 9 - Prof. 3,5 - Alt. 7,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
82
sul coperchio incisione con dedica

gr 150 Largh. 11 - Prof. 8 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Eleganti decori a volute e riserve con motivi floreali e monogramma; presa e piedini sagomati

gr 560 Largh. 17 - Prof. 10 - Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Bordo decorato con motivi floreali e putti

gr 420 Largh. 33 - Prof. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
147
centrata da Madonna con Bambino tra medaglioni con Cristo, Arcangeli, Apostoli e Santi

gr 590 Largh. 12 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
214
(apparentemente priva di punzonatura)

gr 440 Alt. 23 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Raffinati decori incisi con festoni floreali e riserva ovale contenente stemma. Presa del coperchio con figura di ottomano

gr 500 Largh. 14 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
eleganti decori di gusto neoclassico in stile Adam

gr 260 Largh. 16 - Prof. 10 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Vasca sagomata sorretta da fusto a guisa di fanciullo che conduce un mostro marino

gr 590 Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 217 LOTTI