236

Raro candelabro. Argento fuso, sagomato e cesellato. Vienna 1903-1932 (Wiener Werkstatte). Designer Joseph Hoffman (?). Argentiere Joseph Wagner

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Raro candelabro. Argento fuso, sagomato e cesellato. Vienna 1903-1932 (Wiener Werkstatte). Designer Joseph Hoffman (?). [..]

gr 625 Largh. 21,5 - Alt. 12 Cm
Raro esempio della produzione viennese di inizio secolo dalle eleganti forme stilizzate, caratteristiche delle opere disegnate e prodotte dalla “Wiener Werkstatte”. Fondata da Joseph Hoffman, Loloman Muser e Fritz Warndorfer nel 1903, che nei trent’anni successivi influenzò il destino dell’Europa centrale.
Asta Live 721

Argenti del XX secolo - II

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 17:00