Erodiano Historia d'Herodiano dello imperio dopo Marco tradotta in lingua toscana e con diligenza stampata... Firenze, eredi [..]
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Ex libris a timbro al frontespizio. Si aggiungono nel lotto: Mini Paolo, Discorso della nobiltà di Firenze, Firenze 1614/Delfino Domenico, Sommario di tutte le scienze, Venezia, Ginami, 1621/Torquato Tasso, Hierosolyma vindicata, Forolivii, typis Josephi Sylvae, 1673/Boccalini Traiano, Pietra del paragone politico... Cosmopoli, Giorgio Teler, 1642/Commentario della guera di Alemania...Venezia 1548. (Mancante delle prime carte)