Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473
I libri non sono garantiti collazionati. Si prega pertanto di prenderne attenta visione durante i giorni dell'esposizione. Per chi non potesse intervenire, Cambi Aste forisce un serviziodi condition report.
The books are not guaranteed collater. Please take a close look at them during the exibition days. For those who cannot intervene, Cambi Aste provides a conditon report services.

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 474 LOTTI
Acquatinta. Buona impressione proposta entro cornice.

Largh. 38,5 - Alt. 28,5 Cm
cm 16x22. Litografie tratte dall'opera "Lombardia pittoresca".

Largh. 25 - Alt. 35 cm
154
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni). Bordatura e fregi in oro ai piatti con al centro lo stemma della Casa Reale Portoghese di Braganza. Buon esemplare.
198
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Il nostro esemplare presenta alcune carte staccate e il frontespizio, che risulta mancante, è stato sostituito anticamente, con un frontespizio di una edizione successiva (Venezia 1564). Al lotto si [..]
238
308
In-8°. Rilegatura giansenista in piena pelle coeva. Tagli dorati. Al lotto si aggiungono: Alessandro Mazzinelli - Uffizio della Settimana Santa...Venezia, Nella Stamperia Baglioni, 1536. / La journée du Chrétien...A Marseille, Chez Jean Mossy, 1775.
341
In-8°. 6 volumi. Rilegature coeve in piena pelle. Si aggiungono nel lotto: Alessio Piemontese Lese secrets, a Lion pour Louis Cloquement, 1579 (esemplare scompleto e molto restaurato) / Paolo Giudici, Storie d'Italia narrate al popolo, Nerbini 1931. [..]
362
In-16°. Copertina in brossura e 4 tavole ripiegate. Manca tutto il testo. Venduto come collezione di stampe.
402
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni) con fregi in oro e nervi al dorso. Ex Libris "Comes Sanctis Martini Val Pergae" al contropiatto anteriore. Al lotto si aggiungono: Burnet, Letre de Mr. Burnet, Paris, Veuve D'Edme Martin, 1688. Billardon [..]
406
In-folio. Rilegatura moderna in mezza tela e punte. Strappi restaurati ad alcune carte. Esemplare modesto di questa ristampa economica, riproducente le magnifiche tavole del grande illustratore.
450
Alcuni titoli: Nikolaj Gogol - Le Anime Morte, Einaudi, 1961. / Curzio Malaparte - Opere Scelte, Mondadori, 1997. / Luigi Pirandello - Novelle per un anno I-II, Mondadori, 1964. /Lev Tolstoj - Anna Karénina e Resurrezione, Einaudi, 1962. E altri volum [..]
452
Edizione dei Manoscritti Palatini e Dizionario enciclopedico moderno. La guerra europea. Della vita di Giuseppe Mazzini. Le 5 giornate di Milano. Storia del corpo dei pompieri. La battaglia di Benevento. I liberatori.
462
Al lotto si aggiungono altri volumi in lingua francese
466
Il montanino toscano. Antica chiesa del Carmine. Firenze sotterranea. Memorie artistiche. Vita di Ubaldino Peruzzi. Storia fiorentina. Vita anedottica. Almanacco del Fanfulla. Russian tour. Passioni del risorgimento. Giannetto. Autore Paravicini. Memorie [..]
cm 45x59 e cm 28x30

Stampa

cm 45x59 e cm 28x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
282 a
Relazione sopra un caso di ermafrodismo incompleto, Milano, presso la Società degli editori degli Annali universali delle Scienze e dell'Industria, 1852.
€ 50,00 / 100,00
Stima
282 b
Memorie istoriche della vita del conte di Cagliostro e della Contessa sua moglie. Cosmopoli,1790
€ 50,00 / 100,00
Stima
289
In-8°. Rilegatura moderna in cartonato, con carta marmorizzata. Tassello con titolo in oro al dorso. Curiosa pubblicazione stampata per nozze.
€ 50,00 / 70,00
Stima
368
In-4°. Bella rilegatura coeva con carta ad impressioni dorate, con raffigurazioni del mondo animale e vegetale. Al lotto si aggiungono: / Pompeo di Montevecchio - Il Chilperico tragedia...In Bologna, Nell’impressoria di Gio. Pietro Barbiroli, 1714. /
€ 50,00 / 100,00
Stima
434 a
Legatura in cartoncino del secolo XIX.
€ 50,00 / 100,00
Stima
60x45 cm. Due grandi fogli decorativi in bella coloritura coeva entro eleganti cornici in pastiglia dorata con alcune mancanze

Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Due belle vedute ottiche raffiguranti vedute di Genova in coloritura coeva, secolo XVIII. Si aggiungono al lotto un'incisione di Celestino Turletti e un piccolo e raffinato ricamo rifinito a filo oro e argento
€ 100,00 / 150,00
Stima
Quindici litografie a colori del secolo XIX prodotte da stabilimenti litografici diversi, tutte di soggetto ornitologico
€ 100,00 / 150,00
Stima
Grande carta calcografica di Roma, divisa in quattro fogli. Fioriture e macchie d'umido marginali
€ 100,00 / 150,00
Stima
Prima metà XIX secolo

cm 50x65

Stampa

Largh. 80 - Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 474 LOTTI