Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 474 LOTTI
Foglio sciolto. Buon esemplare.

Largh. 495 - Alt. 355 mm
€ 200,00 / 220,00
Stima
Si tratta di due disegni pensati per illustrazione di opere salgariane, probabilmente facenti parte di edizioni pubblicate dall'editore Donath di Genova tra la fine del XIX e i primi anni del XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Stima
La prima delle stampe è interessata da gravi difetti di umidità. Si tratta di due tirature moderne, stampate nel ‘900 dalla Calcografia Nazionale. Si propongono come stampe decorative. Proposte entro cornici.

Largh. 85 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima
Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche. Tiratura del secolo XVIII.

incisione

Largh. 39 - Alt. 36 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bell'esemplare in coloritura coeva. Entro cornice. Si uniscono nel lotto, sempre incorniciate, alcune carte settecentesche del Ducato di Toscana( Sanson, Santini ect) e una del circondario fiorentino. Oltre a questo sono presenti anche tre fogli manoscritto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
535x610 mm. Piccoli strappetti marginali. Leggera abrasione in due punti, peraltro bell'esemplare in brillante coloritura.

Largh. 535 - Alt. 610 mm
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Acqueforti. Proposte entro cornice.

Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
54x41 cm. Carta dell'Elba redatta nell'anno stesso del soggiorno di Napoleone Bonaparte. Quattro riquadri uniti tra loro e applicati su tela.

Largh. 54 - Alt. 41 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Bruniture e altri difetti. Proposte entro belle cornici, con effetto marmorizzato.
€ 400,00 / 500,00
Stima
70x55 cm. Bell'esemplare fresco e marginoso.

Largh. 70 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Entro cornice 55x76 cm.

Largh. 47 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
60x45 cm. Due grandi fogli decorativi in bella coloritura coeva entro eleganti cornici in pastiglia dorata con alcune mancanze

Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Due belle vedute ottiche raffiguranti vedute di Genova in coloritura coeva, secolo XVIII. Si aggiungono al lotto un'incisione di Celestino Turletti e un piccolo e raffinato ricamo rifinito a filo oro e argento
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
112x79 cm. Grande carta postale in bella coloritura coeva. Sedici riquadri uniti e applicati su tela.

Largh. 112 - Alt. 79 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
XIX secolo

Incisione

Largh. 75 - Alt. 53 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Acquaforte. Proposta entro cornice.

Largh. 55 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Acquatinta. Buona impressione proposta entro cornice.

Largh. 38,5 - Alt. 28,5 Cm
Quindici litografie a colori del secolo XIX prodotte da stabilimenti litografici diversi, tutte di soggetto ornitologico
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Dodici originali e in bella coloritura, applicati su cartoncino e altri quindici in riproduzione fotografica
€ 300,00 / 350,00
Stima
Grande carta calcografica di Roma, divisa in quattro fogli. Fioriture e macchie d'umido marginali
€ 100,00 / 150,00
Stima
176x58 cm. Quattro riquadri distinti applicati su tela dell'epoca. Il tutto in bella coloritura coeva.

Largh. 176 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
Cm 20 x 51. Stampa tratta dal "Civitates Orbis Terrarum 1578-1616"

Largh. 51 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Entro cornice 75x55.

Largh. 47,5 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima
cm 45x59 e cm 28x30

Stampa

cm 45x59 e cm 28x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
5 belle vedute della città di Firenze, provenienti dal celebre album: "Scelta di XXIV vedute delle Principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze". Abrasioni in alcuni punti, leggere gore d'umido. Proposte entro cornice.

Largh. 68 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Bella veduta ottica in coloritura coeva, realizzata a Parigi nel secolo XVIII. Entro cornice.

Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Prima metà XIX secolo

cm 50x65

Stampa

Largh. 80 - Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bella incisione entro cornice, bordura e cartiglio ripassati a inchiostro bruno. Uno strappo restaurato, fioriture, bruniture e altri difetti. Entro cornice

Largh. 70 - Alt. 41 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da dieci incisioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cinque incisioni litografiche raffiguranti vedute di Roma, fra cui una incorniciata.
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Ottima conservazione. Proposte entro cornici moderne

Largh. 34 - Alt. 22 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bellissima prova nello stato definitivo. Tiratura inizio del XIX secolo. Conservazione perfetta, incollata su carta coeva alla tiratura. Completa alla linea marginale
€ 150,00 / 200,00
Stima
70x55 cm. Bell'esemplare fresco e marginoso. Mancanza di porzione dell'angolo inferiore destro senza perdita di nessuna parte incisa.

Largh. 70 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
cm 16x22. Litografie tratte dall'opera "Lombardia pittoresca".

Largh. 25 - Alt. 35 cm
Incisioni all'acquaforte con bella coloritura. Entro cornici moderne.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Bella e grande incisione xilografica, tratta presumibilmente dall'edizione della "Cosmographia universalis", edizione del 1554. Entro elegante cornice in radica.

Largh. 42 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
385x540. Alcuni strappetti marginali e leggere gore, peraltro buon esemplare, che presenta una delicata coloritura coeva.

Largh. 385 - Alt. 540 mm
€ 200,00 / 220,00
Stima
Grande xilografia tratta da un soggetto di Pietro Paolo Rubens. Due fogli stampati separatamente e uniti. Esemplare in buono stato ma controfondato, ovvero applicato su cartoncino novecentesco entro cornice

Largh. 60 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vue du Palais de Duc D'oria dans le rue nuue, Remondini, Secolo XVIII / Vue de la place de Banchi, Remondini, Secolo XVIII. Entro eleganti cornici in radica.

Largh. 42 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
china, cm 40 x 31 Firmato e datato in basso, a sinistra Esposizioni: Mostra dei Simbolisti, Parigi

Largh. 31 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bella incisione calcografica, raffigurante episodio dall'Eneide di Virglilio, tratta da un soggetto dipinto da François Boucher.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Al lotto si aggiungono: A. Dumas - Memorie di G. Garibaldi, traduzione di P. Veroli, Tipografia Fioretti, Firenze 1890. / Emile Bayard - Le style moderne, Garnier, Paris 1919. / Solone Ambrosoli - Manuale di Numismatica, Manuali Hoepli Ulrico Hoepli [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
63
Al lotto si aggiungono A. M. Comanducci - I pittori italiani dell’Ottocento, dizionario critico e documentario, Casa Editrice Artisti d’Italia S.A., Milano, 1934. / Bernard Berenson - I pittori italiani del rinascimento, Sansoni, Firenze, 1974. / The [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 474 LOTTI