387

Ratti Carlo Giuseppe Instruzione di quanto può vedersi di più bello in Genova in pittura, scultura, ed architettura ecc. Genova: Ivone Gravier, 1780 (unito a:)
Descrizione delle pitture, scolture et architetture ecc. che trovansi in alcune città, borgi e castelli delle due Riviere dello Stato Ligure, Genova, Ivone Gravier, 1780

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ratti Carlo Giuseppe Instruzione di quanto può vedersi di più bello in Genova in pittura, scultura, ed architettura ecc. [..]

In-16°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX (abrasioni e difetti). Nel nostro esemplare è rilegata prima la "Descrizione" rispetto all'"Istruzione". 20 belle tavole calcografiche, opera del Guidotti e 63 ritratti di artisti genovesi. La monografia di riferimento per quest'opera "Norma Dallai Belgrano - Gravier e Beuf, librai-editori e Guide Illustrate di Genova fra '700 e '800... Bollettino bibliografico La Berio, anno XXVI 1-2, Gennaio-Agosto 1986", elenca 64 nominativi e 69 tavole fuori testo raffiguranti ritratti. Nel nostro esemplare ne sono presenti 63.
Asta Live 725

Libri Antichi e Rari. Incisioni

mar 22 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA    22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473