727
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Asta 958
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Asta 958
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - I
727
mer
15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Visita il Tour Virtuale
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Cerchia di
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
copia da
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina:
189
Scuola del XIX secolo Vedute di Roma
coppia di dipinti
tempera su carta applicata su tela
Largh. 37 - Alt. 29 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
188
Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con famiglia di pastori
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187
Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagno
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
186
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
185
Scuola del XIX secolo Scorcio di paesaggio con fiume
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 59 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
184
Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastore
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
183
Scuola inglese del XIX secolo Veduta di villa con parco
acquerello su carta
Largh. 540 - Alt. 330 mm
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
181
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
180
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
copia da
Ritratto di Papa Pio VII
olio su tavoletta
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
179
Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profilo
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
178
Scuola lombarda del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 51,5 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
177
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoio
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
173
Scuola neoclassica del XIX secolo Venere e Amore
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 84,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
172
Julius Von Blaas (Albano 1845 - Albano 1923) Cavallo
firmato in basso a sinistra "J.V. Blaaz "
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
171
Louis Reinhardt
(Transee, 1870)
Interno di stalla
firmato
olio su tela
Largh. 87 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
170
Scuola francese del XIX secolo L’incontro con Napoleone
olio su tela
Largh. 450 - Alt. 190 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
169
Emilio Orsenigo
Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiume
firmato in basso a destra
tempera su tela
Largh. 155 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
168
Carl Henrik Bøgh
(Copenhagen, 1827 - Copenhagen, 1893)
Paesaggio con mucche
firmato
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 127 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
166
Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di paesaggio orientale
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
165
Franz de Paula Ferg
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Attribuito a
Scena di caccia
olio su rame
Largh. 35 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Barend Gael (1630 Haarlem - 1698 Amsterdam) Caccia al falco
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
163
Scuola del XVIII secolo L'Adorazione del Bambino
tempera su carta applicata su tavola
Largh. 180 - Alt. 145 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
Scuola del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161
Scuola del XVIII secolo Pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 31 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
160
Scuola della fine del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
tempera su carta
Largh. 600 - Alt. 800 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
copia da
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 108 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
158
Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoia
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Scuola emiliana del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale
Largh. 89 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156
Scuola fiamminga del XVIII secolo Ritorno dalla caccia
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 23 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
154
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ambito di
Paesaggio fluviale con contadini
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
153
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaie
olio su tela
Largh. 114 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con tempietto
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
151
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Paganini
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 87 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
150
Louis-Michel Van Loo
(Tolone, 1707 - Parigi , 1771)
Scuola di
Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 48 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
149
Scuola del XVIII secolo Figura di giovane pastore
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
148
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 129 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
146
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con fiori, frutta, galli, pesci e gatti
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
144
Scuola emiliana del XVIII secolo Volpe con galline
olio su rame
diam cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Cerchia di
Madonna
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
142
Scuola del XVII secolo Santa Apollonia
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 74,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
141
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
140
Scuola emiliana del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 117 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
139
Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardino
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
138
Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
137
Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori, frutti, [..]
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
136
Placido Costanzi
(Roma, 1702 - Roma, 1759)
Attribuito a
Lot e le figlie
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
135
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 117 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
134
Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo La guarigione del padre di San Publio da parte di San [..]
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 28 - Alt. 33 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
133
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con cagnolino
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 66 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
132
Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
131
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 72,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciullo con berretto rosso
olio su tela
Largh. 46,5 - Alt. 61 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
129
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 55,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
128
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 82 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
126
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con pescatori e pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 133 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
125
Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
firmato e datato "I.B.P. 1773"
olio su tela
Largh. 178 - Alt. 119 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
124
Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leoni
siglato e datato "I.B.P. 1773"
olio su tela
Largh. 178 - Alt. 119 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
123
Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angelo
olio su tavola
Largh. 54 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
Scuola del XVIII secolo Ultima cena
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina: