727
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - I
727
mer
15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Visita il Tour Virtuale
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Cerchia di
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
copia da
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina:
Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristo
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 180 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Studio di profeta per la decorazione ad affresco
penna, inchiostro bruno, matita bianca e acquerello su carta
Largh. 240 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Johann Georg Hertel (1719-1768) Allegorie dei quattro continenti
quattro da un'invenzione di Jacopo Amigoni
incisione
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Maria Maddalena
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaie
olio su tela
Largh. 114 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
183
Scuola inglese del XIX secolo Veduta di villa con parco
acquerello su carta
Largh. 540 - Alt. 330 mm
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
184
Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastore
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Santa Rosa
olio su tela ovale
Largh. 53 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 63 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Scuola del XVII secolo Ritratto di doge
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
122
Scuola del XVIII secolo Ultima cena
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140
Scuola emiliana del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 117 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
178
Scuola lombarda del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 51,5 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
179
Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profilo
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
181
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Francesco Bassano
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
nei modi di
San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da
Madonna della seggiola
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastori
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abate
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVII secolo Tributo della moneta
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 74 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 111 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Jan Gottlieb Glauber
(?, 1656 - Breslavia, 1703)
Paesaggio con contadini
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVII secolo Pastorella con armenti
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
Scuola fiamminga del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
Scuola del XVII secolo Nudo femminile
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
Scuola del XVIII-XIX secolo La Vergine e un santo
olio su carta applicata su tavola
Largh. 46 - Alt. 38 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86
Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambino
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 150 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95
Wilhelm De Heusch
(Utrecht, 16251638 - Utrecht, 1692)
Attribuito a
Paesaggio fluviale con bagnanti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 60,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
103
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Passaggio del Mar Rosso con Mosè
olio su rame
Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Jan Porcellis
(Gand, 15801584 - Zoeterwoude, 1632)
Navi in un mare in tempesta
olio su tavola
Largh. 78 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su pietra paesina
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
117
Scuola del XVIII secolo Apollo e Dafne
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 47 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
Scuola del XVIII secolo L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
123
Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angelo
olio su tavola
Largh. 54 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 72,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
139
Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardino
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 129 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158
Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoia
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
163
Scuola del XVIII secolo L'Adorazione del Bambino
tempera su carta applicata su tavola
Largh. 180 - Alt. 145 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Barend Gael (1630 Haarlem - 1698 Amsterdam) Caccia al falco
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Franz de Paula Ferg
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Attribuito a
Scena di caccia
olio su rame
Largh. 35 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
Emilio Orsenigo
Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiume
firmato in basso a destra
tempera su tela
Largh. 155 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
180
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
copia da
Ritratto di Papa Pio VII
olio su tavoletta
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
bozzetto
olio su carta applicata su tavoletta
Largh. 25,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola del XVII secolo San Paolo
in cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Johannes van der Bent
(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)
Il riposo dei pastori
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
62
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
nei modi di
Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
84
Scuola veneta del XVIII secolo Profilo di fanciulla
pastello su carta applicata su tela
Largh. 41 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
99
Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini
(Parma , 1657 - Piacenza, 1734)
Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 39,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132
Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
138
Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
142
Scuola del XVII secolo Santa Apollonia
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 74,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
144
Scuola emiliana del XVIII secolo Volpe con galline
olio su rame
diam cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
149
Scuola del XVIII secolo Figura di giovane pastore
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
Louis-Michel Van Loo
(Tolone, 1707 - Parigi , 1771)
Scuola di
Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 48 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina: