727
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - I
727
mer
15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Visita il Tour Virtuale
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Cerchia di
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
copia da
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina:
108
Abraham Storck
(Amsterdam, 1644 - Amsterdam, 1708)
Attribuito a
Marina con velieri
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 21 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato
Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
188
Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con famiglia di pastori
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187
Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagno
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Annunciazione
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 20,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
82
Antonio Bellucci
(Pieve di Soglio , 1654 - Pieve di Soglio , 1726)
Attribuito a
Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 63,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ambito di
Paesaggio fluviale con contadini
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
98
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 60,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Barend Gael (1630 Haarlem - 1698 Amsterdam) Caccia al falco
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bartolomeo Montagna
(Vicenza , 1450 - Vicenza , 1523)
Cristo coronato di spine appoggiato alla croce
olio su tela
Largh. 42,5 - Alt. 53,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
168
Carl Henrik Bøgh
(Copenhagen, 1827 - Copenhagen, 1893)
Paesaggio con mucche
firmato
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 127 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cristo benedicente
tempera su tela
Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
copia da
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 108 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
169
Emilio Orsenigo
Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiume
firmato in basso a destra
tempera su tela
Largh. 155 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
77
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Bottega di
Banco di mercato con carni e animali da cortile
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
62
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
nei modi di
Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Francesco Bassano
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
nei modi di
San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Franz de Paula Ferg
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Attribuito a
Scena di caccia
olio su rame
Largh. 35 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Cerchia di
Madonna
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Giovanni Antonio Burrini
(Bologna , 1656 - Bologna , 1727)
Attribuito a
Autoritratto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Godfried Schalcken
(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
nei modi di
Giovane che legge alla luce di una lucerna
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
99
Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini
(Parma , 1657 - Piacenza, 1734)
Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 39,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Isaack Adamsz Colonia
(Rotterdam, 1611 - Rotterdam, 1693)
Ritratto di dama
firmato e datato a sinistra "Aetas. 29. 1649/IColonia"
olio su tavola
Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Jan Gottlieb Glauber
(?, 1656 - Breslavia, 1703)
Paesaggio con contadini
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Jan Porcellis
(Gand, 15801584 - Zoeterwoude, 1632)
Navi in un mare in tempesta
olio su tavola
Largh. 78 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
103
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Passaggio del Mar Rosso con Mosè
olio su rame
Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Johannes van der Bent
(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)
Il riposo dei pastori
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101
Johannes van der Bent
Attribuito a
Paesaggio con scena pastorale
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 76 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Johann Georg Hertel (1719-1768) Allegorie dei quattro continenti
quattro da un'invenzione di Jacopo Amigoni
incisione
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
172
Julius Von Blaas (Albano 1845 - Albano 1923) Cavallo
firmato in basso a sinistra "J.V. Blaaz "
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
96
Lodewijk de Vadder
(Bruxelles, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con viandanti
olio su tela applicata su tavola
Largh. 84 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
150
Louis-Michel Van Loo
(Tolone, 1707 - Parigi , 1771)
Scuola di
Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 48 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171
Louis Reinhardt
(Transee, 1870)
Interno di stalla
firmato
olio su tela
Largh. 87 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Cerchia di
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 103 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
100
Matthias Stom detto Stomer
(Amersfoort, 1600 - Sicilia, 1650)
Attribuito a
Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 75 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Nei modi della pittura senese del XV secolo Madonna
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
111
Orazio Borgianni
(Roma , 1575 - Roma , 1616)
Ambito di
San Francesco D’Assisi
olio su tavola
Largh. 47,5 - Alt. 63 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento
olio su tela
Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Attribuito a
Villaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
79
Pieter Van Boucle
(Anversa, 1610 - Parigi, 1673)
Cane ferito
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
69
Pietro Bellotti
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ambito di
Ritratto di anziana
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
136
Placido Costanzi
(Roma, 1702 - Roma, 1759)
Attribuito a
Lot e le figlie
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da
Madonna della seggiola
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 117 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
116
Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Paride
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 63 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
132
Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abate
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
138
Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
160
Scuola della fine del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
tempera su carta
Largh. 600 - Alt. 800 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
166
Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di paesaggio orientale
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
115
Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia antica
olio su tela
Largh. 135 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
114
olio su tela
Largh. 135 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Maria Maddalena
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
137
Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori, frutti, [..]
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
73
Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartito
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina: