121

Coppia di figurine
Meissen, 1750 circa
Modelli di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke

€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima

Coppia di figurine Meissen, 1750 circa Modelli di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; figurina femminile con insignificanti mancanze alla vegetazione, ai nastri, alla punta del cappello e al bordo del bavero del mantello; quella maschile con mancanza al pollice e all’indice della mano sinistra, alle estremità del bastone; alla vegetazione

Le statuine raffigurano una coppia di bulgari ripresi dai disegni fatti eseguire dall’ambasciatore di Francia a Costantinopoli, conte De Ferriol, poi pubblicati a Parigi nel 1714 col titolo “Recueil de cent Estampes representant differentes Nations du Levant”. Il personaggio maschile è definito “Bulgare” e quello femminile “Fille de Bulgarie”
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00