Coppia di piatti
Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secolo

diametro cm 23
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature

I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromia blu di cobalto, con figure di putti in un ampio paesaggio eseguiti con sapiente rapidità pittorica
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00