Maioliche e Porcellane

Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche antichie delle più celebri manifatture italiane ed europee, provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova dal 10 al 13 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 167 LOTTI
167
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo Questi splendidi piatti sono dipinti, con grande maestria, con la variante dei [..]
€ 2.300,00 / 3.800,00
Stima
166
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima Dal manico modellato a ramoscello sono dipinte con diverse specie botaniche. [..]
€ 2.000,00 / 3.800,00
Stima
165
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima Le tazze cilindriche, con il piantino troncoconico, sono dipinte con diverse specie [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
164
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima Le tazze, dal manico modellato a ramoscello, sono dipinte con diverse [..]
€ 2.200,00 / 4.200,00
Stima
163
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima Sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
162
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate
€ 2.200,00 / 3.600,00
Stima
161
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima Le tazze hanno due manici modellati a ramoscello intrecciato e sono dipinte [..]
€ 3.200,00 / 4.800,00
Stima
160
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante [..]
€ 4.800,00 / 6.800,00
Stima
159
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
158
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
157
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25. Conservazione: ottima I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante [..]
€ 2.600,00 / 4.200,00
Stima
156
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima Dalla forma cilindrica ha il coperchio leggermente bombato e decorato con la specie [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4; cm 9x11,5. Conservazione: ottima Dipinta nel cavetto con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
154
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima Dipinta con le specie botaniche menzionate sul verso, in caratteri latini in nero
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
153
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigu [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
152
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,3: cm 24,5x19,2. Conservazione: ottima Vassoietto dalla forma ovale e manico a ramoscello fogliato e fiorito, dipinto con la [..]
€ 280,00 / 420,00
Stima
151
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piatto ovale, ha la forma leggermente bombata e presenta dei [..]
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
150
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36x28,2. Conservazione: ottima I piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri latini in nero
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
149
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella altezza cm 6,4 e cm 22,3x22; ciotola altezza cm 9,9 e diametro cm 23,7. Conservazione: ottima Dal bordo seghettato sono dipinte [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
148
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima Questi grandi piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche menzionate [..]
€ 1.800,00 / 3.400,00
Stima
147
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima Sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri latini in nero
€ 720,00 / 1.200,00
Stima
146
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 34,1x21. Conservazione: ottima La zuppiera dalla forma ovale ha i manici e la presa modellati a ramoscelli fioriti con [..]
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
145
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima Questa eccezionale gelatiera è formata da due pezzi, il vassoio contenitore [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
144
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione: ottima Dalla forma ovale ha i manici e la presa modellati [..]
€ 2.400,00 / 4.800,00
Stima
143
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma e “TCA” in blu; "Herend" impresso. Conservazione: ottima Il motivo decorativo di questo servizio chiamato “Cornucopia” nasce nel 1870 ed è ispirato dalle scintillanti ceramiche arabe. Utilizzando [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
142
Terracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola Jean Derval (1925-2010) studia presso l'Ecole des Arts Appliqués a Parigi e inizia a [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
141
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
140
Cristallo. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro cm 7,3. Conservazione: ottima Il cristallo di Boemia è decorato a cineserie, con l’applicazione di una lamina in ottone incisa, dorata e argentata in cui un dromedario traina una carrozza con un nobile [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 11,3; diametro cm 8,3. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro Bicchiere, dalla forma conica sfaccettata in vetro trasparente, finemente inciso alla mola con un’aquila bicipite coronata con scettro e spada [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomini. Quello settecentesco con la tecnica “Zwischengolddekor” [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignificante restauro a qualche foglia Su base a rocailles [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
136
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato Il servizio è costituito da una caffettiera di sagoma ovale e beccuccio zoomorfo, una lattiera, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
135
Porcellana. Marca: scettro e “KPM” in blu. Dimensioni: altezza massima tazza cm 13,3; diametro massimo piattino cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro e alla monocromia dei piattini Le tazze svasate verso l’alto poggiano su tre piedi leonini ed [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
134
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo Provenienza: una tazza collezione Luisa Feltrinelli Doria, come risulta [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmo
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nel cavetto e rami fioriti sulla tesa. Spesso nel secondo periodo di [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
131
Porcellana. Marca: assente; numeri incisi. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con rottura alla tesa ricomposta in vecchio restauro tra le ore 7 - 9 La tazza cilindrica con il piattino [..]

Tazzina: Largh. 8,5 - Prof. 6,3 - Alt. 6 Cm Piattino: Diam. 12,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
Porcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,8. Conservazione ottima Le tazze a campana dal manico ad orecchio, hanno [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
129
Porcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2; altezza tazza cm 16. Conservazione: ottima La tazza biansata con il coperchio [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
128
Porcellana. Marca: asterisco in rosso su ambo i pezzi. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima; piattino con una ridipintura a freddo su parte della zolla di terra Tazza da caffè a campana rovesciata dal manico ad orecchio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
127
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo della tazza Questa rara tazza per puerpera è un prezioso [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
126
Porcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore Il vaso, biansato a forma di campana, ha i manici modellati a ramoscelli che si inseriscono superiormente [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
125
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 20,3. Conservazione: restauri alla canna del fucile, ai manici di entrambi i cesti, alla borraccia, alla mano destra del fanciullo con il bicchiere; alla tesa del cappello; mancanze minori alla vegetazione [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
124
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
123
Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotto in due frammenti lungo la spalla dalle ore 3 alle [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
122
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a protomi con volto di fanciulla ripresi dalle porcellane [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
121
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; figurina femminile con insignificanti mancanze alla vegetazione, ai nastri, alla punta del cappello e al bordo del bavero del mantello; quella maschile [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
120
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base del pastore e dietro la base della pastorella. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: pastore con restauri alla tesa del cappello, alle mani, al piffero e al collare del cane; pastorella con restauri alle [..]
€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima
Invenduto
119
Porcellana. Marca: tracce di spade in blu sotto la base non smaltata. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 15,3x8,1. Conservazione: corna restaurate con mancanze Questa figurina di mucca nasce come decorazione per la tavola. Nel 1732 Johann Joachim [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
Invenduto
118
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 8,2; lunghezza cm 13,5. Conservazione: presa del coperchio rincollata con piccole mancanze alla vegetazione; insignificante felatura al beccuccio; leggere usure all’oro La piccola teiera dalla [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
117
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima Questa coppia di piatti da rivestimento parietale, di notevoli dimensioni, riprende il tema della decorazione a grottesche [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Maiolica a lustro. Marca: “Flli Rubboli Gualdo T.” in manganese. Diametro cm 43. Conservazione: ottima I piatti raffigurano i busti di una coppia di giovani nobili rinascimentali ritratti di profilo e si ispirano alle maioliche lustrate di Deruta del [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in nero “/ S”. Altezza cm 41,8. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore e a un manico La Manifattura di Romeo e Ulisse Cantagalli è citata per la prima volta all’Esposizione Nazionale [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
114
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: “G.B.V. Nove” con corona in ocra. Altezza cm 78. Conservazione: minime rotture ai denti dei mascheroni delle prese laterali; coperchio rotto in più frammenti e rincollato; insignificanti sbeccature Il vaso a balaustro [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
113
Maiolica decorata in monocromia rossa a piccolo fuoco Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro massimo cm 29,5. Conservazione: alcune sbeccature e micro-perdite di smalto agli orli Vaso da notte , modellato a stampo, in maiolica, dal ricco [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
112
Terracotta invetriata. Altezza massima cm 22. Conservazione: minime sbeccature Al lotto si aggiunge in piccolo barile in rame
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
110
Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. Il vaso con le scene neoclassiche a rilievo, ha la particolarità [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: qualche sbeccatutra; felatura con piccola integrazione al bordo superiore; coperchio con piccola integrazione al bordo Sul piede s’innesta, tramite un dente, il corpo sferico [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
108
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. Ai lati troviamo un mostro leonino in rilievo formato da [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 167 LOTTI