Maioliche e Porcellane

Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche antichie delle più celebri manifatture italiane ed europee, provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova dal 10 al 13 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 167 LOTTI
73
Maiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campani e pugliesi. La decorazione, in policromia a gran fuoco, vede [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
Maiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobalto con esuberanti foglie rocaille che incorniciano il [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
74
Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi la scritta apotecaria. Il resto della superficie è decorata in blu [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore Albarello a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e fascia mediana liscia che ospita [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobalto, con uno stemma araldico, che racchiude una croce di Malta, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 25. Conservazione: alcuni restauri al bordo superiore; piccole sbeccature al bordo della base Alzata decorata in monocromia blu di cobalto in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico”. Ciuffi fogliati [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
82
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5x30. Conservazione: integrazioni di restauro alle volute della cornice e nelle dorature Ambrogetta ovale, in maiolica fina, modellata a stampo con cornice modanata, decorata [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Invenduto
91
Maiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motivo detto comunemente “a fiore di pesco” e “alla ramma” [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
94
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La parete esterna è decorata in policromia a gran fuoco [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
139
Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 11,3; diametro cm 8,3. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro Bicchiere, dalla forma conica sfaccettata in vetro trasparente, finemente inciso alla mola con un’aquila bicipite coronata con scettro e spada [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
140
Cristallo. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro cm 7,3. Conservazione: ottima Il cristallo di Boemia è decorato a cineserie, con l’applicazione di una lamina in ottone incisa, dorata e argentata in cui un dromedario traina una carrozza con un nobile [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
71
Maiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulare allungata, piede leggermente svasato e lungo collo, è decorato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
141
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
78
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforata sagomata ad imitazione del vimini intrecciato, il [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 15,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Decorata all’interno a riserve su fondo manganese che racchiudono sottili motivi filiformi
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 12,6. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata sulla superficie interna con una fascia a rilievo con rami [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
112
Terracotta invetriata. Altezza massima cm 22. Conservazione: minime sbeccature Al lotto si aggiunge in piccolo barile in rame
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,5: diametro cm 24,5. Conservazione: sbeccature al bordo; l’intera superficie smaltata mostra craquelures Crespina su piede, con parete baccellata, modellata a stampo, [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Decorata sul fondo con un grande rosone centrale in blu cobalto e nero di manganese
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Ceramica invetriata color turchese. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 18,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro La ciotola è dipinta in nero, su invetriatura color turchese, con tralci fogliati stilizzati disposti [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
Invenduto
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 19,7. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni Terracotta dipinta in bruno di manganese e verde su ingobbio color crema. Al bordo quattro bande e al centro decorazione [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
Invenduto
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni Decori in nero sotto invetriatura turchese. All’interno, al centro figura ornitomorfa attorniata [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di verde con una serie di pesciolini guizzanti in circolo attorno [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Decorazione, sulla superficie interna a rilievo, in bianco; inoltre manganese, invetriatura monocroma turche [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni La coppa in terracotta è dipinta in manganese e verde su ingobbio color crema con un rosone vegetale al centro [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 18,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Corpo in terracotta con motivi geometrici dipinti in manganese, ocra e rosso
€ 360,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rosso e bruno di manganese su ingobbio bianco
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
70
Maiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavallo avellinese intento a saltare un ostacolo in un [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria tra due nastri: “Ung. Tusia” e rispettivamente [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
108
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. Ai lati troviamo un mostro leonino in rilievo formato da [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
137
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignificante restauro a qualche foglia Su base a rocailles [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
79
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giallo con il motivo a paesini orientali e fiori stilizzati [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca con caduta di smalto ricomposta in vecchio restauro; felature Fiasche [..]

Alt. 27 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; figurina femminile con insignificanti mancanze alla vegetazione, ai nastri, alla punta del cappello e al bordo del bavero del mantello; quella maschile [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
104
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piedini leonini e portano anse a fruttino fogliato. La forma [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
81
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistra e oggetti ricomposti in restauro; personaggio maschile [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannello, l’ansa è a doppio cordolo. Sul corto collo cilindrico [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto come “giardinetto”. I vari elementi ricordano il più comune [..]
€ 240,00 / 360,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo I piatti a bacinella hanno il bordo fortemente rialzato e l’orlo dentellato. Rami con fiori europei, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromia blu di cobalto, con figure di putti in un ampio paesaggio [..]

diametro cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
117
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima Questa coppia di piatti da rivestimento parietale, di notevoli dimensioni, riprende il tema della decorazione a grottesche [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Maiolica a lustro. Marca: “Flli Rubboli Gualdo T.” in manganese. Diametro cm 43. Conservazione: ottima I piatti raffigurano i busti di una coppia di giovani nobili rinascimentali ritratti di profilo e si ispirano alle maioliche lustrate di Deruta del [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restaurato, l’altro con rottura incollata e mancanze ai bordi I vasi hanno [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
130
Porcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,8. Conservazione ottima Le tazze a campana dal manico ad orecchio, hanno [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
162
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate
€ 2.200,00 / 3.600,00
Stima
164
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima Le tazze, dal manico modellato a ramoscello, sono dipinte con diverse [..]
€ 2.200,00 / 4.200,00
Stima
157
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25. Conservazione: ottima I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante [..]
€ 2.600,00 / 4.200,00
Stima
161
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima Le tazze hanno due manici modellati a ramoscello intrecciato e sono dipinte [..]
€ 3.200,00 / 4.800,00
Stima
166
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima Dal manico modellato a ramoscello sono dipinte con diverse specie botaniche. [..]
€ 2.000,00 / 3.800,00
Stima
138
Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomini. Quello settecentesco con la tecnica “Zwischengolddekor” [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente; etichette cartacee con "FAI Maioliche lodigiane del '700 Lodi - Museo Civico 7 ottobre - 3 dicembre 1995 N. 156 A" e rispettivamente "N. 156 B". Altezza cm 19 circa. Conservazione: una caffettiera [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro La parete superiore presenta innumerevoli forellini dove introdurre lo stelo dei fiori e un foro maggiore [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma. Diametro cm 32,5; cm 20,3. Conservazione: il piatto grande rotto in quattro frammenti e ricomposto in restauro; quello piccolo con una sbeccatura al bordo sul verso e leggera felatura passante alle ore 11 Dalla classica forma con [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
110
Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. Il vaso con le scene neoclassiche a rilievo, ha la particolarità [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piatto ovale, ha la forma leggermente bombata e presenta dei [..]
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
1 - 60  di 167 LOTTI