Piatto ovale Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Dimensioni cm 28x22. Conservazione: ottima
Il piatto dalla tesa lobata é decorato in policromia con il motivo “a figuretti”: una contadina che porta due ceste ricolme di frutta, una sulla testa e l’altra in mano, occupa il centro del cavetto tra tronchi d’albero fioriti. In lontananza, tra le nuvole, piccoli uccelli in volo