Piatto
Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo

Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quattro secondari sulla tesa. Questa tipologia decorativa detta a “fiori fini” riprende quella inventata dagli Hannong a Strasburgo che introdussero per primi nel 1748 la maiolica a piccolo fuoco utilizzando il bellissimo “porpora di cassio” con l’evidente intenzione di imitare i decori della porcellana
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00